приговор Попова А.О.



Дело № 1-500-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Алиевой И.А.

защитника Шаравын Т.В., представившей удостоверение № 602 и ордер № 3234

подсудимого Тагарова В.Ц.

потерпевшего Г

при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тагарова В.Ц., родившегося не судимого

= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тагаров В.Ц. органами дознания обвиняется в том, что 09.08.2010 года, около 20 часов Тагаров В.Ц., находясь в нетрезвом виде возле торгового цента «Абсолют», по г. Улан-Удэ республики Бурятия, увидел мотоцикл без государственного номера, принадлежащий ранее не знакомому Г У Тагарова В.Ц. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения для поездки по г. Улан-Удэ. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, а именно мотоциклом без государственного номера, с темно бежевого цвета, изделие двигатель , Тагаров В.Ц., находясь в том же месте и в то же время, достоверно зная, что вышеуказанное транспортное средство ему не принадлежит, у него нет законного разрешения собственника на право его управления, умышленно, без цели хищения, с целью обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, подошел к вышеуказанному мотоциклу сел на водительское сиденье, включил переключатель, нажав на педаль мотоцикла, завел двигатель и направился в сторону п. Левый Берег г. Улан-Удэ, впоследствии был задержан сотрудниками милиции возле монумента «Мать Бурятия», расположенного по ул. Борсоева г. Улан-Удэ.

Органы дознания квалифицировали действия Тагарова В.Ц. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Тагаров В.Ц. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Шаравын Т.В. поддержала мнение своего подзащитного Тагарова В.Ц. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Г судебном заседании дал согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшему понятны. Пояснил, что претензий не имеет, Тагаров добровольно возместил ущерб связанный с ремонтом мотоцикла.

Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Тагарову В.Ц. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Тагарова В.Ц. по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту работы. Кроме того, суд принимает во внимание при назначении наказания Тагарову В.Ц. условия жизни его семьи, наличие на иждивении неработающей супруги, материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает, что наказание Тагарову необходимо назначить в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания предусмотренных санкцией ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство мотоцикл возвращенный потерпевшему в ходе дознания, оставить за потерпевшим, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Тагарова не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тагарова В.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Тагарова В.Ц. дополнительные обязанности, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.

Меру пресечения Тагарову В.Ц. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- мотоцикл возвращенный потерпевшему в ходе дознания, оставить за потерпевшим Г после вступления приговора в законную силу.

Освободить Тагарова В.Ц. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова