П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «04» августа 2010 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимого Шагдурова С.Д. и его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Щагдурова С.Д., Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Шагдуров обвиняется в следующем.
10 января 2010 года около 07 часов 40 минут у магазина ... по ул.Кирова,... в г.Улан-Удэ Шагдуров, из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, нанес К. кулаком 3 удара по голове и 1 удар по лицу, чем причинил потерпевшей физическую боль, после этого открыто похитил имущество последней, а именно сумку, стоимостью 600 рублей, очки в футляре, стоимостью 400 и 200 рублей соответственно, кошелек, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 360 рублей. После этого, Шагдуров с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом причинил К. имущественный вред на сумму 1860 рублей.
Следствием действия Шагдурова квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Шагдуров вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.
Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К., в своем заявлении л.д.64), исследованном в судебном заседании, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственным обвинителем также дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Шагдуров согласился с обвинением, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Шагдурова суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Шагдурову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который юридически не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шагдурову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шагдурову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.
При изложенных выше обстоятельствах, суд считает, что для достижения целей наказания Шагдурову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Шагдурову дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Шагдурова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Потерпевшей К. заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании 1200 рублей в счет возмещения материального ущерба. Поскольку вина Шагдурова в причинении материального ущерба К. установлена в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, требования истца подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шагдурова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шагдурову С.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Шагдурова С.Д. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Шагдурову С.Д. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При необходимости зачесть Шагдурову С.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 июля до 04 августа 2010 года включительно.
Освободить Шагдурова С.Д. от взыскания процессуальных издержек.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить, взыскать с Шагдурова ФИО9 в пользу К. 1200 (одна тысяча двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов