приговор
именем российской федерации
город Улан-Удэ «31» августа 2010 года
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Алиевой И.А.,
подсудимого Дугаржапова Б.Б.,
защитника – адвоката Борокшоновой Е.О., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Дугаржапова Б.Б., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
установил:
Органом предварительного расследования Дугаржапов Б.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В апреле 2010 года около Дугаржапов Б. Б. проходя мимо территории заброшенного недостроенного здания, увидел кусты растения конопля, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
С целью реализации своего преступного умысла в тот же день, в то же время Дугаржапов Б. П. прошел на территорию заброшенного недостроенного здания, и достоверно зная, что растение конопля является наркотическим средством, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, осознавая, что своими действиями совершает незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, и желая этого, собрал в полиэтиленовый пакет, наркотическое средство-марихуана (каннабис) общим весом 145, 800 грамм, в высушенном виде, что в соответствии с примечанием № 2 к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру. После чего пакет, с незаконно приобретенными наркотическим средством - марихуаной (каннабис) общим весом общим весом 145, 800 грамм, положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил. В тот же день Дугаржапов Б. Б. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть УВД по г. Улан-Удэ, где при личном досмотре у него из кармана куртки было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (канабис) общим весом 145, 800 грамма в высушенном виде.
Действия Дугаржапова Б.Б. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Подсудимый Дугаржапов Б.Б. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дугаржапов Б.Б., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Дугаржапова Б.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Дугаржапову Б.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие судимостей, материальное и социальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающим наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Дугаржапову Б.Б. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
При решении вопроса о дополнительном наказании, суд учитывает неудовлетворительное материальное состояние Дугаржапова Б.Б., и не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Дугаржапова Б.Б. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного Дугаржаповым Б.Б. преступления, влияние наказания на исправление виновного суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Дугаржапова Б.Б. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дугаржапова Б.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Дугаржапова Б.Б. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения в отношении Дугаржапова Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 155 грамм, срез кармана куртки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Дугаржапова Б.Б. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев