Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Улан-Удэ 28 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан- Удэ РБ Аюшиев Б.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Яковлева М.В., защитника - адвоката Будаевой Д.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Яковлева ФИО15 ..., судимого:
1) 13 октября 2005 г. ФИО6 по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/св;
2) 14 октября 2005 г. ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/св;
3) 23 ноября 2005 г. ФИО8 по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам ФИО10 от 13 и от 14 октября 2005 г. и ФИО11 от 23 ноября 2005 г. окончательно назначено 5 л. 6 мес. л/св; освобожден 26 июня 2008 г. условно-досрочно на 2 г. 4 мес. и 10 дн. по постановлению ФИО12 от 26.06.2008 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Органом следствия Яковлев М.В. обвиняется в том, что Дата обезличена г. около 20:25 час. он в г. Улан-Удэ на берегу р. Уда ..., взял у ПОТЕРПЕВШИЙ сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3 500 руб., с сим-картой «МТС» стоимостью 100 руб. для звонка. Отойдя с телефоном в сторону, Яковлев умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, тайно похитил указанный сотовый телефон с сим-картой, которыми распорядился по своему усмотрению – вынул и выбросил сим-карту, а с телефоном с места происшествия скрылся, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ значительный материальный ущерб на общую сумму 3 600 руб.
Подсудимый Яковлев в судебном заседании заявил, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, существо обвинения ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, заявлял он его добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается, более преступлений не совершит, трудоустроился, намерен создать семью, болеет туберкулезом, просил не лишать свободы. Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 3 600 руб. признал в полном объеме.
Защитник Будаева поддержала своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судопроизводства, при назначении наказания учесть признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, из его заявления следует, что против применения особого порядка судебного разбирательства он не возражает,
Государственный обвинитель Бородина против рассмотрения дела в особом порядке также не возразила.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Яковлев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Яковлева правильно квалифицированы органом следствия по ст. 10 УК РФ суд применяет закон в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его материальное, социальное и семейное положение.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, в целом положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом этих обстоятельств, а также сведений о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что за содеянное Яковлеву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Судом обсуждалась возможность назначения более мягкого наказания, однако с учетом обстоятельств дела, наличия рецидива, ввиду совершения нового преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущим приговорам суда, оснований для этого не установлено. По этим же причинам суд не находит оснований для применения правил ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
Т.к. Яковлев совершил умышленное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, наказание ему назначается по правилам ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
Яковлев ранее отбывал лишение свободы и в его действиях установлен рецидив преступлений, по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Р Ф режим исправительного учреждения ему определяется строгий.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ суд находит подлежащим удовлетворению, Из искового заявления и обвинения, с которым согласился подсудимый, следует, что в результате совершенного Яковлевым преступления ПОТЕРПЕВШИЙ причинен материальный вред на сумму 3 600 руб., в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ, ущерб подлежит возмещению виновным лицом – Яковлевым, который иск признал.
Избранную в отношении Яковлева меру пресечения – содержание под стражей - необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
В силу рассмотрения уголовного дела в особом порядке осужденный освобождается от судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам ФИО13 от 13 и 14 октября 2005 г., приговору ... суда ... от 23 ноября 2005 г., постановлению ФИО14 от 14 марта 2006 г., окончательно назначить Яковлеву наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 16 по 27 июня 2010 г. включительно.
Меру пресечения в отношении Яковлева – содержание под стражей оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ удовлетворить, взыскать с Яковлева М.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 3 600 (три тысячи шестьсот) руб.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Яковлева от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ Б.Г. Аюшиев