приговорИменем российской федерации
Гор. Улан-Удэ 25 июня 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
С участием
Государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Томилиной Н.В.
Подсудимой Егоровой Г.И.
Защитника- адвоката Нимаева Ю.В., представившего удостоверение и ордер
Потерпевшей Л
При секретаре Сультимовой И.В.,
Рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Егоровой Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживавшей в ... гражданки ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ,
установил:Дата обезличена года около 17 часов в доме, расположенном на участке Номер обезличен Номер обезличен некоммерческого товарищества ... в гор. Улан-Удэ, между Егоровой Г.И. и Д произошла ссора. В ходе данной ссоры там же и в то же время Егорова Г.И., действуя из личной неприязни, умышленно и с целью причинения смерти нанесла Д удар ножом в грудную клетку спереди.
Данными действиями Егорова Г.И. причинила Д:
-проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей первого межреберья, второго ребра, сердечной сорочки и легочного ствола, данное повреждение по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровья, опасный для жизни.
Смерть Д наступила на месте происшествия от тампонады сердца кровью, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и легочного ствола.
Подсудимая Егорова Г.И. вину в совершении преступления признала частично и показала, что она и Д проживали в доме, расположенном на участке Номер обезличен дачного некоммерческого товарищества ... Дата обезличена года утром около 6 часов между ней и Д произошла ссора из-за того, что она положила ему мало еды. Они помирились. Днем они занимались уборкой, носили дрова, Д носил на плече бревна. Днем к ним домой приходила И. В это время она и Д распили вино, она выпила около 250 грамм. Позже она проводила И до остановки транспорта и вернулась домой. Здесь она увидела, что Д сварил пельмени. Она спросила у него, почему он на нее утром кричал. В ответ на это Д стал рассказывать, как он вступал в интимную связи с другими женщинами, говорил, что она так не сможет. Она ему ответила, что данная тема ей неприятна, поскольку она с первым мужем это не обсуждала. В ответ на это Д ударил ее ладонью по голове. Что происходило далее, она не помнит. Считает, что далее действовала в состоянии аффекта, которое было вызвано таким поведением Д. Очнулась только в отделении милиции. Вместе с тем, она точно помнит, что не наносила Д удар ножом в шею, это повреждение он получил днем при переноске на плече бревен.
В связи с противоречиями в показаниях в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания Егоровой Г.И., данные на предварительном следствии:
Подозреваемая Егорова Г.И. показала, что Дата обезличена года около 15-16 часов она и Д у себя в доме распивали спиртное. Позже Д ушел, вернулся около 18 часов в состоянии опьянения. Он сказал, что изменил ей. В ответ она выразилась в его адрес нецензурной бранью, а он ударил ее кулаком по лицу. Она решила наказать Д за измену, взяла со стола возле дивана в правую руку нож и ударила Д клинком в грудь. Нож она бросила на столик. После этого она побежала к соседям Ю. ... затем к К и Ч. Им она сказала, что ударила Д ножом. л.д.129-132)
Дата обезличена года обвиняемая Егорова Г.И. показала, что Дата обезличена года около 17 часов она и Д в Номер обезличен ... выпили по 500 грамм портвейна. Д ей сказал, что вступил в половую связь с другой женщиной. Она по этому поводу высказала ему претензии, а он ударил ее кулаком по голове и ладонью по щеке. Она разозлилась, решила отомстить Д, взяла с журнального столика нож и нанесла им удар в грудь Д. В этот момент они сидели на диване. После этого она положила нож на стол и убежала к соседям. На допросе в качестве подозреваемой она ошибочно сказала, что в момент удара ножом в стоячем положении. л.д.140-145)
Дата обезличена года обвиняемая Егорова Г.И. показала, что Дата обезличена года около 16-17 часов она и Д (оба в нетрезвом состоянии) находились в доме на участке Номер обезличен ... Вместе с соседями они выпили 4 бутылки вина. Позже, когда они остались одни и сидели на диване, в ходе ссоры Д пытался два раза ударить ее по лицу руками, удары прошли вскользь. Она разозлилась, взяла со стола нож и ударила им один раз Д в грудь. После удара Д завалился. Удар ножом по шее она Д не наносила, раны на шее не видела. л.д.150-156)
Дата обезличена года обвиняемая Егорова Г.И. показала, что Дата обезличена года около 17 часов она и Д находились в доме на участке Номер обезличен ... Здесь у них произошла ссора из-за того, что Д рассказывал про свою личную жизнь. Он пытался ударить ее два раза кулаком, а она взяла нож и сверху вниз нанесла ему дар в область груди. После этого у Д из раны пошла кровь, он повалился на диване на спину, а она выбежала из дома. Удар в область шеи она Д не наносила. л.д.158-161)
Потерпевшая Л показала, что Д являлся ее братом. Характеризует его отрицательно. Он злоупотреблял спиртным, скандалил. Ее дочь Д в дом не пускала, поскольку тот в нетрезвом виде устраивал скандалы. Д сожительствовал с Егоровой, ранее они проживали на ..., но затем сдали квартиру внаем и переехали жить на дачу. Егорову характеризует положительно, она спиртным не злоупотребляет. Ей известно, что ранее Д избивал Егорову. В последний раз Егорова и Д заходили к ней домой Дата обезличена года. О смерти Д Дата обезличена года ей сообщила А. Обстоятельства преступлений ей не известны.
В связи с имеющимися, по мнению государственного обвинителя, противоречиями в показаниях в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей, данные на предварительном следствии:
Дата обезличена года потерпевшая Л показала, что Д и Егорова часто ссорились, они злоупотребляли спиртными напитками, были случаи рукоприкладства как с ее, так и с его стороны. л.д.82-85)
В судебном заседании потерпевшая Л данные показания подтвердила, показала, что Егорова употреблять спиртное стала вместе с Д, драки начинал Д, Егорова давала ему сдачи.
Свидетель И показала, что Дата обезличена года около 15 часов она пришла на дачу, на которой поживали Д и Егорова. Последние были дома, не ссорились, но находились в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у Д и Егоровой она не заметила. Егорова проводила ее до остановки. На Д Егорова не жаловалась, вела себя спокойно. С остановки транспорта она (И) уехала в .... Около 17 часов ей позвонила К и сказала, что Егорова ударила ножом Д, более та ничего не поясняла.
Егорова ей знакома с 2002 года, характеризует ее положительно как добрую отзывчивую. Д в трезвом виде нормальный, спокойный, но он часто злоупотреблял спиртным, в пьяном виде становился агрессивным, неоднократно избивал Егорову.
Свидетель Ю. показала, что она проживает в Номер обезличен ДНТ .... Дата обезличена года около 17 часов она, находясь в доме, услышала, что лают собаки. Она вышла на балкон второго этажа. На улице стояли К и Егорова, они просили вызвать «скорую помощь». Егорова была сильно напугана, помимо этого находилась в состоянии сильного опьянения, сказала, что ударила ножом Д. Вместе с Егоровой она пошла домой к последней. Здесь на диване в полусидячем положении находился Д, было видно, что он мертв. Возле трупа было много крови, а на столе лежал нож, на котором также была кровь.
В связи с имеющимися, по мнению государственного обвинителя, противоречиями в показаниях в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания данного свидетеля, данные на предварительном следствии:
Дата обезличена года свидетель Ю. показала, что в доме она спросила у Егоровой, чем она убила Д. Егорова указала ей на нож, который лежал на столе. л.д.102-104)
В судебном заседании свидетель Ю. данные показания подтвердила, показала, что это ей сказала Егорова в тот момент, когда они были возле трупа Д.
Свидетель Ч показал, что она и К проживают на участке Номер обезличен ... Дата обезличена года около 10 часов он и К находились на своем участке, отсюда он видел Д и Егорову, бывших на своем участке. Последние были трезвые, с ними он не общался, только поздоровался. Были ли у кого из них телесных повреждения, он не знает. Около 16 часов к ним домой пришел Д. Он был в состоянии опьянения, принес с собой половину бутылки вина. Это вино Д предложил выпить ему и К, но они отказались. Д рассказал, что дома кричит и ругается Егорова, которая пьяна, поэтому он пришел к ним, чтобы спокойно выпить спиртного. Покурив и допив вино, Д ушел. Минут через 20 после его ухода к ним пришла Егорова. Она сказала, что убила Д. Он с К и Егоровой пришел к последней домой. Здесь на диване находился в полусидячем состоянии Д, на нем была кровь. Желая остановить кровотечение, он ножом, который взял на кухне разрезал кофту Д и имеющуюся на груди рану заткнул шторой. После этого они решили вызвать скорую помощь. Егорова находилась в состоянии опьянения и была напугана.
Свидетель К показала, что она проживает совместно с Ч. Дата обезличена года она со своего участка видела Д и Егорову. Около 14 часов Егорова Г.И. заходила к ней домой. Она заметила, что на носу у Егоровой имеются ссадины. Около 16 часов к ней домой пришел Д, он принес с собой половину бутылки вина, предложил ей и Ч выпить. Они отказались. Д сказал, что Егорова пьяна, и на него ругается, кричит. Д один выпил вино, покурил и ушел к себе домой. Минут через 20 после этого к ним прибежала Егорова и сказала, что убила Д. Егорова была пьяна и напугана, из-за чего она ударила Д ножом, не говорила. Она, Ч и Егорова пришли к последней домой. Здесь на диване находился в полусидячем состоянии Д, на нем и возле него была кровь. Д был мертв. Ч разрезал кофту Д, заткнул рану, а она и Егорова ушли к Ю., чтобы вызвать «скорую помощь».
Свидетель А показала, что она проживала по соседству в Егоровой в пос. .... Егорову характеризует положительно как спокойную, доброжелательную, спиртным ранее Егорова не злоупотребляла, работала.
Свидетель Е показала, что Егорова Г.И.- ее мать. Последняя с 2006 года проживала с Д, под его влиянием она стала злоупотреблять спиртным. В связи с этим она с матерью с этого времени перестала общаться. Мать характеризует как добрую.
В порядке ст.281 УПК РФ исследованы показания свидетелей, допрошенных на предварительном следствии:
Свидетель М показал, что с Д и Егоровой он поддерживал хорошие отношения. Егорова и Д злоупотребляли спиртным, считает, что ее к этому склонил Д. Считает, что Д избивал Егорову, у последней неоднократно он видел телесные повреждения. л.д.111-113)
Свидетель Я показал, что с Д и Егоровой он поддерживал дружеские отношения. Д злоупотреблял спиртным, скандалил, вел себя агрессивно, пропивал из дома вещи. Егорова этому противилась, но впоследствии сама стала злоупотреблять спиртным. Егорову характеризует как доброго, отзывчивого человека. л.д.116-118)
В порядке ст.285 УПК РФ исследованы доказательства, полученные на предварительном следствии:
1)рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ О от Дата обезличена года, в котором указано, что поступило сообщение от врача «скорой помощи» о смерти Д л.д.19)
2)протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен дом на участке Номер обезличен ... .... В доме на диване обнаружен труп Д На передней поверхности груди трупа обнаружена рана. С места происшествия изъят нож с пятнами бурого цвета, обнаруженный на столе. л.д.20-25)
3)протокол освидетельствования от Дата обезличена года, из которого следует, что на кистях рук и ладонях Егоровой Г.И. обнаружены пятна бурого цвета. С рук Егоровой Г.И. на тампоны сделаны смывы. л.д.27-29)
4)протокол выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у Егоровой Г.И. изъяты кофта зеленого цвета, кофта коричневого цвета, сапоги синего цвета, колготки коричневого цвета. л.д.31-33)
5)протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены нож, изъятый с места происшествия, кофта зеленого цвета, кофта коричневого цвета, сапоги синего цвета, колготки коричневого цвета, а также 2 смыва, изъятые при освидетельствовании. На ноже, сапогах обнаружены пятна бурого цвета. л.д.34-38)
6)протокол выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у эксперта С изъяты кофта и футболка Д. л.д.40-44)
7)протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрены кофта и футболка. В правых частях футболки и кофты имеется по одному разрезу. л.д.45-47)
8)заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что смерть Д наступила от тампонады сердца кровью, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и легочного ствола. Давность наступления смерти до 2-4 часов до момента его осмотра на месте происшествия (Дата обезличена г. 19-20 час).
У Д имеются телесные повреждения:
-проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей первого межреберья, второго ребра, сердечной сорочки и легочного ствола, данное повреждение по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровья, опасный для жизни. Причинено в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия, незадолго до смерти.
-поверхностная резаная рана передней поверхности шеи, расценивается как не причинившую вред здоровью. л.д.53-57)
9)заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Егоровой Г.И. Дата обезличена года имелась ссадина на спинке носа, которая не расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью человека. Данное повреждение причинено в срок до 1 суток твердым тупым предметом. л.д.65-66)
10)протокол получения образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Егоровой Г.И. изъяты образцы крови. л.д.70-71)
11)заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что кровь у Д- АВН группы. Кровь Егоровой Г.И. О?? группы. На ноже и смывах с рук Егоровой Г.И. обнаружена кровь АВН группы. Происхождение данной крови от Д не исключается, кроме того, не исключается примесь крови Егоровой. На сапогах обнаружена кровь АВН группы. л.д.76-78)
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Егорова Г.И. психическим заболеванием, временным психическим расстройством не страдала и не страдает. Она может осознавать характер своих действий, руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ей деяний Егорова Г.И. не находилась в состоянии физиологического аффекта и любого другого эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и деятельность.
Оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о виновности Егоровой Г.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, т.е. в убийстве- умышленном причинении смерти другому человеку.
При этом суд считает правдивыми показания Егоровой Г.И., данные ей на предварительном следствии. Эти показания свидетельствуют о том, что Егорова Г.И. находилась в состоянии опьянения, точно помнила и подробно описывала обстоятельства преступления. Показания, данные Егоровой Г.И. на предварительном следствии, объективно подтверждаются исследованными доказательствами, согласуются с протоколом освидетельствования, заключениями медицинских и биологической экспертиз, протоколом выемки и осмотра предметов. Эти показания Егоровой Г.И. данным доказательствам не противоречат и устанавливают одни и те же обстоятельства преступления. О причастности Егоровой Г.И. к убийству Д также свидетельствуют показания свидетелей К, Ч, Ю., И
Этими же доказательствами? а также заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы опровергнуты доводы подсудимой и защитника о том, что Егорова Г.И. находилась в состоянии аффекта, поскольку не помнит как обстоятельства совершенного преступления, так и события, которые происходили после него.
Суд считает установленным то обстоятельство, что причиной ссоры между Егоровой Г.И. и Д явилось противоправное и аморальное поведение последнего (оскорбил, нанес удар, сообщил о том, что вступал в половую связь). В этой части доводы Егоровой Г.И. доказательствами не опровергнуты. Вместе с тем, суд, учитывая состояние Егоровой Г.И. в момент совершения преступления, ее поведение при совершении убийства и после этого, а также выводы психолого-психиатрической экспертизы, считает, что такое поведение Д не вызвало у Егоровой состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Приходя к выводу об отсутствии такого состояния у Егоровой Г.И. суд принимает во внимание, что действия Егоровой Г.И. были осознанными, целенаправленными, последовательными (взяла нож, нанесла им удар Д, положила нож, сообщила об убийстве посторонним лицам и указала на орудие преступления), она находилась в состоянии алкогольного опьянения. О наличии прямого умысла на причинении смерти свидетельствует и то обстоятельство, что Егорова Г.И. нанесла Д целенаправленный удар ножом с достаточной силой в область расположения жизненно-важных органов.
Из объема обвинения Егоровой Г.И. суд исключает причинение поверхностной резаной раны передней поверхности шеи. Доказательства, исследованные в судебном заседании, не свидетельствуют о том, что данное повреждение Д причинила Егорова и при обстоятельствах, изложенных в ее обвинении. Суд считает, что доказательствами, исследованными в судебном заседании, не опровергнуты доводы подсудимой о том, что она эту рану Д не причиняла, а он мог ее получить при переноске бревен на плече в день смерти. В связи с этим суд в приговоре указывает, что Егорова Г.И. нанесла ножом Д только один удар- в грудную клетку.
При назначении Егоровой Г.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о личности Егоровой Г.И., т.е. отсутствие судимости, положительную характеристику, данную ей допрошенными в судебном заседании свидетелями, посредственную характеристику с места жительства, данную участковым уполномоченным, положительную характеристику с предыдущего места работы, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Егорова Г.И. на стадии предварительного следствия признавала вину, давала признательные показания, чем способствовала расследованию и раскрытию преступления, частично признала вину в судебном заседании, совершение ей преступления впервые, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для совершенного Егоровой преступления, то, что она приняла меры к оказанию медицинской помощи Д.
Отягчающих наказание Егоровой Г.И. обстоятельств не имеется.
Суд, принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного Егоровой Г.И. преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Егоровой Г.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Кроме того, суд не находит оснований для освобождения Егоровой Г.И. от уголовной ответственности, оснований освобождения ее от наказания, а также оснований для применения правил ст.73 УК РФ.
Ограничение свободы в качестве дополнительной меры наказания суд считает возможным не применять, при этом суд принимает во внимание данные, положительно характеризующие личность подсудимой, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суду представлено постановление об оплате труда защитника Нимаева Ю.В., в ходе предварительного следствия, в сумме 3580 рублей 56 коп. Кроме того, судом вынесено постановление об оплате услуг защитника Нимаева Ю.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 2685 руб. 42 коп.. В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой участия защитника (на предварительном следствии и в ходе судебного заседания) в сумме 6265 рублей 98 коп. взыскать с подсудимой Егоровой Г.И. Оснований для освобождения Егоровой Г.И. от взыскания процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,
приговорил:Признать Егорову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Егоровой Г.И. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егоровой Г.И.- заключение под стражу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения в отношении Егоровой Г.И. отменить.
Вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны уничтожить, кофту и футболку Д вернуть Л, сапоги вернуть Егоровой Г.И.
Взыскать с Егоровой Г.И. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 6265 рублей 98 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденной Егоровой Г.И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.