приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 20 августа 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Левандовская И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.
подсудимого Фролова Е.Г.,
защитника- адвоката Андреева А.А. представившего удостоверение № Х и ордер № Номер обезличен
при секретаре Алганаеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Фролова Е.Г. родившегося Дата обезличена в ..., ... проживающего по адресу: г. ФИО5, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
установил:
Дознанием Фролов Е.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Фролов Е.Г. до Дата обезличена года, постоянно проживающий по адресу: ... ..., с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотических средств, а также желая получить материальную выгоду, в виде спиртного решил содержать притон для потребления наркотических средств, путем курения. В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года Фролов, действуя умышленно, следил за порядком в своем доме, оплачивал расходы за электроэнергию и налог на землю, систематически предоставлял дом П для потребления и изготовления наркотических средств, ...
Так, Дата обезличена года в период времени Дата обезличена Фролов Е.Г. находился у себя дома по вышеуказанному адресу, и, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения П благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил последнему помещение своего дома для употребления наркотических средств. После чего, П. ... наркотическое средство – ... незаконно, употребил ... Дата обезличена года в период времени Дата обезличена у себя дома по вышеуказанному адресу, Фролов Е.Г. умышленно, преследуя цель обеспечения П благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил последнему помещение своего дома для употребления наркотических средств. После чего, П. ... наркотическое средство ... незаконно, употребил .... Дата обезличена года около Дата обезличена у себя дома по вышеуказанному адресу, Фролов Е.Г. умышленно, преследуя цель обеспечения П благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил последнему помещение своего дома, ... для употребления наркотических средств. После чего, П. ... наркотическое средство ... незаконно, употребил .... В это время в ограду дома зашли сотрудники УФСКН, в связи с этим действия П по незаконному изготовлению наркотических средств не были доведены до конца.
Таким образом, Фролов Е.Г. неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение своего дома расположенного по адресу: ... ФИО5, ... для изготовления и потребления наркотических средств.
Органами предварительного расследования действия Фролова Е.Г.., квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Андреев А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фролов ЕГ., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Фролову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, чем активно способствовал его раскрытию и расследованию, и состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Фролова Е.Г. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Фролова Е.Г. дополнительные обязанности.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Фролова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фролову Е.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год.
Возложить на условно осужденного Фролова Е.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Фролова Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: два полимерных мешка с марихуаной, бутылку с растворителем уничтожить, три светлых дактопленки хранить при уголовном деле.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Фролова Е.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ И.В. Левандовская