приговор Двоеглазов Д.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «02» сентября 2010 года

ФИО4 ... суда гор.Улан-Удэ ФИО3, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО2, подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката ФИО0, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, судимого:

1. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2. Дата обезличена года тем же судом по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы,

3. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,

4. Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

5. Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования ФИО1 обвиняется в следующем.

Дата обезличена года около 09 часов 30 минут на поле, расположенном ……ского района ..., ФИО1, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал дикорастущую наркотикосодержащую траву конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 106,200 гр. в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 30 минут Дата обезличена года. В это время, у д.ХХ по ... в ... ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Следствием действия ФИО1 квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке понятны.

Защитник ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1, предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период непогашенной судимости, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания последнего, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый раскаялся, полностью признал вину и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, согласно ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания ФИО1 необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

Оснований для назначения ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа, суд не находит.

Суд, учитывая, что данное преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года и приговора ... суда ... от Дата обезличена года, назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

При определении ФИО1 вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со Дата обезличена года, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и приговору ... суда ... от Дата обезличена года – с 10 июня по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО4 ФИО3