приговор Двоеглазов Д.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «17» августа 2010 года

Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Хорошевой Е.А., потерпевшей Л. подсудимого Платонова М.Г. и его защитника – адвоката Шабаева И.В., представившего удостоверение Номер обезличен, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Платонова М.Г., Дата обезличена, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Платонов обвиняется в следующем.

03 марта 2010 года около 17 часов Платонов, проявив преступную небрежность, в нарушении п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ (далее – Правил), управлял технически не исправным автомобилем «Номер обезличен г.р.з.Номер обезличен, у которого остаточная высота рисунка протектора на шинах составляла менее 1,6 мм, при этом, в нарушении п.п.2.7., 2.1.1. Правил, находился в состоянии алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения, соответствующих документов на автомашину и достаточных практических навыков управления транспортными средствами, в нарушении п.п.1.5., 10.1. ч.1 Правил, в условиях снежного наката на проезжей части, следовал по проезжей части улицы Центральная г.Улан-Удэ в районе д.2«а» со скоростью не менее 50 км/ч, в результате чего при выполнении поворота направо и торможении потерял контроль над движением автомобиля, выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на пешеходов Л. и К. с последующим наездом на препятствие, хотя при соблюдении требований Правил и при необходимой внимательности и предусмотрительности имел реальную возможность предотвратить наезд.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Л. получила следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый вколоченный надмыщелковый перелом (внутрисуставной) правой бедренной кости с переходом на межмыщелковое возвышение, перелом тела левой скуловой кости, перелом передней стенки верхней челюсти слева, рвано-ушибленная рана угла левого глаза, поперечный перелом средней трети левой ключицы, данные повреждения в совокупности привели к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расцениваются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Следствием действия Платонова квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Платонов вину признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддерживает, проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая Л. и государственный обвинитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Платонов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Платонова суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Платонову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и по неосторожности, по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Платонову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние, частичное добровольное возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платонову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Платонову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положений ст.73 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Платонова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

В судебном заседании прокурором Советского района г.Улан-Удэ, в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, заявлен гражданский иск к подсудимому Платонову о возмещении материального вреда.

Поскольку вина подсудимого Платонова в причинении материального ущерба Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, установлена в судебном заседании, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, суд полагает необходимым передать на разрешение гражданского судопроизводства, признав за прокурором Советского района г.Улан-Удэ право на такое возмещение, поскольку требуется проведение дополнительных расчетов, привлечение третьих лиц (собственника транспортного средства, представителя страховой компании), что требует отложения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Платонова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Платонову М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Платонова М.Г. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Платонову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: CD-диск хранить при уголовном деле; автомобиль «Тойота» г.р.з Номер обезличен оставить за законным владельцем.

Признать за прокурором Советского района г.Улан-Удэ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов

Номер обезличен

Номер обезличенэ