уГоЛОВНОЕ ДЕЛО Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 09 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., потерпевшего Д., подсудимого Истомина А.Н., защитника - адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение № 023 и ордер № 029868, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Истомина ФИО8, личность, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Истомин А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
25 марта 2010 года около 17 часов 10 минут Истомин А.Н., на ул. ..., в 30 метрах от гостиницы ...», умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, с помощью найденного ключа с брелком сигнализации, через дверь, проник в салон автомашины ВАЗ – 2109 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей Д., завел двигатель и уехал на указанной автомашине в район ....
Дознанием действия Истомина А.Н. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Истомин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Брянский С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г., потерпевший Д. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Истомин А.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Истомина А.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Истомину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который по прежнему месту работы характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его и его семьи, а также имущественное положение подсудимого.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает то, что подсудимый вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, вред, причиненный в результате преступления, заглажен.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Истомину А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей, и применить при этом положение ст. 73 УК РФ.
Вместе с этим, суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Истомина А.Н. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в период расследования.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Истомина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Истомину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Истомина А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Истомину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов