приговор Двоеглазов Д.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «12» августа 2010 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Муравьевой И.А., подсудимого Атабаева Д.К. и его защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Атабаева Д.К. , Дата обезличена не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Атабаев обвиняется в следующем.

09 мая 2010 года около 05 часов в Номер обезличен по ул.Кирова г.Улан-Удэ Атабаев, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме 3750 рублей, принадлежащие Б.. После этого, Атабаев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил Б. имущественный вред на сумму 3750 рублей, что для последней является значительным ущербом.

Следствием действия Атабаева квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Атабаев вину признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в своем заявлении Номер обезличен исследованном в судебном заседании, согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственным обвинителем также дано согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Атабаев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Атабаева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Атабаеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, совершил преступление впервые, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атабаеву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию, добровольное возмещение имущественного ущерба, в связи с чем потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Атабаеву, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Атабаева основного места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, с применением требований ст.73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Атабаева Д.К. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Атабаева Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Атабаеву Д.К. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на Атабаева Д.К. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Атабаеву Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов

Номер обезличен

Номер обезличенэ