приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ «24» августа 2010 года
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Шагдурова Б.В.,
защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшей Т.,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шагдурова Б.В., ранее судимого в 2009 году Иволгинским районным судом Республики Бурятия к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Шагдуров Б.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В феврале 2010 года водитель Шагдуров Б.В., управляя технически исправным транспортным средством, следовал по проезжей части Советского района г. Улан-Удэ, и, при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенного на месте дорожными знаками: 5.19.1.; 5.19.2., а также соответствующей дорожной разметкой 1.14.1 («зебра»), вел свое транспортное средство по крайней правой полосе движения проезжей части со скоростью около 15 км/ч. При этом, во время движения, водитель Шагдуров Б.В. не учел, что полоса движения, по которой он следовал, покрыта снежным накатом, и это может существенно увеличить остановочный путь его транспортного средства. Таким образом, проявляя преступную небрежность, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, (хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия), водитель Шагдуров Б.В. вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения в данных дорожных условиях, нарушив тем самым, требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации (далее Правил): «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Во время движения, водитель Шагдуров Б.В. увидел, что на соседней (средней) полосе движения, слева от его транспортного средства, перед нерегулируемым пешеходным переходом начал снижать скорость и остановился неустановленный следствием автобус. В этот момент, водитель Шагдуров Б.В., действуя с преступной небрежностью, при движении со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, неправильно оценив сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, своевременно не предпринял должных мер к остановке своего транспортного средства, вследствие чего в нарушении требований п.п.1.5.; 14.1; 14.2. Правил, согласно которых: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»; «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», совершил наезд на пешехода Т., которая в тот момент пересекала проезжую часть улицы по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения транспортного средства под управлением Шагдурова Б.В., выйдя при этом из-за передней части остановившегося, неустановленного следствием автобуса.
В результате наезда Т. получила следующее телесное повреждение: закрытый перелом шейки левого бедра со смещением, повреждение привело к значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть и поэтому расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Совершая вышеуказанные действия, водитель Шагдуров Б.В. не предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации, Шагдуров Б.В. мог и должен был их предвидеть.
При своевременном выполнении требований п.п. 1.5.; 10.1.; 14.1.; 14.2.; Правил, водитель Шагдуров Б.В. имел реальную возможность избежать наезда на пешехода Т., путем своевременного выполнения требований Правил.
Действия Шагдурова Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признал исковые требования. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В прениях государственный обвинитель просил исключить из квалификации действий Шагдурова Б.В. признак «нарушение правил эксплуатации транспортных средств» как излишне вмененный. Суд принимает данное изменение квалификации как основанное на законе и не ухудшающее положение подсудимого.
Действия Шагдурова Б.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.
В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта л.д. 82-84); требование ИЦ МВД РБ л.д. 85); копия приговора Иволнинского районного суда РБ от 2009 года л.д. 88-90); характеристика л.д. 91); свидетельство о рождении л.д. 92), справки РНД и РПНД л.д. 94-95); справка о привлечении Шагдурова Б.В. к административной ответственности за нарушение ПДД л.д. 96-99).
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, ранее судимого, совершившего преступление по неосторожности в период испытательного срока условного осуждения, положительно характеризующегося по месту работы, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Шагдурова Б.В. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Кроме того, суд считает необходимым назначить Шагдурову Б.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок, предусмотренное санкцией ст. 264 ч.1 УК РФ.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
При разрешении гражданского иска прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального ФОМС, суд считает исковые требования в размере 41 499 рублей подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064,1079 ГК РФ, причиненный вред подлежит взысканию с лица, причинившего вред.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате за услуги защитника Леонтьева С.А., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шагдурова Б.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шагдурову Б.В. в части лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 2009 года в отношении Шагдурова Б.В. исполнять самостоятельно.
Возложить на Шагдурова Б.В. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Взыскать с Шагдурова Б.В. в пользу Бурятского территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования сумму исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в размере 41 499 (сорок одна тысяча четыреста девяносто девять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Меру пресечения Шагдурову Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения, после чего отменить.
Вещественные доказательства: автомашину оставить за собственником.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного
суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев