приговор Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ «31» августа 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – Бурятского транспортного прокурора Хорошева Л.Я.,

подсудимого Алиева А.Т.О.,

защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алиева А.Т-О., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Алиев А.Т.О. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Алиев А.Т.О. в июне 2010 года, достоверно зная, что на поле в РБ, произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, решил незаконно приобрести и хранить при себе наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, Алиев А.Т.О. осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, и, желая их наступления, достоверно зная что, приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, умышленно в течение часа собирал наркотикосодержащее дикорастущее растение конопля, в полиэтиленовый мешочек.

Таким образом, Алиев А.Т.О., умышленно незаконно, приобрел, путем сбора наркотикосодержащее растение конопля - наркотическое средство марихуана массой 268,983 грамма. Взяв с собой незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 268,983 грамма пришел к шалашу, то есть к месту своего временного проживания, где спрятал на временное хранение, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 268,983 грамма.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, Алиев А.Т.О., в дневное время, взяв из шалаша, незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство, приехал на площадь имени Банзарова города Улан-Удэ, где хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 268,983 грамма, и находясь на территории Аэропорта города Улан-Удэ, имея при себе незаконно приобретенное, и хранимое наркотическое средство марихуана массой 268,983 грамма, откуда был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД в аэропорту города Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в дежурной части ЛОВД в аэропорту города Улан-Удэ, расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, Советский район, аэропорт дом 10 у гражданина Алиева А.Т.О. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана, массой 268,983 грамма.

Согласно, Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228' и 229 Уголовного кодекса РФ», вес наркотического средства марихуана свыше 100 грамм, относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 268,983 грамма, изъятой у Алиева А.Т.О. относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Действия Алиева А.Т.О. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Алиев А.Т.О. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возразил против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алиев А.Т.О., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Алиева А.Т.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Алиеву А.Т.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть положительные характеристики по месту работы и жительства, отсутствие судимостей, материальное и социальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающим наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Алиеву А.Т.О. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При решении вопроса о дополнительном наказании, суд учитывает неудовлетворительное материальное состояние Алиева А.Т.О., и не считает необходимым назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Алиева А.Т.О. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного Алиевым А.Т.О. преступления, влияние наказания на исправление виновного суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Алиева А.Т.О. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева А.Т-О. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Алиева А.Т.О. следующие обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Алиева А.Т.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Алиева А.Т.О. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г. Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев