приговор Сенников Э.С.



приговор

именем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 14 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Магомедовой Ж.Г.

Подсудимого Фатыкова Р.Р.,

Защитника- адвоката Васильева И.А., представившего удостоверение и ордер,

При секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Фатыкова ФИО11

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Фатыков Р.Р. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

25 мая 2009 года около 18 часов Фатыков Р.Р., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, проехал на поле расположенное возле с.И района Республики Бурятия, где в полиэтиленовый пакет собрал верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере- марихуану массой 74 грамма. С 19 часов этого же дня Фатыков Р.Р. данное наркотическое вещество в крупном размере хранил при себе в полиэтиленовом пакете.

25 мая 2009 года около 20 часов Фатыков Р.Р., имевший при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство в крупном размере- марихуану массой 74 грамма, на ул.М. в пос. Л. гор.. Улан-Удэ был задержан, после чего доставлен в ОМ ОВД по г.Улан-Удэ, . Здесь около 21 час. 30 мин. в этот же день у Фатыкова Р.Р. в холе личного досмотра было изъято наркотическое средство в крупном размере- марихуана массой 74 грамма.

Следствием действия Фатыкова Р.Р. квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Фатыков Р.Р. вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит суд назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Защитник – адвокат Васильев И.А. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Фатыков Р.Р. вину признал, ранее не судим, просит назначить наказание в виде исправительных работ.

Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Фатыкову Р.Р. наказание в виде исправительных работ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фатыков Р.Р. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Суд квалифицирует действия Фатыкова Р.Р. по ст.228ч.1 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года).

В качестве смягчающих наказание Фатыкова Р.Р. обстоятельств усматривает признание им вины, оказание содействия следствию в расследовании преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Иных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Фатыкову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. положительную характеристику с места жительства, отсутствие у него судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, данные, положительно характеризующие личность подсудимого, совершение преступления им впервые, суд приходит к выводу, что исправление Фатыкова Р.Р. возможно только при назначении ему наказания в виде исправительных работ на определенный срок. Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его конкретные обстоятельства, и считает необходимым назначить данное наказание без применения правил ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство- марихуана в количестве 73 грамма подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело в отношении Фатыкова Р.Р. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Фатыкова Руслана Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 6 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Фатыкова Р.Р..

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фатыкова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Фатыкова Руслана Раисовича от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство- марихуана в количестве 73 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.