приговор Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ «23» августа 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Петушковой В.В.

подсудимого Черненко С.Т.

защитника - адвоката Чилимова Д.М., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черненко С.Т., ранее судимого:

В 2004 году Советским районным судом г. Улан-Удэ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2007 году освобожден, по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Органом дознания Черненко С.Т. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года Черненко С.Т. находился в подъезде дома Советского района г. Улан-Удэ, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, и хранение наркотического средства, не преследуя цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, для личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство в крупном размере весом не менее 0,5257 грамма, которое положил в правый карман своей куртки, где незаконно хранил его.

В тот же день Черненко С.Т. был задержан сотрудниками ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) н.п. МВД РБ за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.1 части 2 КоАП РФ, и доставлен в помещение ОРЧ № 2 КМ (по линии УР) н.п. МВД РБ, где в ходе личного досмотра сотрудником милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом 0,5257 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое Черненко С.Т. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта.

Действия Черненко С.Т. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Черненко С.Т. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Черненко С.Т., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Черненко С.Т. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Черненко С.Т.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть возраст, положительную характеристику по месту работы, наличие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Черненко С.Т. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Черненко С.Т. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного Черненко С.Т. преступления, влияние наказания на исправление виновного суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Черненко С.Т. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черненко С.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Черненко С.Т. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 0,2957 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в отношении Черненко С.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Черненко С.Т. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев