приговор Попова А.О.



Дело № 1-480-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.

защитника Цыбденова С.Д. представившего удостоверение № 325 и ордер № 563,

подсудимой ( гражданского ответчика) Сабхаевой Л.М.

потерпевших ( гражданских истцов) У Ж Ч

при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сабхаевой Л.М.

= обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сабхаева Л.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 22.05.2010 года, около 10 часов у Сабхаевой Л.М. находясь в арендованном доме берег г. Улан-Удэ республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ранее незнакомых лиц, сдавая им в аренду не принадлежащее вышеуказанное жилье. Для обеспечения своих преступных действий Сабхаева Л.М., в тот же день позвонила в «Улан-Удэнский центр недвижимости» и дала объявление о сдаче дома в аренду. 24.05.2010 года, около 15 часов, находясь по адресу д. г. Улан-Удэ РБ реализуя преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, безвозмездно обращая в собственность чужое имущество, ввела в заблуждение потерпевшую У пришедшую к ней по объявлению, сказав последней, что дом в котором они находятся, принадлежит ей и что она сдает его в аренду. На что У будучи обманутой и не осознавая об истинных преступных намерениях Сабхаевой Л.М., передала ей деньги за аренду указанного дома в сумме 6000 рублей. Таким образом, Сабхаева Л.М., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием умышленно завладела деньгами, причинив потерпевшей У значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, 26.05.2010 года, около 10 часов, у Сабхаевой Л.М. находясь в арендованном доме г. Улан-Удэ республики Бурятия, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ранее незнакомых лиц, сдавая им в аренду не принадлежащее ей жилье. В тот же день, Сабхаева Л.М. позвонила в «Улан-Удэнский центр недвижимости» и дала объявление о сдаче дома в аренду. 27.05.2010 года, около 11 часов Сабхаева Л.М. находясь по адресу д. г. Улан-Удэ республики Бурятия, реализуя преступный умысел, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя в заблуждение потерпевшую Ж. пришедшую к ней по объявлению, сказав последней, что дом принадлежит ей, и она сдает его в аренду. На что Ж будучи обманутой и не осознавая истинных намерений Сабхаевой Л.М. передала последней деньги за аренду дома в сумме 6000 рублей. Таким образом, Сабхаева Л.М. из корыстных побуждений имея прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами в сумме 6000 рублей, принадлежащими Ж Завладев похищенным Сабхаева с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ж. значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, 01.06.2010 года, около 10 часов, Сабхаева находилась в арендованном доме г. Улан-Удэ РБ. В этот момент, у Сабхаевой Л.М.. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, ранее не знакомым лицам, сдавая им в аренду не принадлежащее вышеуказанное жилье. Для обеспечения своих преступных действий, Сабхаева Л.М. в тот же день позвонила в агентство недвижимости «Инвест Центр», и дала объявление о сдаче дома в аренду. 02.06.2010 года, около 15 часов, Сабхаева находясь по адресу г. Улан-Удэ, реализуя прямой преступный умысел, с целью хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, ввела в заблуждение потерпевшего Ч пришедшего к ней по объявлению, сказав, что дом, в котором они находятся, принадлежит ей и что она сдает его в аренду. Ч. будучи обманутым и не осознавая об истинных преступных намерениях Сабхаевой, передал ей деньги за аренду дома в сумме 3000 рублей. Таким образом, Сабхаева из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами в сумме 3000 рублей принадлежащими Ч. Далее Сабхаева продолжая свои преступные действия 03.06.2010 года около 13 часов находясь на г. Улан-Удэ, путем обмана и злоупотребления доверием ввела в заблуждение потерпевшего Ч сказав, что ему необходимо еще заплатить за аренду дома, Ч будучи обманутым, передал Сабхаевой деньги в сумме 3000 рублей, таким образом, Сабхаева путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами в сумме 3000 рублей, принадлежащими Ч с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Органами предварительного следствия Сабхаевой Л.М. предъявлено обвинение:

по эпизоду от 24.05.2010 г. по факту хищения у У по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 27.05.2010 г. по факту хищения у ЖБ. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду от 02-03.06.2010 г. по факту хищения у Ч. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сабхаева Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что вину она признает полностью, раскаивается. Поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом она пояснила, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения она осознает и понимает. Исковые требования потерпевших У., Ж Ч. признает полностью.

Защитник Цыбденов С.Д. поддержал мнение своей подзащитной Сабхаевой Л.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие У Ж Ч в судебном заседании каждый в отдельности дали согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшим разъяснены и понятны. Потерпевшие У., Ж., Ч. каждый в отдельности настаивают на удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании с Сабхаевой пользу каждого по 6000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель Бородина А.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Обвинение предъявленное Сабхаевой Л.М. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимой является правильной. Суд квалифицирует действия Сабхаевой Л.М.:

По эпизоду от 24.05.2010 г. по факту хищения у У. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 27.05.2010 г. по факту хищения у Ж. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 02-03.06.2010 г. по факту хищения у Ч ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сабхаевой Л.М. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Суд считает, что наказание Сабхаевой Л.М. должно быть назначено в виде исправительных работ. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает правомерными и подлежащим полному удовлетворению требование гражданских истцов У Ж., Ч о возмещении имущественного вреда причиненного преступлениями. Имущественный ущерб в размере 6000 рублей подлежит взысканию с Сабхаевой в пользу каждого из потерпевших. Судом принято во внимание полное признание исковых требований гражданским ответчиком.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Сабхаевой не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сабхаеву Л.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 02-03.06.2010 г. по факту хищения у Ч Назначить Сабхаевой Л.М. наказание:

по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 24.05.2010 г. по факту хищения у У.), в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 27.05.2010 г. по факту хищения у Ж в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства,

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду от 02-03.06.2010 г. по факту хищения у Ч. в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Сабхаеву Л.М. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, при изменении места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток, возместить материальный ущерб причиненный потерпевшим.

Меру пресечения Сабхаевой Л.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски У Ж., Ч. удовлетворить.

Взыскать с Сабхаевой Л.М. в пользу У в счет возмещения имущественного ущерба 6000 рублей 00 коп. ( шесть тысяч рублей 00 коп.).

Взыскать с Сабхаевой Л.М. в пользу Ж в счет возмещения имущественного ущерба 6000 рублей 00 коп. ( шесть тысяч рублей 00 коп.).

Взыскать с Сабхаевой Л.М. в пользу Ч в счет возмещения имущественного ущерба 6000 рублей 00 коп. ( шесть тысяч рублей 00 коп.).

Освободить Сабхаеву Л.М. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденная в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова