П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «27» июля 2010 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевших Б.Е.Х. и Б.С.Г., подсудимого Акинфеева В.А. и его защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Акинфеева В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Акинфеев обвиняется в следующем.
03 октября 2008 года около 12 часов 40 минут на территории гаражного кооператива, расположенного в п.Сокол г.Улан-Удэ, Акинфеев, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, из автомашины Х тайно похитил имущество и документы Б.Е.: сумку кожаную - стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» - стоимостью 3900 рублей, с сим-картой - стоимостью 100 рублей, паспорт, страховое свидетельство, свидетельство ИНН, печать, блокнот, косметичку, помаду, тушь, ручку - не представляющие материальной ценности; документы Б.С.: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Х, доверенность, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль У - не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 23600 рублей, являющиеся совместной собственностью супругов Б.Е. и Б.С.
После этого, Акинфеев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Акинфеев причинил Б.Е. имущественный вред на сумму 5500 рублей, супругам Б.Е. и Б.С. имущественный вред на сумму 23600 рублей, что для каждого из потерпевших является значительным ущербом.
Следствием действия Акинфеева квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Акинфеев вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и суду пояснил, что указанное ходатайство своего подзащитного поддерживает, им даны консультации подсудимому по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Б.Е. и Б.С., государственный обвинитель, согласились с особым порядком судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Акинфеев, предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Акинфеева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания Акинфееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Акинфеева и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акинфееву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал его расследованию, возместил имущественный вред, причиненный преступлением, кроме того потерпевшие просят не лишать Акинфеева свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание Акинфееву, согласно ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Акинфееву необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей.
Оснований для освобождения Акинфеева от наказания и уголовной ответственности, а равно для применения положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.
В связи с тем, что Акинфеев совершил указанное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 06 марта 2007 года, в соответствии со ст.70 УК РФ.
Суд, учитывая, что данное преступление Акинфеев совершил до вынесения приговора Алтайским районным судом Республики Хакасия от 08 июня 2010 года, назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
При определении Акинфееву вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства возвращены законным владельцам на стадии предварительного следствия.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Акинфеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 06 марта 2007 года, назначить Акинфееву В.А. наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от 08 июня 2010 года, окончательно назначить Акинфееву В.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Акинфееву В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 27 июля 2010 года, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Алтайского районного суда Республики Хакасия от 08 июня 2010 года – с 29 апреля по 26 июля 2010 года включительно.
Меру пресечения Акинфееву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов