приговор Матвеевская О.Н.



№ 1-398

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 12 июля 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,

подсудимой Хлыстовой Э.М.,

ее защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения № 223 и ордера № 360 от 12 июля 2010 года,

при секретаре Илькине А.Ш.,

а также при участии потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хлыстовой Э.М.,, ФИО5, ранее судимой 21 марта 2003 года судом гор. Улан-Удэ по ст.116 и ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы. Освободилась 11 марта 2007 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Хлыстовой Э.М. предъявлено обвинение в том, что 03 мая 2010 года около 01 часа у нее, находившейся в гор. Улан-Удэ, в ходе бытовой ссоры со своим сожителем Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Находясь там же и в то же время, Хлыстова Э.М., реализуя свои преступные намерения, схватила со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла два удара в область живота Б., причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тонкой кишки, ее брыжейки, по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. После чего Хлыстова Э.М. самостоятельно прекратила свои преступные действия.

Действия Хлыстовой Э.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Хлыстова Э.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хлыстова Э.М. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ее защитник Нимаев Т.-Б.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что он сам спровоцировал ссору. В данное время он ее простил, они подали заявление в ЗАГС и желают зарегистрировать свои отношения.

Государственный обвинитель Алиева И.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Хлыстова Э.М. ранее судима л.д. 57); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимая на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 68, 70); копия свидетельства о рождении Хлыстова В. л.д. 72); копия свидетельства о рождении Хлыстовой С. л.д. 73); справка-характеристика на Хлыстову Э.М., согласно которой по месту жительства ее характеризуют с положительной стороны л.д. 74).

Суд квалифицирует действия Хлыстовой Э.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хлыстовой Э.М. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ее положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хлыстовой Э.М., суд признает, в соответствии с ст.68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего о назначении подсудимой мягкого наказания, суд считает необходимым для достижения целей наказания и исправления подсудимой назначить Хлыстовой Э.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст. 64 или 73 УК РФ судом не усмотрено.

Судом рассмотрены исковые требования прокурора Советского района гор. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального Фонда Обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшего в размере 18 240 руб., которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, Хлыстова Э.М. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании на сумму 2 685 руб. 42 коп. и 447 руб. 57 коп. соответственно, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлыстову Э.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хлыстовой Э.М. в виде подписки о невыезде отменить. Взять Хлыстову Э.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Хлыстовой Э.М. исчислять с 12 июля 2010 года.

Взыскать с Хлыстовой Э.М. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 18 240 руб. в счет возмещения материального ущерба.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Хлыстову Э.М. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Хлыстовой Э.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская