приговор Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 06 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Алиевой И.А.

подсудимого Брусенцева В.И.

защитника – адвоката Бадмаева А.В, представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей И.,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Брусенцева В.И., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Брусенцев В.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года около 22 часов Брусенцев В.И. находился в поселке Левый берег г. Улан-Удэ, где увидел ранее не знакомую И. После этого у Брусенцева В.И. внезапно из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с содержимым с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Там же в то же время Брусенцев В.И., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий, и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального физического и имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подбежал с левого бока к И., где с целью облегчения насильственного завладения чужим имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес И. один удар кулаком по голове, отчего последняя упала на землю, и не менее 5 ударов ногами по телу, голове, лицу, ногам. После этого Брусенцев В.И. продолжая свои преступные действия, осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, а преступные действия являются явными для потерпевшей и носят открытый характер, из корыстных побуждений попытался вырвать из рук И., тем самым открыто похитить чужое имущество, а именно сумку, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, кошелек, в котором находились деньги, пластиковая карта банка, но последняя не отпустила ручки сумки. Далее, Брусенцев В.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца и облегчения насильственного завладения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по телу, голове, лицу, ногам И. Однако, в этот момент преступные действия Брусенцева В.И. были пресечены на стадии покушения сыновьями потерпевшей Е. и Д., которые задержали на месте преступления Брусенцева В.И., в связи с чем, действия последнего не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В случае доведения Брусенцевым В.И. своих преступных действий до конца, И. был бы причинен имущественный ущерб. Кроме этого Брусенцев В.И. своими действиями причинил И. следующие телесные повреждения: подкожные кровоизлияния на волосистой части головы, кровоподтек на лице, на правой голени, по своим свойствам расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Брусенцева В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Брусенцев В.И. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Брусенцев В.И. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Брусенцева В.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Брусенцеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и службы в Российской Армии, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшей.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительные характеристики, мнение потерпевшей, простившей подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание Брусенцеву В.И. суд не усматривает.

Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Брусенцеву В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая то, что Брусенцев В.И. работает и имеет достаточный размер дохода, считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Брусенцева В.И. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Брусенцева В.И. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Брусенцева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы со штрафом 5 000 (Пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (Два) года.

Возложить на Брусенцева В.И. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Вещественные доказательства оставить за собственником.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Брусенцева В.И. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.