П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Улан-Удэ 23 августа 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Хорошевой Е.А.
подсудимого Макарова В.Г.
защитника Жалсараева Б.Б. представившего удостоверение 687 и ордер 029750
при секретаре Герасимовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макарова В Г родившегося Дата обезличена года в г. ..., ..., ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Макаров В.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:
У Макарова В.Г. в период до 10 июня 2010 года с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей благоприятными условиями для изготовления и потребления наркотичеcких средств, и желавшего получить выгоду в виде спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, путем курения.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: ... в период времени с 10 июня 2010 года по 19 июня 2010 года, Макаров следил за состоянием и порядком в помещении своего дома, оплачивал расходы за электроэнергию и налог за землю, отведенную под дом. В указанный период, Макаров В.Г., умышленно, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, взамен на спиртное, систематически предоставлял помещение своего дома по вышеуказанному адресу Е, С, Ф, Н, М, ...
10 июня 2010 года около 18 часов 45 минут Макаров В.Г. со своей сожительницей М находился у себя дома по вышеуказанному адресу, в это время к нему пришли Е и С. При этом Е имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве, обратился к Макарову В.Г. с просьбой предоставить ему помещение его дома для употребления наркотических средств .. взамен на спиртное, на что Макаров В.Г. дал свое согласие. Макаров В.Г. умышленно, преследуя цель обеспечения Е и С благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил последним возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, 10 июня 2010 года в период с 18 часов 45 минут до 20 часов 00 минут Е смесь , незаконно употребил путем курения совместно с Макарова В.Г. и С без медицинского назначения.
15 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Макаров В.Г. находился в неустановленном месте. В это время посредством сотовой связи позвонила его сожительница М и сообщила, что к нему домой, пришел Е, который имеет при себе кусочек наркотического средства гашиш, в неустановленном количестве и просит предоставить ему помещение его дома для употребления наркотических средств каннабисной группы взамен на спиртное. Макаров В.Г. действуя умышленно, преследуя цель обеспечения Е благоприятными условиями для употребления наркотических средств, разрешил воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, 15 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Е .. наркотическое средство .. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения совместно с М
16 июня 2010 года около 19 часов 00 минут, Макаров В.Г. находился у себя дома по вышеуказанному адресу, в это время к нему пришли его знакомые С и Ф При этом С имея при себе кусочек наркотического средства гашиш в неустановленном количестве, обратился к Макарова В.Г. с просьбой предоставить ему помещение его дома для употребления наркотических средств каннабиноидной группы взамен на спиртное, на что Макаров В.Г. дал свое согласие.
Макаров В.Г. умышленно, преследуя цель обеспечения С и Ф благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил последним возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства гашиш путем курения. После чего, в этот же день, то есть 16 июня 2010 года около 19 часов 00 минут С .. смесь ... незаконно употребил путем курения совместно с Ф и М без медицинского назначения.
19 июня 2010 года около 13 часов 05 минут Макаров В.Г. находился в неустановленном месте. В это время посредством сотовой связи позвонила его сожительница М и сообщила, что к нему домой по адресу: г... пришли Н и Е, которые имея при себе наркотическое средство марихуана, в неустановленном количестве и спиртосодержащую жидкость обращаются с просьбой предоставить им помещение его дома для изготовления и употребления наркотических средств каннабиноидной группы взамен на спиртное. Макаров В.Г. умышленно, преследуя цель обеспечения и благоприятными условиями для их употребления, фактически владея своим домом, разрешил Н и Е воспользоваться помещением своего дома, .. для изготовления и употребления наркотического средства .. путем курения. После чего, Н в период с 13 часов 05 минут до 14 часов 00 минут 19 июня 2010 года .. изготовил наркотическое средство .. .. полученную смесь .. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в доме. При этом в ходе изготовления наркотического средства , Н просыпал часть наркотического средства .. на поверхности шкафа, расположенного в правом дальнем углу веранды.
Таким образом, Макаров В.Г. неоднократно, т.е. систематически предоставлял помещение своего дома, расположенного по адресу: г. ... для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотиков.
Органы дознания действия Макарова В.Г. квалифицировали по ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притонов для потребления наркотических средств.
Кроме того, органами дознания, Макаров В.Г. обвиняется в том, что 10 июня 2010 года около 19 часов 30 минут Макаров В.Г., находился по месту своего проживания, в доме ... с Е. В это время Е увидел на подоконнике фрагмент контурно-ячейковой упаковки с надписью «Трамадол», в которой находилась одна капсула и поинтересовался об её происхождении. Макаров В.Г. храня в своем доме лекарственное средство «Трамадол» в количестве 1 (одной) капсулы для собственного употребления, достоверно знал, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у него из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта Е сильнодействующего вещества «Трамадол», в количестве 1 (одной) капсулы.
Осуществляя свои преступные намерения, Макаров В.Г. 10 июня 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий по незаконному обороту сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно сбыл Е сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой 0, 1546 гр., в виде одной капсулы, передав её ему.
В тот же день, то есть 10 июня 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Е был задержан на конечной остановке маршрутного транспорта Номер обезличен ... сотрудниками 2-го отдела ОС Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия где в тот же день в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут из правового нагрудного кармана носимой куртки Е был изъят фрагмент контурно-ячейковой упаковки с надписью «Трамадол», в которой находилась одна капсула сильнодействующего вещества «трамадол», общей массой 0, 1546 гр.
Действия Макарова В.Г. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Кроме того, 25 сентября 2009 года Макаров В.Г. находился у себя дома, по адресу: г. ... Достоверно зная, что в окрестностях ст. ... ... произрастает наркотикосодержащее растение конопля, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере для личного употребления путем курения.
Осуществляя свои преступные намерения, Макаров В.Г. 25 сентября 2009 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут доехал до ст. ... ... на маршрутном микроавтобусе «
После чего, в тот же день в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, находясь в очагах произрастания наркотикосодержащего растения конопля на поле, расположенном в 300-400 метрах от ст. ... ... в северном направлении, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 99, 4 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру. После чего, Макаров В.Г. незаконно храня при себе полимерный мешочек с наркотическим средством марихуана в крупном размере на попутном автотранспорте приехал в г. Улан-Удэ.
Продолжая свои преступные намерения, Макаров В.Г. 25 сентября 2009 года около 16 часов, находясь дома, по адресу: г. ..., положил полимерный мешочек с наркотическим средством марихуана, массой не менее 99, 4 гр. в высушенном виде, что относится к крупному размеру, в нижний ящик трюмо, расположенного в веранде дома, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления путем курения до 16 часов 10 минут 19 июня 2010 года.
19 июня 2010 года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: г. ..., сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, в нижнем ящике трюмо, расположенном на веранде дома, был обнаружен и изъят полимерный мешочек с наркотическим средством марихуана, общей массой 99, 4 гр. в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Органы дознания действия Макарова В.Г. квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Макаров В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Жалсараев Б.Б. поддержал мнение своего подзащитного Макарова В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Макарову В.Г. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной.
Действия подсудимого Макарова В.Г. по эпизоду (по факту содержания притона) суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
По эпизоду от 10.06.2010 года, суд квалифицирует действия Макарова В.Г. по ст. 234 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического вещества суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Макарову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, то, что он не судим на момент совершения преступлений. Кроме того, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе дознания, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, чем активно способствовал раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы.
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Макарову В.Г. судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, то, что он не судим на момент совершения преступлений, а также с учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Макарова дополнительные обязанности.
С учетом того, что Макаров не судим, положительно характеризуется, суд считает возможным по ст. 232 ч.1 УК РФ не назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ, три светлых дактопленки хранить при уголовном деле. Капсула «трамадол» без содержимого, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, с надписью «Водка ананас», стеклянная бутылка с надписью « Р-р перекиси водорода», пустой полимерный мешочек, полимерный мешочек с табаком пропитанный гашишным маслом 0,54 гр., марихуана 98,4 гр., вещество «трамадол» 0,0684 гр., хранящиеся в камере наркотиком УФСКН РФ по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Макарова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Макарова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1 УК РФ (по эпизоду содержания притона), и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 234 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Макарову В.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Макарова В.Г. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Макарова В.Г.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.
Вещественные доказательства:
Три светлых дактопленки хранить при уголовном деле.
Капсулу «трамадол» без содержимого, полимерную бутылку с прозрачной жидкостью, с надписью «Водка ананас», стеклянная бутылка с надписью « Р-р перекиси водорода», пустой полимерный мешочек, полимерный мешочек с табаком пропитанный гашишным маслом 0,54 гр., марихуана 98,4 гр. вещество «трамадол» 0,0684 гр., хранящиеся в камере наркотиков УФСКН РФ по РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Макарова В.Г. освободить от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном разбирательстве.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ А.О. Попова