уголовное дело Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 12 августа 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Левандовская И.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
потерпевшей ФИО9
подсудимого Ахметова С.В.,
защитника- адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение № 529 и ордер № 028988
при секретаре Амбаевой И.Б.-С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ахметова ... ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Ахметов С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 часов 44 минуты Ахметов С.В. находясь в 100 метрах от д. Номер обезличен по ул. Борсоева г. Улан-Удэ Республики Бурятия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на ФИО1, приставил к боку последней неустановленный нож, демонстрируя его, тем самым применил его как предмет, используемый в качестве оружия, попытался вырвать из рук потерпевший сотовый телефон. Однако ФИО1 увернулась, и нож выпал из рук Ахметова, который продолжая свои преступные действия, подобрал нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, высказал слова угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждено передала Ахметову С.В. сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей. Ахметов С.В. открыто похитил указанное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3150 рублей, и моральный вред.
Органом предварительного следствия действия Ахметова С.В. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Ахметов С.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч.2 УК РФ признал полностью, и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны. Исковые требования потерпевшей признает полностью.
Защитник – адвокат Брянская И.П. поддержала ходатайство своего подзащитного, и, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренным главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания Ахметову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и посредственно УУМ, а так же положительно по месту работы, то, что он не судим, мнение потерпевшей, просившей суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что Ахметову С.В. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, и раскаялся в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом изложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Ахметову С.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Ахметова С.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом имущественного положения подсудимого, и его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Разрешая вопрос о гражданском иске, о возмещении имущественного ущерба в размере 3150 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом его причинившим. Вина Ахметова С.В. в причинении имущественного ущерба потерпевшей установлена в судебном заседании.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахметова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахметову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Ахметова С.В., обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Ахметова С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Ахметова С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ахметова С.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 3150 рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ И.В. Левандовская