приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 19 августа 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.
подсудимого Гришина В.В.,
защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гришина В.В., ранее судимого: в 2010 году Иволгинским районным судом Республики Бурятия к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В июле 2010 года постановлением Советского районного суда города Улан-Удэ условное осуждение отменено, назначено реальное отбывание наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия Гришин В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года Гришин В.В., находился в ограде дома, где проживает ранее знакомая гражданка Ш., и увидел, что в доме никого нет, двери закрыты на навесной замок. Достоверно зная, что в доме находится ценное имущество, принадлежащее Ш., у Гришина В.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего гражданке Ш. путем незаконного проникновения в жилище.
Находясь в том же месте в то же время Гришин В.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что Ш. дома нет, а также, не имея законного разрешения от жильцов данного дома на вход, убедившись, что на ним никто не наблюдает, и его действия остаются незаметными для других, подошел к окну в кухне вышеуказанной квартиры, снял стеклину с окна, и через образовавшееся отверстие, пролез в внутрь квартиры, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пройдя в комнату, с тумбочки тайно похитил телевизор, затем, после чего, прошел, в кухню, где умышленно продолжая свои преступные действия, похитил две удочки, после чего, снова прошел в комнату, где с тумбочки возле телевизора похитил диски, затем, прошел в кухню, где из шкафа похитил рисовую крупу, сахар, гречневую крупу, и сложил их в найденный тут же на кухне полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, тем самым безвозмездно обратив чужое имущество в свою собственность, тайно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее гражданке Ш. После чего, Гришин В.В., завладев похищенным и незаконно присвоив чужое имущество, выбрался через образованное ранее им отверстие в окне, на улицу, то есть с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданке Ш. значительный имущественный вред на общую сумму 5 978 рублей.
Действия Гришина В.В. органом следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Гришин В.В. вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник - адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Ш., в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
В судебном заседании в соответствие ч. 5 ст. 316 УПК РФ исследовались данные о здоровье подсудимого.
Как следует из справки Республиканского наркологического диспансера, Гришин В.В. состоит на учете с 2005 года с диагнозом эпизодическое употребление наркотического средства, с вредными последствиями, что, согласно протокола допроса врача нарколога, общественной опасности не имеет, на психику человека кардинальных изменений не проявляетл.д. 85-87) Как пояснил суду Гришин В.В., в настоящее время от наркотические средства не употребляет, зависимости не имеет.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гришин В.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Гришина В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Гришину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Гришин совершил в период испытательного срока условного осуждения, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства и отрицательно уголовно-исполнительной инспекцией, не имеет работы, влияние назначенного наказания на исправление Гришина и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает молодой возраст, состояние беременности гражданской жены, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гришину, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гришину В.В. наказание в виде лишения свободы.
При этом суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать дополнительных наказаний подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ и освобождения Гришина В.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства переданы собственнику на хранение.
Уголовное дело в отношении Гришина В.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гришина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 2010 года окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года. Зачесть Гришину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.02.2010 года по 10.03.2010 года включительно и с 23.06.2010 года по 18.08.2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Гришина В.В. содержание под стражей оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить за собственником.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Гришина В.В. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев