приговор Олоева Н.С.



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «17» августа 2010г.

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е. А.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Крыштопина О. Ю.,

его защитника адвоката Тропиной Л. Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сандуеве Р. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крыштопин О.Ю., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, с образованием проживавшего по ... г. Улан-Удэ, ранее судимого: 12.07.2007г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Крыштопин О. Ю. обвиняется в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010г. около 15.10 часов, Крыштопин О. Ю., находясь в бутике Номер обезличен Центрального рынка по ул. Балтахинова г. Улан-Удэ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, изначально действуя тайно, с металлического ящика кассы, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Z 550i», стоимостью 6 500 руб., с сим-картой УУСС, не представляющей материальной ценности, принадлежащий Б. Однако его действия были замечены потерпевшей Б., которая пытаясь пресечь их, потребовала вернуть телефон. Крыштопин О. Ю., осознавая, что действия его стали очевидными для потерпевшей, продолжил их, действуя открыто, с целью подавления воли Б. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область живота Б., причинив физическую боль. Б. схватилась за ручку двери, Крыштопин О. Ю., с силой толкнул двери бутика, отчего Б. ударилась рукой об угол двери, почувствовав физическую боль.

Однако действия Крыштопина О. Ю. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был сразу задержан сотрудниками службы безопасности.

В случае доведения действий Крыштопина О. Ю. до конца, Б. был бы причинен имущественный вред на сумму 6 500 руб., который для последней является значительным ущербом.

Органом предварительного следствия действия Крыштопина О. Ю. квалифицированы по ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Крыштопин О. Ю. показал, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Тропина Л. Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Хорошева Е. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия соблюдены.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого:

- справки РНД, РПНД л.д.76,77); требование ИЦ МВД РБ л.д. 66); постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ л.д. 67, 70), приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 12.07.2007г. л.д. 68-69), характеристики л.д. 75), заключение комиссии экспертов л.д. 80), приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 31.05.2010г., кассационное определение ВС РБ от 20.07.2010г.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия применения особого порядка судебного разбирательства понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, признает вину в совершении преступления. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Крыштопина О. Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, посредственно характеризующегося, не работающего, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и состояние здоровья.

Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания.

В порядке, предусмотренном ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, не работающего и не имеющего постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Поскольку после совершения преступления Крыштопин О. Ю. был осужден Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ от 31.05.2010г., наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Исковых требований по делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Суммы, подлежащих оплате за услуги защитника Тропиной Л. Ф., в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крыштопин О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 31.05.2010г. окончательно назначить наказание в виде 6 (Шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Крыштопину О. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010г.

Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с 31мая 2010г. по 17 августа 2010г.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – оставить по принадлежности законному владельцу Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева