приговор Попова А.О.



Дело № 1-484-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.

защитника Бураева Д.Д., представившего удостоверение № 580 и ордер № 666

подсудимого Дамбаева В.Д.

при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дамбаева В.Д., родившегося судимого

30.09.2005 года Иволгинским районным судом РБ по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. 11.04.2008 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ от 08.04.2008 года освобожден условно досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней.

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дамбаев В.Д. органами дознания обвиняется в том, что 09.03.2010 года, около 02 часов 10 мин. Дамбаев В.Д. находился в помещении ночного клуба «Метро», расположенного по адресу г. Улан-Удэ РБ ул. Балтахинова, 32 Советского района г. Улан-Удэ республики Бурятия, где на стуле увидел сумку принадлежащую Б в которой находился брелок сигнализации с ключом от автомобиля принадлежащий Б В этот момент у Дамбаева В.Д., возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем, « государственный номерной знак без цели хищения. Реализуя задуманное, 09.03.2010 года, около 02 часов 10 мин Дамбаев В.Д., находясь в вышеуказанном месте, тайно, незаметно для окружающих вынул из сумки ключи с брелком сигнализации и вышел из помещения ночного клуба «Метро». После чего Дамбаев осознавая, что нарушает право владения и пользования законного владельца транспортного средства нажав на кнопку сигнализации открыл автомобиль , госномер , стоящий на остановке общественного транспорта «Центральный Колхозный рынок» по ул. Балтахинова г. Улан-Удэ РБ, стремясь обратить в свою пользу полезные свойства чужого транспортного средства. Доводя преступный умысел направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения до конца, Дамбаев незаконно проник внутрь, не имея законных прав на владение и пользование данным транспортным средством, имея навыки управления транспортным средством, завел двигатель и, управляя автомобилем, Дамбаев отъехал от остановки общественного транспорта «Центральный рынок», с целью использования полезных свойств чужого транспортного средства в личных интересах. После чего Дамбаев управляя транспортным средством, передвигался по г. Улан-Удэ, впоследствии 09.03.2010 года около 05 часов 30 мин., был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД н.п. МВД РБ на проезжей части дороги по ул. Ключевская г. Улан-Удэ.

Подсудимый Дамбаев В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Бураев Д.Д. поддержал мнение своего подзащитного Дамбаева В.Д. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Б в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, дала согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшей понятны.

Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 315-316 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Дамбаеву В.Д. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органы дознания квалифицировали действия Дамбаева В.Д. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство. Также учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящем Дамбаев совершил преступление против собственности. Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания Дамбаеву посредственную характеристику по месту прежнего жительства, условия жизни его семьи, наличие на иждивении неработающей супруги, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает, что наказание Дамбаеву необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку при назначении более мягкого альтернативного наказания предусмотренного санкцией, цель исправления Дамбаева достигнута не будет. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, от действий подсудимого не наступили тяжкие последствия, суд считает, что исправление Дамбаева возможно при применении правил ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – а/м возвращенный потерпевшей в ходе дознания, оставить за потерпевшей, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Дамбаева В.Д. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дамбаева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Дамбаева В.Д. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.

Меру пресечения Дамбаеву В.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- возвращенный потерпевшей в ходе дознания, оставить за потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу.

Освободить Дамбаева В.Д. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова