приговор Олоева Н.С.



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «05» августа 2010 г.

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И. А.,

потерпевшей - гражданского истца Б.

подсудимого – гражданского ответчика Ухинова Ж. М.,

гражданского ответчика А.

защитника – адвоката Яньковой Ю. А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Матвеевой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ухинов Ж.М., родившегося Дата обезличена года в ... района РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... района РБ, ..., гражданина Российской Федерации, с образованием, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ухинов Ж. М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009г. около 07.43 часов Ухинов Ж. М., управляя автобусом, следовал по крайней правой полосе проезжей части ул. Борсоева г. Улан-Удэ со стороны Селенгинского моста в направлении ул. Смолина. Подъезжая к остановке транспорта «СИЗО», обозначенной дорожным знаком 5.16 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005г. № 767): «Место остановки автобуса и/или троллейбуса», Ухинов Ж. М., двигаясь со скоростью около 5 км/час, видел, что впереди в попутном с ним направлении, в кармане остановки стоит автобусом, осуществляющий посадку и высадку пассажиров. Ухинов Ж. М., двигаясь в указанном направлении, на просьбу остановится, проявил преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно – опасных последствий, хотя в данной дорожной ситуации мог и должен был их предвидеть, не убедился, что к вышеуказанному автобусу Номер обезличен идет пешеход, который хочет сесть в автобус Номер обезличен, нарушая требования п. 1.5 Правил, требующего от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 14.6 Правил «Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или посадочной площадки, расположенной на ней», стал поворачивать направо в карман остановки, перед этим не убедился в безопасности совершаемого им маневра, что с правой стороны отсутствуют пешеходы и своим маневром он не создаст помех и не причинит вреда, чем поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, лишился возможности своевременно обнаружить опасность для выполнения своего маневра (поворот направо) и при необходимости не совершить наезд на пешехода. Вследствие допущенных нарушений п. 1.5, 14.6 Правил Ухинов Ж. М. в процессе совершения маневра совершил наезд на пешехода Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности имел возможность увидеть Б. и предотвратить наезд на пешехода перед началом совершения маневра (поворот направо), путем применения своевременного торможения. В результате наезда Б. получила следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом костей левой голени на границе средней и нижней трети со смещением, закрытый перелом наружной лодыжки левой малоберцовой кости с незначительным смещением, травматический задний вывих головки правой бедренной кости, по своим свойствам и совокупности расценивающиеся как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушение Ухиновым Ж. М. требований п. 1.5, 14.6 Правил находится в прямой причинной связи с фактом наезда на пешехода Б. и причинением последней телесных повреждений.

Органом предварительного следствия действия Ухинова Ж. М. квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ухинов Ж. М. признал вину в совершении преступления, признал исковые требования прокурора, исковые требования потерпевшей Б., пояснив вместе с тем, что не сможет выплачивать столь существенную сумму. Суду показал, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок и последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Гражданский ответчик А. не возражала против исковых требований истца, пояснив вместе с тем, что не сможет выплачивать столь существенную сумму в связи с имущественным положением и низким доходом.

Защитник Янькова Ю. А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено после консультации, осознанно и добровольно, характер и последствия вынесения решения в особом порядке ее подзащитному разъяснены и понятны.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поддержала в полном объеме свои исковые требования.

Государственный обвинитель Алиева И. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признал исковые требования. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ухинова Ж. М. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: требование ИЦ МВД РБ л.д. 66); водительское удостоверение л.д. 68), справка о привлечении Ухинова Ж. М. к административной ответственности за нарушение ПДД л.д. 72-73); характеристика л.д. 75).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, добровольное частичное возмещение затрат на лечение потерпевшей.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Кроме того, учитывая данные справки ГИБДД МВД по РБ, согласно которой Ухинов Ж. М. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, для профилактики совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ухинову Ж. М. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок, предусмотренное санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным исправление виновного без изоляции его от общества, применив к основному наказанию положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

При разрешении исковых требований Б., руководствуясь ст. 1100, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, имущественное положение подсудимого и его семьи, неосторожную форму вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, суд считает целесообразным взыскать компенсацию морального вреда в размере 150 000 (Ста пятидесяти тысяч) руб. Суд считает необходимым взыскать указанную сумму с Ухинова Ж. М., поскольку в порядке ст. 1079 ГК РФ обязанность по возмещению вреда возлагается на гражданина, владеющего источником повышенной опасности на ином законном основании, в том числе по доверенности на право управления транспортным средством.

При разрешении гражданского иска прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального ФОМС, суд считает исковые требования в размере 12 738, 35 руб. подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064,1079 ГК РФ, причиненный вред подлежит взысканию с лица, причинившего вред.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате за услуги защитников Брянского С. И., Яньковой Ю. А., осуществлявших защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ухинов Ж.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в 1 (Один) год.

Наказание в виде лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства уведомлять данный орган в срок не позднее 15 суток.

Взыскать с Ухинов Ж.М. в пользу Б. компенсацию морального вреда в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) руб.

Взыскать с Ухинов Ж.М. в пользу Бурятского территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования сумму исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в размере 12 738 (Двенадцать тысяч семьсот тридцать восемь) руб. 35 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Меру пресечения Ухинову Ж. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева