П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигор. Улан-Удэ 30 июля 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственных обвинителей– помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г. и старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Цыбина И.А.,
его защитников Обарчук Л.А., действующей на основании удостоверения № 011 и ордера № 95 от 30 июня 2010 года, и Тубденовой О.А., действующей на основании удостоверения № 553 и ордера № 94 от 30 июня 2010 года
при секретаре Илькине А.Ш.,
а также при участии потерпевшего С.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбина И.А., (личность обвиняемого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цыбин И.А. совершил особо тяжкое преступление, а именно, убийство Ц.З., при следующих обстоятельствах.
27 августа 2009 года около 01 часа, точно время не установлено, Цыбин И.А. проник в дом гор. Улан-Удэ, где в комнате спала его мать Ц.З. В это время последняя проснулась и стала ругать Цыбина И.А., выражаясь в его адрес нецензурной бранью. В ответ на это Цыбин И.А. попытался успокоить мать, закрыв ей рот рукой. Сопротивляясь, Ц.З. стала бороться с Цыбиным И.А., и упала на пол. В это время у Цыбина И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник умысел на убийство Ц.З. Реализуя свои преступные намерения, Цыбин И.А. взял в руки кочергу и с целью убийства нанес ею не менее 1 удара по голове Ц.З. Доводя реализацию своего преступного умысла до конца, преодолевая сопротивление последней, используя в качестве орудия преступления вышеуказанную кочергу, Цыбин И.А. с достаточной силой надавил ею сверху на шею Ц.З., лежавшей на спине на полу, и удерживал кочергу в таком положении около двух минут, одновременно закрыв ее лицо подушкой, тем самым травматически воздействовав на жизненно важные органы потерпевшей и перекрыв ей для дыхания доступ воздуха.
Своими действиями Цыбин И.А. причинил Ц.З. прижизненные кровоизлияния в мышцах шеи и сопровождающее их состояние – механическую асфиксию от сдавления органов шеи при удавлении: кровоизлияния в подчелюстном лимфатическом узле, мягких тканях подъязычной кости, точечные кровоизлияния в конъюнктивы глаз; повышенная воздушность легких; пятна Тардье под плеврой легких и под эпикардом, мелкие периваскулярные геморрагии в стволовой части мозга; полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови в полостях сердца и просвете крупных сосудов, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, опасную для жизни; поверхностные разрывы нижней губы, окруженные кровоизлияниями, рвано-ушибленную рану теменной области справа, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. От полученных телесных повреждений Ц.З. скончалась на месте происшествия. Смерть последней наступила от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи при удавлении.
Опрошенный в судебном заседании подсудимый Цыбин И.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал суду о том, что 26 августа 2009 года он убирался за оградой, когда мимо проходили два соседа и продавали флягу. Они попросили помочь им ее продать и он пошел с ними. В это время он встретил С. и П., с которыми он и остался. За ворота вышла его мать, а поскольку она знала С., пригласила всех в дом. В это время С. стал вытаскивать из-за пазухи бутылку вина и мать сказала, что ни в доме, ни в их ограде они пить не будут и стала выталкивать всех из дома. С. стразу же вышел из дома, а П. настырно пытался пройти внутрь, спрашивая у матери про аренду флигеля, говоря, что ему негде жить. Она ему ответила, что об этом они поговорят на следующий день, когда она будет трезва, и закрыла дверь на крючок. Он же (Цыбин) дернул дверь и крючок слетел, дверь открылась и он увидел, что мать стала вызывать милицию, на что он попросил ее этого не делать. Выйдя за ограду, они распили бутылку вина. Работу ему П. не предлагал. В это время его позвала П.Г., которая утром просила одеть хомуты на водопроводные трубы. Она его спросила о том, кто стоит возле их ограды, на что он ответил, что они сейчас уйдут. Это было в начале шестого часа вечера. От П.Г. он ушел в 10-ом часу вечера, поскольку они с ней посидели, поговорили, попили чай и вино. Он пришел домой и немного погодя пришел П., сказав, что ему негде переночевать. Он его провел во флигель и сказал, что сейчас придет, взял ведро помидор и пошел к К., чтобы поменять их на спирт. Когда он пришел домой, двери дома были закрыты и он не стал стучаться к матери. Приобретенный спирт они выпили вместе с П. Затем последний сказал, что у него есть деньги, и они вместе пошли в магазин, где приобрели водки и пива. Когда вернулись, двери дома также были закрыты. От выпитого он уснул на стуле. Сколько он проспал, не знает, но проснувшись, увидел, что П. во флигеле нет. Собаки во дворе не лаяли. Он вышел во двор и увидел, что дверь на веранду дома приоткрыта, в доме громко говорил телевизор, что-то гремело. Он прошел в дом, крикнув «мама». Пройдя в дом, увидел П., он перетряхивал книги. Увидев его, П. направился быстро в его сторону и со словами «молчи», ударил в солнечное сплетение, от чего он упал. Когда он поднялся, вышел во двор, П. уже не было. Он снова прошел в дом и увидел, что кровать как-будто разворошена, на полу лежало покрывало, которое он приподнял и увидел свою мать. Она не подавала признаков жизни. На ее лице лежала подушка. Рядом, возле плательного шкафа, лежала кочерга. Он взял сотовый телефон и вызвал «скорую помощь» и милицию, описав приметы П. и сказав, что мать удушили. Затем он сходил к своему дяде и сказал, что мать задушили. Он сам не видел, как П. душил его мать. Он так решил, потому что на лице матери была подушка, края которой были примяты как при надавливании. Когда он вернулся домой, зашел в ограду, приехали сотрудники милиции. В доме, возле шкафа, были разбросаны около 3-5 книг, которые эксперт обрабатывал порошком, но когда их фотографировали, у эксперта что-то случилось с фотоаппаратом. Затем его и П. доставили в отдел милиции. Когда он проспался, так как был сильно пьян, его и П.И. завели в кабинет к П.И., который посадил их напротив друг друга и стал спрашивать о том, кто убил мать, на что он указал на П., который его неожиданно ударил, отчего он упал. Затем их обоих свозили в СМЭ на освидетельствование. Когда их отпустили из милиции, П. стал ему угрожать, говоря, что если он его сдаст, его «братки» его убьют. Поэтому сотрудниками милиции ему обеспечивалась защита. В течение недели он проживал где-то в 18-ом квартале, затем его отпустили и он проживал дома, но один раз в неделю они звонили и спрашивали о том, как дела. 30 августа 2009 года П. приехал к нему и представился родственникам как инспектор ИК-8. Вместе с родственниками они съездили на кладбище и, когда все разошлись, П. снова стал ему угрожать, требуя, чтобы он признался в убийстве своей матери. Поэтому он с сотового телефона П. позвонил в милицию и сказал, что именно он убил свою мать. В октябре-ноябре 2009 года его вызывал П.И. и в течение 8 суток держал его в отделе, оказывая физическое давление, хотя допрашивали его как свидетеля. Затем, примерно 4 или 5 апреля 2010 года, его вызвали в отдел милиции, где сотрудники милиции в количестве 4-5 человек стали его бить. П.И. в пнул его по ключице, оставив синяк. Потому он оговорил себя. Когда его повезли в СМЭ на освидетельствование, П.И. ему угрожал физической расправой в случае, если он укажет на него. Ранее он с матерью мог только ругаться, но никогда ее не бил, только защищался иногда от нее. Когда она жаловалась П.Г. накануне смерти, он ее ударил черенком тяпки нечаянно, когда резко повернулся, а сзади стояла мать.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены показания Цыбина И.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Так, при допросе в качестве обвиняемого 06 апреля 2010 года Цыбин И.А. показал, что в ночь с 26 на 27 августа 2009 года он совершил убийство своей матери. Он забрался в дом через окно веранды для того, чтобы найти спиртное и деньги, но так как мать проснулась, она стала на него кричать и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Для того, чтобы она успокоилась, он начал закрывать ей рот рукой, но она не успокаивалась и начала с ним бороться. Во время борьбы мать упала с кровати на пол. В это время он схватил находившуюся рядом кочергу и ударил ею один раз в область головы, задев лицо матери. После чего он ручкой этой кочерги начала давить на шею матери, и давил около двух минут, после чего накрыл ее лицо сверху подушкой. Он это делал для того, чтобы она замолчала и успокоилась. О том, что он убил свою мать, он понял потому, что она перестала подавать признаки жизни. Позже, для того, чтобы уйти от ответственности, он придумал историю о том, что к смерти матери причастен П. Позже ему в голову приходила мысль о том, что нужно сообщить о совершенном им убийстве и он неоднократно звонил на телефон «020». Это же он сделал и 31 августа 2009 года, однако по приезду сотрудников милиции отказался признаваться в совершении убийства, так как испугался наказания. В ходе допроса Цыбину И.А. были представлены кочерга и подушка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, на что он пояснил, что именно данной кочергой он давил на шею своей матери, а потом придавил ее сверху представленной ему подушкой, перекрыв доступ кислорода. Ранее между ним и его матерью случались конфликты, в том числе, и с применением физической силы с его стороны (том 2л.д.142-145).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Цыбин И.А. показал, что ранее во время допросов его в качестве свидетеля он давал лживые показания, пытаясь уйти от ответственности. В действительности же, 26 августа 2009 года в дневное время от встретился со С. и П., с которыми они прошли во двор его дома и решили распить спиртное во флигеле. Однако в это время выскочила его мать и начала выгонять их со двора. П. что-то говорил ему о работе в строительной бригаде, но он особо не поверил его словам. На улице возле дома они распили спиртное и в это время выскочила его мать и стала замахиваться на него поленом, ударив его по руке. Он разругался с ней, сказав, что «зашибет» ее или причинит ей другие повреждения. После распития П. и С. ушли, а он направился к П.Г. и починил по ее просьбе хомуты. Домой он вернулся, когда на улице темнело. В доме матери свет не горел и он подумал, что она спит. Он собрал ведро помидор и отправился к цыганке по имени Вера. По дороге он встретил П., который сказал, что ему негде переночевать. Он отправил его к себе домой. Он продал помидоры за бутылку водки и вернулся домой. П. ждал его возле ворот и он провел его во флигель. Ему (Цыбину) очень хотелось выпить и он вспомнил, что утром или днем покупал матери вино. Он сказал П., что скоро вернется и вышел из флигеля. Он подергал двери веранды, она была заперта. Тогда он подошел к окну веранды, снял с форточки штапики и москитную сетку, открыл щеколду окна и пробрался на веранду. Он включил на веранде свет, дернул с силой дверь и прошел в дом. Он неоднократно таким образом пробирался в дом к матери, когда она спала, для того, чтобы забрать у нее спиртное или деньги. В это время проснулась его мать и начала ругаться, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он не ожидал, что мать проснется и подошел к ней. Подходя к матери, он взял кочергу, которая находилась на кухне у печи. Чтобы мать успокоилась, он закрыл ей рот руками. Мать начала от него отмахиваться и отталкивать его руками, упав с кровати. Когда мать упала на пол, он встал над ней таким образом, чтобы оказалась между его ног, и начал кочергой сверху давить ей на шею. Кроме того, на лицо матери он положил подушку. Он хотел сделать так, чтобы мать потеряла сознание. Он давил на шею матери около двух минут, после чего она перестала оказывать ему сопротивление. При этом он не слышал, чтобы кто-либо стучал в окно. Затем он прошел в комнату и в одной из книг нашел 50 руб. Кроме того, он переоделся в другую одежду. Взяв чайник с вином, он вышел из дома. Кроме того, он взял со стола мобильный телефон матери. Выйдя из дома, он увидел П., которого он попросил переложить мать на кровать, но тот отказался это делать. В это время ему пришла мысль скрыться из дома и вызвать милицию, оставив П. во дворе. Он (Цыбин) взял ведро со сливами и сказал П. его ждать, а сам вышел и позвонил в милицию. Вернувшись домой, он увидел, что П. нет. Он прошел в дом, включил свет, закрыл плотно все жалюзи на окнах, чтобы со двора не было ничего видно. Не дождавшись сотрудников милиции, он пошел к С.В., чтобы сообщить о смерти матери. Все это он делал для того, чтобы отвести от себя подозрения. Родственникам он сказал, что мать удушили, так как он сам ее задушил. Приехавшим сотрудникам милиции он также указал на П. П. не мог знать о том, что его мать хранила деньги в книгах. Об этом знал только он, так как сам неоднократно воровал у нее деньги в книгах. Кроме того, П. не мог знать о том, каким образом можно через окно пробраться на веранду дома, не знал каким образом на веранде включается свет и где находится выключатель. Находясь в ОВД с П. днем 27 августа 2009 года, он обещал тому деньги за молчание. Когда он (Цыбин) находился в состоянии алкогольного опьянения, он решал необходимым признаться в совершении убийства и с этой целью несколько раз звонил по телефону «020» и пытался сообщить об этом дежурному, но в последний момент решал этого не делать. 31 августа 2009 года на кладбище вместе с ним ездил и П. и, когда они остались одни, он признался тому, что убил свою мать, и с сотового телефона П. позвонил в милицию, сообщив о том, что он убил свою мать. Однако по приезду сотрудников милиции он решил им ничего не говорить. Также в состоянии алкогольного опьянения он около двух раз приходил в ОВД по Советскому району и сообщал о совершенном им преступлении, однако ему не верили и отправляли его домой. Показания он дает добровольно, без оказания на него какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов (том 2л.д. 146-154).
По существу противоречий подсудимый Цыбин И.А. пояснил, что он боялся и П., и сотрудников милиции. Его неоднократно допрашивали в кабинете № 19 оперуполномоченный П.И., оказывая на него давление. Явку с повинной он писал в присутствии следователя Д. и П.И. со слов последнего. Следователю об оказании на него давления он ничего не говорил и жалоб на неправомерные действия сотрудников милиции он не подавал. Адвокатов в ходе допросов ему предоставлял следователь, хотя он хотел отказаться от их услуг. В ходе допросов защитник Нимаев Ю.В. не присутствовал, а пришел позже.
Вместе с тем суд приходит к выводу о том, что вина Цыбина И.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Так, потерпевший С.В. показал, что погибшая Ц.З. приходилась ему родной сестрой. В ночь с 27 на 28 августа 2009 года его разбудила жена и сказала, что пришел пьяный Цыбин И. Тот сказал, что удавили его мать, но он в это не поверил, так как ранее он уже приходил несколько раз и просил вызвать милицию. Примерно в 03 часа позвонили сотрудники милиции и пригласили их в дом сестры, сказав, что ее обнаружили мертвой. Пройдя в дом, он обнаружил лежащую на полу сестру, на нее было накинуто одеяло. Все вещи в доме были на своих местах, беспорядка не было. На столе стояли стаканы, рюмки, тарелки. Он спрашивал у Цыбина о случившемся, но тот ничего не говорил. Цыбина он видел часто, но не общался с ним, так как он «пустой» человек. Мать его все время ругала за то, что он не работает, пьет. Сестра ему рассказывала, что Цыбин И.А. на нее кидался с палкой, с тяпкой, но просила его не трогать, защищала. П. он видел один раз – на кладбище. В свой дом сестра никого бы без сына не впустила. Также суду пояснил, что если дверь на веранду, где горит свет, открыть, свет в комнату будет падать и будет видно достаточно хорошо происходящее в комнате.
Свидетель П. показал, что в конце августа 2009 года они сдали объект и ему нужно было набрать бригаду, чтобы привести дом в порядок, убрать весь мусор. До этого он встречался со С. и тот просил ему сообщить, если появится работа, поэтому он решил к нему съездить и предложить работу. Они встретились со С. и тот ему сказал, что он уже устроился на работу. Тогда они решили сходить к Цыбину и встретили того с двумя парнями, они несли какой-то бидон. Лицо у Цыбина было поцарапано и он находился с похмелья. Он дал ему деньги, чтобы тот купил бутылку вина, которую они решили распить у Цыбина. Он пригласил их во флигель. Цыбин постучал в дом и позвал свою мать, которая вышла и не разрешила пить у них, потому они вышли за ограду и выпили вино там. Во время разговора он предложил Цыбину работу и тот согласился. Пока они стояли за оградой, все время лаяла собака, и выбежала мать Цыбина с поленом и набросилась на него (Цыбина), сказав, что «зашибет» его. Цыбин ей сказал, что он сам ее зашибет. Затем Цыбина кто-то позвал и он ушел. Они со С. пошли к последнему, где немного посидели, поговорили и С. проводил его до маршрутки. Он приехал домой, до 23 часов просидел в ограде дома, так как поругался со своей женой, после чего решил вернуться к С. и переночевать у него. Когда он приехал на Стеклозавод, было темно, и он не мог найти проулок, где находится дом С. По дороге он встретил своего знакомого «К», который показал ему дорогу. Когда он шел, встретил Цыбина, который шел с ведром помидор. Ему он сказал идти к его дому и подождать его там. Минут через 10 Цыбин пришел, они прошли во флигель, где тот указал ему кровать, на которой он может переночевать. Сам Цыбин ходил туда-сюда, видимо, хотел выпить. Он сказал, что лазит через форточку в дом и берет у матери деньги. Он стоял на крыльце дома и курил. В это время увидел, что Цыбин залез в дом через форточку на веранде, зажег свет на веранде и зашел в дом. Он же (П) в это время зашел в дом и лег спать. Цыбина не было около 15 минут и он снова вышел на улицу. Он подошел к окну на веранде, посмотрел в дом, но никого не увидел, затем подошел к окну на кухне. На окне висели жалюзи, но они не были плотно закрыты, и увидел, что Цыбин сидит в дверном проеме на корточках и как-будто давил на что-то белое металлическим предметом. Он (П) постучал в окно. Цыбин посмотрел в окно, испугался и забежал в комнату. Немного погодя Цыбин вышел из дома, у него в руках была ваза и какая-то железяка длиной около 70-80 см. и в диаметре 10-15 мм. При этом Цыбин был уже в другой одежде. Он спросил у него: «зачем это тебе?», после чего Цыбин снова зашел в дом и вышел с ведром шиповника. Он снова спросил у него: «Зачем это тебе?», и Цыбин вновь зашел в дом. Когда вышел обратно, предложил положить мать на кровать. Но он сказал ему, что она проспится и сама ляжет. Цыбин сказал, что кому-то обещал сливы и пошел их собирать, после чего ушел. Он прождал Цыбина минут 5 и решил идти к С., по дороге купил банку пива. Затем его остановили сотрудники милиции и сказали, что на него женщина написала заявление. Его подвезли к дому Цыбина, где он в машине просидел около часа. Слышал, как женщина говорила, что Цыбина задохнулась. Когда они находились в милиции, Цыбин просил его не говорить про то, что он видел в окне, и он его за это отблагодарит, когда продаст квартиру. Затем Цыбин ему звонил и просил помочь с похоронами, но он приехал с работы уже поздно, когда его мать похоронили. Цыбин сказал, что представит его (П) как сотрудника колонии, а затем выяснилось, что он всем сказал, что убийцу матери, П., задержали. Он переночевал у Цыбина и на следующий день вместе с родственниками сходили на кладбище. Когда они остались дома одни, Цыбин заплакал и сказал, что он убил свою мать, на что он посоветовал ему позвонить в милицию и во всем признаться. Он дал Цыбину свой телефон, тот позвонил, после чего он (П) ушел.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П. на предварительном следствии, данным в ходе очной ставки, согласно которым С. проводил его до остановки, он сел в микроавтобус и поехал домой. Когда микроавтобус двигался по п. Стеклозавод, у него что-то сломалось и всех попросили пересесть в другой микроавтобус. Он же пересаживаться не стал и решил вернуться и переночевать у С. (том 2л.д. 9).
По существу противоречий свидетель П. пояснил, что он уезжал домой и вернулся на Стеклозавод снова около 23 часов. Затем он решил ехать обратно домой, но сломался микроавтобус и потому он решил идти к С.
Свидетель С.Т. показала, что 27 августа 2009 года в 01 час 10 минут к ним пришел племянник мужа Цыбин и сказал, что удавили его мать. Она спросила: «Кто?», на что он ответил, что не знает. Цыбин был пьян, но на ногах держался. Сначала они с мужем не пошли, так как не поверили ему, и побоялись. Ранее такое уже случалось, когда Цыбин говорил, что его мать умерла. В 03 часа 30 минут позвонили сотрудники милиции и сообщили о смерти Ц.З. Когда они пришли в дом, увидели, что Ц.З. лежала в комнате возле дивана. У нее на голове, по ее мнению, справа, была ранка, запекшаяся кровь. В доме был порядок, все книги стояли на месте. Она это помнит, так как они перебирали их, когда искали паспорт Ц.З. Нашли паспорт и 300 руб. Крючок на входной двери был целый. На веранде, на столе, стояла бутылка, 3 стакана и блюдце. Сотрудники милиции сказали, что занесли все это с улицы. Окна все были целые и закрыты. В каком точно положении находились жалюзи, не помнит. Они спрашивали у соседей о том, слышали ли они что-нибудь в ночь убийства, но никто ничего не слышал и не видел. Ц.З. никому бы дверь не открыла, кроме своего сына. С Цыбиным по поводу произошедшего она не разговаривала, так как он все время пил, во время похорон продавал из дома хрусталь. Между ним и его матерью были плохие отношения. Она его постоянно упрекала в том, что он не работает. Часто ссорились из-за денег, которые он воровал у матери. Не раз Ц.З. приходила к ним с синяками и говорила, что ее бил сын.
Свидетель О. показал, что он является племянником С.Т. Со слов следствия знает, что Цыбин убил свою мать. В августе 2009 года, точную дату он не помнит, ночью позвонили из милиции и С. пошли к Ц.З. Затем ему позвонила тетя и попросила придти туда же. Когда он пришел в дом к Ц.З., Цыбина уже увезли в милицию, а сама Ц.З. лежала на полу, закрытая одеялом. В доме было грязно, разбросаны вещи, на полу валялось 3-5 книг. На столе стояли рюмки, стаканы, бутылки. Жалюзи на кухонном окне были закрыты плотно, а в зале – не помнит. Ранее Ц.З. жаловалась, что ее сын пьет, ворует. Несколько раз видел ее с синяками. Цыбин пил и мог быть как спокойным, так и агрессивным. Охарактеризовать его не может, так как не общался с ним.
Свидетель П.Г. показала, что Цыбина И. она знает с малолетства. Его мать часто на него жаловалась. В последний раз рассказывала, что он в нее камень кинул. В тот же день пришел Цыбин И.А. и сказал, что ее зовет его мать. Он проводил ее до своего дома, так как она плохо видит. Ц.З. боялась впускать его к себе в дом и впустила только ее. Цыбин пьяным не был. Возле дома он находился не один, были еще два парня. Она спрашивала его о том «кто это?», на что он сказал, что не может сказать, они скоро уйдут. Ц.З. про тех двоих ей ничего не говорила. Она предлагала пойти ночевать к ней, но та отказалась. Ц.З. в тот день была в нетрезвом состоянии. Когда она уходила от Ц.З., было уже темновато. Ее проводил домой Цыбин, а тех ребят уже не было.
Свидетель П.В. показала, что от следствия она узнала о том, что ее муж подозревается в убийстве женщины на Стеклозаводе, но она этому не поверила. По поведению мужа этого заметно не было. Она спрашивала у мужа по этому поводу, он сказал, что сын убил свою мать. Подробности произошедшего она не спрашивала. Муж просто ей сказал, что поехал на Стеклозавод, так как ему нужны были на работу люди, а с Цыбиным они вместе отбывали наказание в ИК. В тот вечер она несколько раз звонила мужу и каждый раз он отвечал, что скоро приедет домой.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля П.В., данные на предварительном следствии, где она показывала, что своего супруга она может охарактеризовать как трудолюбивого человека, замечательного семьянина и прекрасного отца. Все лето 2009 года они провели в Чите, так как муж работал там на стройке и вернулись в гор. Улан-Удэ в конце августа 2009 года. Ее муж отсутствовал дома 26 и 27 августа 2009 года. Вернулся домой вечером 27 августа 2009 года. Сначала муж молчал, но она стала его расспрашивать о том, где он был. П. ей рассказал, что 26 августа 2009 года он поехал на Стеклозавод для того, чтобы набрать людей для строительной бригады. По его словам, там он встретился со своими старыми знакомыми С. и «Цыба» - Цыбин, у которого распили спиртное, но со двора их выгнала мать последнего. Затем они вместе со С. ушли к последнему, от которого он отправился с намерениями ехать домой. Однако домой он не поехал, а вернулся к Цыбину, где его задержали сотрудники милиции. Супруг ей пояснил, что Цыбин убил свою мать, а он просто проходил мимо и был задержан. Каким именно образом Цыбин совершил убийство своей матери и откуда это стало известно П., она не интересовалась и муж по этому поводу ей ничего не говорил. П. ей сказал, что он оказался не в тот час и не в том месте (том 1л.д. 287-290).
По существу противоречий свидетель П.В. показала, что некоторые обстоятельства она забыла, так как прошло много времени.
Свидетель С. А. показал, что в августе 2009 года примерно в 18 часов к нему пришел П., с которым они поговорили по поводу работы и тот спросил про Цыбина. Они вместе пошли к последнему. По дороге они встретили Цыбина, который шел с двумя парнями, те несли флягу. Они взяли бутылку вина, которую хотели распить у Цыбина, однако его мать их не впустила, и они распили спиртное за оградой. Мать Цыбина в дом их не впустила и в дом они вообще не заходили, заходили только во флигель. Мать кричала на Цыбина, говорила: «хватит пить, иди работать». В это время Цыбина кто-то позвал и он ушел. Он же (С) вместе с П. пошли к нему, немного посидели, поговорили и разошлись. П. направился в сторону маршрута № 63 и больше он его не видел. На следующий день узнал о смерти Ц.З. В тот день у П. были с собой деньги, так как он брал вино, сигареты, сок. При нем П. не стал предлагать Цыбину работу, посмотрев на внешний вид последнего. Цыбин выглядел опустившимся, спившимся человеком. После всего произошедшего ему звонил П. и говорил, что сотрудники милиции его забрали ни за что. Он ему сказал, чтобы они сами во всем разбирались. П. просто попросил рассказать сотрудникам милиции все так, как было на самом деле.
Свидетель С.Н. показала, что точную дату она не помнит, она находилась на суточном дежурстве, когда поступил рапорт о поступлении вызова от женщины на «02». Это было в 17 часов. Она вместе с сотрудниками милиции поехали по указанному адресу, но не могли его найти. Позже они перезвонили на указанный номер, но трубку никто не брал. Больше женщина не звонила. Затем трубку взял молодой человек. Он сказал, что его маму убили. Когда они приехали к его дому, тот описал высокого человека в светлой одежде. Данного человека они вскоре задержали. Цыбин сказал, что видел в окно, как П. задушил его мать. П. это отрицал, говорил, что между Цыбиным и его матерью часто происходили скандалы. Также говорил, что он встретился с Цыбиным и предлагал ему работу. Его спрашивали о том, ругался ли он в тот день с Ц.З., на что он ответил, что с Ц.З. ругался ее сын. Цыбин хотел куда-то уйти, но ему сказали сидеть около дома. Он был пьян и говорил о том, что он напился, так как убили его мать.
Свидетель Э. показал, что по осени 2009 года в составе оперативно-следственной группы он прибыл на место совершения преступления. В доме он увидел подсудимого Цыбина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В доме, в одной из комнат, находился труп Ц.З. Сначала Цыбин ничего пояснить не мог, путался в своих показаниях. Говорил, что подошел к одному из окон и увидел склонившегося над матерью П., потому он сломал стекло в окне и проник в дом. Затем стал говорить, что зашел в дом, дернув дверь. Однако окно, через которое Цыбин проник в дом, он указать не смог. Он (Э.) обошел дом и сломанного окна не обнаружил. Порядок в доме нарушен не был. Он обратил внимание, что в зале, возле телевизора, лежали запчасти. На столе стояли пара стаканов, блюдце, что-то спиртное. Где в доме находился труп, он не помнит. Не помнит и то, в каком положении находились жалюзи на окнах.
Свидетель А.Ю. показал, что в конце августа 2009 года примерно в 01-02 часа ночи он в составе группы выезжал по вызову. Сначала в дежурную часть поступало сообщение о семейном скандале. Дома находился Цыбин в сильном алкогольном опьянении, плакал, не мог ничего вразумительного сказать. Порядок в доме нарушен не был. Цыбин плакал, говорил сначала о том, что это он убил свою мать, затем стал говорить, что они убили ее вместе с П., после этого стал говорить, что мать убил последний. В доме также находились родственники потерпевшего и говорили, что им звонила Ц.З. и жаловалась на своего сына, говорила, что он пьет, дебоширит. Затем на машине ГНР подвезли П. и Цыбин на него указал как на лицо, причастное к смерти матери.
В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А.Ю. на предварительном следствии, согласно которым по приезду на место следователь Д. стала производить с экспертами осмотр места происшествия, а он стал проводить беседу с Цыбиным, который пояснил, что его мать убил человек по имени «Михаил». Так как Цыбин был сильно пьян, было сложно понять, что он говорит, так как он говорил невнятно, постоянно путался в своих словах. Все книги находились на местах и не были разбросаны, на полу не валялись (том 1л.д. 316-319).
По существу противоречий свидетель А.Ю. пояснил, что было все именно так, как указано в протоколе. Почему в протоколе не указано то, что Цыбин сначала говорил, что он сам убил свою мать, а затем – что убили вместе с П., сказать не может. Этим словам Цыбина они сначала не поверили, так как он был сильно пьян.
Свидетель Т. показал, что он обслуживает пос. Стеклозавод. Цыбин по характеру скрытный, чем занимается – он не знает. В связи с частым употреблением спиртных напитков, он беседовал с Цыбиным несколько раз, но результатов не было. До произошедшего у него с матерью постоянно были ссоры, о чем говорили соседи. Он сам звонил в милицию и говорил, что убил свою мать.
Свидетель П.И. показала, что она выезжала на место происшествия по факту обнаружения трупа Ц.З. Когда они приехали, труп лежал на правом боку, головой к выходу, был прикрыт одеялом. Женщина была одета в цветной халат и трико. При осмотре трупа она обнаружила, что вытекала сукровица изо рта на правую сторону. Видимых телесных повреждений обнаружено не было. Оно было обнаружено при вскрытии. При осмотре места она сразу же сказала, что причину смерти сказать не может и скажет только после вскрытия. На месте присутствовал и подсудимый, который вел себя достаточно активно, суетился. Сказать о том, что он был сильно пьян, нельзя. Говорил, что он куда-то уходил и с его матерью оставался его друг. В комнате было все аккуратно, беспорядка не было. На полу книг не было. Она сразу же обратила внимание на хорошие подписные издания. Повреждения могли быть обнаружены не сразу при воздействии постороннего предмета, допустим, через одеяло.
Свидетель П.И. показал, что в конце августа 2009 года был поднял труп Ц.З. Он на тот момент курировал Советский РОВД и потому подключился к этому делу. Когда уголовное дело расследовалось, Цыбин приходил в отдел милиции к Т.А. и говорил, что он убил свою мать, но поскольку не было результатов вскрытия, его выпроводили. После получения заключения СМЭ, Цыбин был доставлен в отдел милиции и впоследствии дал признательные показания. Он лично проводил устные беседы с Цыбиным, никакого давления он на него не оказывал. Об оказании на него давления со стороны других сотрудников милиции, он ему также не говорил и видимых телесных повреждений у Цыбина он не видел. Кроме того, он сопровождал Цыбина на освидетельствование, где у него был обнаружен синевато-зеленый синяк или на спине, или на груди, точно не помнит. Цыбин пояснял, что ремонтировал квартиру и ударился об дверь или косяк. На здоровье он не жаловался. Назвать точный период времени, когда он работал с Цыбиным, не может. Во время следствия Цыбин указывал на П. В ходе следствия он также беседовал с П. и тот подтвердил полностью признательные показания Цыбина. Родственники Цыбина рассказывали, что раньше Цыбин избивал свою мать, издевался над ней, так как она не давала ему деньги.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно:
- рапорт следователя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Д. о поступлении сообщения от дежурного ОВД по Советскому району гор. Улан-Удэ о том, что гор. Улан-Удэ обнаружен труп Ц.З., 1951 года рождения (том 1л.д. 21);
- протокол осмотра места происшествия, а именно, дома гор. Улан-Удэ, из которого следует, что входные двери на веранду повреждений не имеют. На полу у входа в жилую комнату обнаружена кочерга черного цвета, которая изъята с места происшествия. Вдоль стены, расположенной слева от входа расположена кровать и платяной шкаф. На полу, у входа в жилую комнату, на одеяле красного цвета лежит труп Ц.З. Рядом с трупом, у нижних конечностей, на полу лежит подушка. На одеяле и подушке имеются пятна вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь. Труп лежит на правом боку на одеяле красного цвета, лицо повернуто к левому плечу, левая рука вытянута вдоль туловища, кисть руки находится между бедер; правая рука находится под трупом. Правая нога согнута в коленном суставе, располагается под левой ногой, которая вытянута. На шее и на теле трупа видимых телесных повреждений не обнаружено. Обнаруженные на месте происшествия следы пальцев рук на бутылке из-под вина, на стакане не изымаются, в связи с их непригодностью для идентификации (том 1л.д. 23-26);
- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть Ц.З. наступила в результате механической асфиксии в результате сдавления органов шеи при удавлении.
Повреждения – прижизненные кровоизлияния в мышцах шеи и сопровождавшее их состояние (механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении: кровоизлияния в подчелюстном лимфатическом узле, мягких тканях подъязычной кости, точечные кровоизлияния в конъюнктиву глаз; повышенная воздушность легких; пятна Тардье под плеврой легких и под эпикардом, мелкие периваскулярные геморрагии в стволовой части мозга; полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови в полостях сердца и просвете крупных сосудов) образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета(ов) прижизненно, незадолго до наступления смерти и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Рвано-ушибленная рана теменной области справа образовалась прижизненно в пределах 1 суток до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как не причинившая вред здоровью человека и в причинной связи с наступлением смерти не состоит.
Поверхностные линейные разрывы внутренней поверхности нижней губы образовались прижизненно в пределах 1 суток до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Обнаруженная концентрация этилового спирта в крови обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге находится в пределах 1 суток.
Потерпевшая после получения обнаруженного в области шеи повреждения не могла совершать осознанных, активных действий.
Смерть потерпевшей наступила в результате не менее чем 1 воздействия в область шеи (том 1л.д. 29-32, 110-113);
- протокол дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого также осмотрено окно веранды. В окне имеется форточка размером 40 см. х 31 см. При осмотре Цыбин И.А. продемонстрировал, что открыв форточку, не составит труда просунуть руку, открыть шпингалет и тем самым открыть окно. Под окном обнаружены два деревянных штапика с гвоздями и москитная сетка размером 44 см. х 38 см. На входной двери в дом имеется проволочный крючок, на колоде – железная петля. В присутствии понятых дверь запиралась на крючок, после чего Цыбин И.А. с силой дергал дверь, и крючок выскакивал из петли. На двери также имеется врезной замок, который замыкается посредством повертывания черной пластмассовой ручки. С наружной стороны указанный замок не запирается (том 1л.д. 51-53);
- протокол выемки файлов, содержащих записи телефонных разговоров на сервер «02», с Ц.З. и Цыбиным И.А. (том 1л.д. 55-58);
- ответ на запрос относительности принадлежности абонентских номеров (том 1л.д. 60);
- протокол выемки документов, содержащих сведения о телефонных переговорах с указанными выше номерами за период с 26 августа 2009 года по 07 сентября 2009 года (том 1л.д. 65-67) и данные о входящих и исходящих соединениях данных абонентских номеров, из которых следует, что имеются входящие вызовы на абонентский номер Ц.З. с номера П. 27 августа 2009 года в 23 часа 44 минуты 24 секунды (продолжительность разговора 60 секунд), 28 августа 2009 года в 18 часов 25 минут 01 секунда (продолжительность разговора 65 секунд) и на № «020» 31 августа 2009 года в 12 часов 39 минут 26 секунд (продолжительность разговора 115 секунд); с абонентского номера Ц.З. на № «020» 26 августа 2009 года в 17 часов 06 минут 28 секунд и в 17 часов 59 минут 04 секунды (продолжительность разговора 56 и 45 секунд соответственно), 28 августа 2009 года в 12 часов 16 минут 12 секунд, в 12 часов 16 минут 59 секунд и в 12 часов 18 минут 14 секунд (продолжительность разговора 21, 7 и 136 секунд соответственно), на абонентский номер П. 28 августа 2009 года в 17 часов 28 минут 44 секунды и в 18 часов 25 минут 01 секунда (продолжительность разговора 71 и 66 секунд соответственно) (том 1л.д. 68-94);
- протокол осмотра изъятых с места происшествия металлической кочерги черного цвета длиной 77 см., подушки, одеяла, двух деревянных штапиков, москитной сетки и файлов с записями разговоров с сервера «02», на которых зафиксированы разговоры Ц.З. и Цыбина И.А. с диспетчером службы «02» (том 1л.д. 95-102);
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Цыбин И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает и в настоящее время. По своему психическому состоянию Цыбин И.А. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них соответствующие показания (том 1л.д. 126);
- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому П. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает и в настоящее время. По своему психическому состоянию П. мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них соответствующие показания (том 1л.д. 139);
- заключение судебно-психологической экспертизы, в соответствии с которым основными индивидуально-психологическими особенностями личности Цыбина И.А. являются: средне развитая интеллектуальная сфера, низкий, ниже среднего социальный интеллект; слабый тип нервной системы; его ведущие типологические тенденции – интроверсия и тревожность, подэкспертный – тревожный интроверт, что проявляется, с одной стороны, в отсутствии лидерских стремлений, а с другой – в подозрительности, мотивационной неустойчивости, зависимости; его эмоционально-волевую сферу характеризуют средний нормальный уровень эмоциональной устойчивости, самоконтроля и самоуправления в обычном состоянии, однако глубинная тревожность проявляется в сильном внутреннем напряжении, низкой коммуникативной стрессоустойчивости, волевые качества развиты слабо; к личностным особенностям подэкспертного относятся заниженная самооценка, коммуникативная потребность (в дружественном общении) и проблемы в мотивационной сфере, склонность к алкоголизации.
В структуре личности Цыбина И.А. отмечается лживость как черта характера, выявлено выраженное установочное поведение: подэкспертный скрывает что-то, имеющее отношение к обстоятельствам дела. К тому же он «врун» по своей натуре (из-за своей слабости и трусости).
В группе «Цыбин-П.» Цыбин не является лидером, он объективно слабее П. как личность.
В возможной криминальной ситуации Цыбин И.А. не находился в каком-либо аффективном/эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на его сознание и деятельность.
Психологический анализ особенностей личности и невербального поведения поэкспертного по видеозаписи от 11 декабря 2009 года показал достаточно много жестов обмана, что ставит под вопрос правдивость многих показаний Цыбина И.А. от 11 декабря 2009 года (том 1л.д. 154-164);
- заключение психофизиологической экспертизы, из которого следует, что в ходе психофизиологического исследования П. выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях преступления, совершенного в отношении Ц.З., а именно: он Ц.З. не душил, но видел как Ц.З. душил Цыбин И.А.; он приезжал в поселок «Стеклозавод» с целью найма рабочих и видел, как Цыбин И.А. лез в дом через форточку; в тот вечер Цыбин И.А. собирал сливы; он труп Ц.З. не видел; он преступление в отношении Ц.З. совместно с Цыбиным И.А. не совершал и не искал деньги в доме Ц.З.; он давление на Цыбина И.А. не оказывал.
Указанная информация получена П. непосредственно в момент событий, имевших место 27 августа 2009 года.
Эта информация согласуется с ранее данными П. показаниями (том 1л.д. 177-187);
- заключение психофизиологической экспертизы, из которого следует, что в ходе психофизиологического исследования Цыбина И.А. выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он располагает информацией о деталях преступления, совершенного в отношении Ц.З. 27 августа 2009 года, а именно: он 27 августа 2009 года после преступления, совершенного в отношении Ц.З. собирал сливы; он душил свою мать Ц.З. и не видел, как Ц.З. душил П.; П. денег у Цыбина И.А. не спрашивал и он (Цыбин И.А.) залазил в дом через форточку; П. давления на Цыбина И.А. не оказывал; он в сговор на убийство Ц.З. с П. не вступал и не видел, как П. искал деньги в доме Ц.З.
Указанная информация получена Цыбиным И.А. непосредственно в момент событий, имевших место 27 августа 2009 года.
Эта информация не согласуется с ранее данными Цыбиным И.А. показаниями (том 1л.д. 205-215);
- заключение судебно-медицинского экспертизы, согласно которому у Цыбина И.А. при осмотре его в Бюро СМЭ 04 апреля 2010 года обнаружено следующее повреждение – кровоподтек на грудной клетке, который причинен в результате воздействия твердого тупого предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. По своей давности повреждение может соответствовать сроку 7-14 суток на момент осмотра. Из данного заключении следует, что со слов самого Цыбина И.А. его задержали за убийство матери, его никто не бил, сопротивления он не оказывал (том 1л.д. 230);
- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно выводам которой возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшей Ц.З. в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Цыбиным И.А. 06 апреля 2010 года, - не исключается, так как последние не противоречат механизму образования последних, а также динамики развившегося опасного для жизни состояния, повлекшей смерть, - механической асфиксии (том 1л.д. 237-240);
- протокол явки Цыбина И.А. с повинной, из которого следует, что в СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ обратился Цыбин И.А. и сообщил о том, что в ночь с 26 на 27 августа 2009 года гор. Улан-Удэ им было совершено убийство матери Ц.З. В ту ночь он забрался в дом к матери через окно веранды для того, чтобы найти спиртное и деньги. Но так как мать проснулась, когда он оказался в доме, она начала на него кричать и выражаться нецензурной бранью. Для того, чтобы она успокоилась, он начал закрывать ей рот рукой, но та не успокаивалась, и начала с ним бороться. Во время борьбы мать упала с кровати на пол. В это время он схватил находившуюся рядом кочергу и ударил ею не менее одного раза в область головы, после чего он ручкой этой же кочерги начал давить на шею матери. Таким образом он давил на шею матери около двух минут, после чего накрыл ее лицо сверху подушкой. Позже, для того, чтобы уйти от ответственности, он придумал всю историю о том, что к смерти его матери причастен П. Однако, поясняет, что убийство своей матери он совершил один (том 2л.д. 112-113);
- постановление следователя об установлении названия улицы (том 2л.д. 235).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен судебно-медицинский эксперт Б., пояснивший суду о том, что он проводил экспертизу по трупу Ц. Наружных повреждений на теле не было обнаружено, были лишь внутренние, что может говорить об особенностях организма. При воздействии твердого тупого предмета (приложить и надавить) наружных повреждений могло и не образоваться. Данные повреждения могли образоваться и в том случае, если давить с достаточной силой через подушку. Обнаруженные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть и руки. Получение обнаруженных повреждений при падении с кровати и ударе о посторонний предмет маловероятно. Асфиксия могла образоваться и при воздействии на шею только с правой стороны.
Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого Цыбина И.А. материалы, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим: 1) 1997 года районным судом Республики Бурятия по ст.106 УК РСФСР к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 1997 районным судом гор. Улан-Удэ к 8 годам лишения свободы. В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ и путем поглощения менее строгого наказания окончательно назначено 8 лет лишения свободы. Освободился 01 октября 2002 года условно-досрочно на основании постановления Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 25 сентября 2002 года на 2 года 6 месяцев 27 дней (том 2л.д. 193); справка-характеристика на подсудимого по месту жительства, согласно которой его характеризуют посредственно (том 2л.д. 199); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (том 2л.д. 200, 201).
Опрошенный в судебном заседании свидетель Б.В. показал, что он является бригадиром вентиляционной бригады, где в качестве разнорабочего с мая 2010 года работает Цыбин. Последний неконфликтный, работящий, исполнительный. Претензий к нему по работе у него нет, поощрялся за работу премиально. В употреблении спиртных напитков Цыбин замечен не был. Помимо работы он с Цыбиным не общается. Знает, что он проживает с какой-то женщиной, но в личную жизнь его он не вникал.
Свидетель Т.О. показала, что с февраля 2010 года она проживает в гражданском браке с Цыбиным, которого она может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого человека. Скандалов между ними никогда не было, за все время совместной жизни он ни разу сильно не напился, не дебоширит, не дерется, помогает ей по хозяйству. Она знает, что у него умерла мама, но данную тему она старается обходить стороной.
Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшего, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколами осмотра места происшествия, протоколом выемки файлов, содержащих записи телефонных разговоров с сервера «02», заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической и психофизиологических экспертиз, протоколом явки Цыбина И.А. с повинной и его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия. Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Цыбина И.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Судом установлено, что 27 августа 2009 года около 01 часа именно Цыбин И.А. совершил убийство своей матери Ц.З., проникнув в ее дом гор. Улан-Удэ. При этом он, желая успокоить свою мать, которая начала кричать при виде его, нанес ей не менее одного удара кочергой по голове. После чего данной кочергой надавил с силой не шею своей матери, удерживая в таком положении около двух минут, одновременно закрыв ее лицо подушкой. Тем самым он воздействовал на жизненно важные органы потерпевшей – ее шею, перекрыв ей для дыхания доступ воздуха. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Ц.З. были обнаружены поверхностные разрывы нижней губы и рвано-ушибленная рана теменной области справа, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью (данные повреждения образовались прижизненно в пределах 1 суток до наступления смерти), и прижизненные кровоизлияния в мышцах шеи и сопровождающее их состояние – механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в данном случае приведший к смерти потерпевшей. Опрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Б. опроверг версию стороны защиты о том, что обнаруженные у Ц.З. повреждения могли образоваться при падении с кровати и ударе о посторонний предмет, например, стоящий возле кровати стул. Их доводы о том, что возле кровати потерпевшей, у изголовья, стоял стул, на который она всегда клала пульт дистанционного управления, и о который она могла удариться при падении с кровати, опровергнуты исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что возле кровати стула не было, он стоял возле стола.
Доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния являются показания свидетеля П., который в окно, через жалюзи, видел сидящего на корточках Цыбина И.А., давящего на что-то белое металлическим предметом. При осмотре места происшествия возле трупа Ц.З. была обнаружена и изъята кочерга, приобщенная к материалам уголовного дела. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, поскольку они в ходе предварительного и судебного следствия были стабильными. Более того, они согласуются с остальными исследованными судом доказательствами. Опрошенный в ходе предварительного следствия Цыбин И.А., показания которого в качестве обвиняемого от 06 апреля 2010 года были исследованы судом, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. Его признательные показания были также стабильными, не противоречивыми и согласуются с остальными добытыми по делу доказательствами. Показания П. в судебном заседании подтвердили также свидетели С. и П.В., показавшие, что в пос. Стеклозавод тот приехал с целью поиска работников. Доводы защитников о том, что ни следствием, ни судом не были установлены место работы последнего и истинность его намерений относительно поиска работников, не свидетельствуют о ложности показаний П. и его доводы в данной части ничем не опровергнуты.
В судебном заседании подсудимый показывал, что его мать пригласила С. и П. в дом, однако, увидев спиртное, стала их выпроваживать. С. вышел, а П., несмотря на это, нахально проходил в дом. Однако, свидетель С. опроверг его показания в данной части, показав, что в дом Ц.З. ни он, ни П. не заходили. Опровергнуты и показания подсудимого в части того, что П. перетряхивал книги и примерно 3-5 книг лежали на полу возле шкафа. Опрошенный в судебном заседании свидетель О. также показал, что он видел на полу 3-5 книг. Однако показания данного свидетеля были опровергнуты показаниями потерпевшего С.В., свидетелей С.Т., Э., А.Ю., П.И. о том, что порядок в доме нарушен не был, книги стояли на месте, а также протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что порядок в доме не нарушен, книг на полу не обнаружено. В судебном заседании опрошена и следователь Д., пояснившая, что книг на полу не было и данное обстоятельство отражено в протоколе. Доводы стороны защиты о том, что П. искал в книгах деньги, так как и он, и С. знали о них, суд находит необоснованными, поскольку он не знал о наличии таковых и о месте их хранения, о чем он и показал в судебном заседании. На данное обстоятельство в ходе предварительного следствия указывал и сам Цыбин И.А.
Опрошенные в судебном заседании потерпевший С.В. и свидетель С.Т. показали о том, что в ночь с 26 на 27 августа 2009 года к ним пришел Цыбин И.А. и сообщил о том, что его мать именно удушили. Судебно-медицинский эксперт П.Л. при осмотре трупа причину смерти не установила, не обнаружив на теле трупа каких-либо телесных повреждений. Вместе с тем, согласно показаниям подсудимого в судебном заседании, он не видел, каким образом была причинена смерть его матери. Его доводы о том, что на лице матери лежала подушка, примятая по краям, как при захвате, не свидетельствуют о причинах смерти именно в результате удушения.
В ходе предварительного следствия Цыбин И.А. также показывал, каким образом он проник в дом, указывая, что он снял с форточки на окне веранды штапики и москитную сетку, открыл щеколду окна и пробрался на веранду. О том, что подсудимый проник в дом через форточку на веранде, в судебном заседании пояснял и свидетель П. В ходе дополнительного осмотра места происшествия Цыбин И.А. демонстрировал, что открыв форточку и просунув руку, можно открыть шпингалет на окне и тем самым его открыть. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия под окном обнаружены два штапика и москитная сетка, размеры которой соответствуют размерам форточки в окне веранды.
Доводы стороны защиты о том, что их подзащитный был сильно пьян и потому не мог проникнуть в дом через форточку, ничем не подтверждены. Свидетели С.Н., А.Ю. и Э. показали, что Цыбин И.А., когда они приехали на место происшествия, был сильно пьян, не мог ничего показать, сказать вразумительного, садился мимо стула. Согласно протоколу осмотра места происшествия, следственное действие начато в 03 часа 25 минут и окончено в 04 часа 50 минут 27 августа 2009 года. Свидетель же С.Т. показала, что Цыбин И.А. пришел к ним в 01 час 10 минут, то есть почти сразу после совершения преступления, был пьян, но на ногах держался. Кроме того, суд принимает во внимание, что состояние опьянения является субъективной оценкой каждого человека. Более того, свидетель С.Н. показывала, что Цыбин И.А. пояснял, что напился из-за того, что убили его мать.
Суд принимает во внимание и противоречивость пояснений Цыбина И.А. в ходе осмотра места происшествия. Так, свидетель С.Н. показывала, что он пояснял о том, что видел в окно, как П. задушил его мать. Свидетель А.Ю. показывал суду о том, что сначала Цыбин И.А. говорил о том, что это он убил свою мать, затем стал говорить, что они убили мать вместе с П., а впоследствии сказал, что мать убил П. свидетелю Э. он говорил, что увидел, как П. душил его мать и разбил окно, однако повреждений на окнах не были обнаружены, указать данное окно Цыбин И.А. не смог, а впоследствии стал говорить, что прошел в дом, дернув дверь.
На основании всего вышеизложенного, суд расценивает показания Цыбина И.А., данные в судебном заседании, как избранную линию защиты, поскольку они опровергнуты всей совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Его же показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также его явку с повинной, и исследованные судом, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора. По заключению судебной медико-криминалистической экспертизы, возможность причинения телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшей Ц.З. в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы, при обстоятельствах, указанных обвиняемым Цыбиным И.А. 06 апреля 2010 года, - не исключается, так как последние не противоречат механизму образования последних, а также динамики развившегося опасного для жизни состояния, повлекшей смерть, - механической асфиксии.
Судом также исследованы протокол осмотра файлов с записями разговоров с сервера «02», на которых зафиксированы разговор между диспетчером и Цыбиным И.А., где он указывает, что он убил свою мать. Согласно сведениям о телефонных переговорах, данный вызов поступил на № «020» с абонентского номера П. 31 августа 2009 года в 12 часов 39 минут 26 секунд. О том, что данный телефонный разговор имел место, подтверждают и сам подсудимый, и свидетель П. Доводы подсудимого о том, что это было сделано под давлением П., суд находит несостоятельными. В ходе предварительного следствия на основании заявления Цыбина И.А. последнему предоставлялись меры безопасности, которые впоследствии были отменены. Попыток оказать давление на Цыбина И.А., несмотря на его показания о причастности к совершению преступления П., со стороны последнего не применялось, в связи с чем меры безопасности были отменены. Свидетель П.И. суду показывал, что Цыбин И.А. после совершения преступления приходил в отдел милиции в нетрезвом состоянии и сообщал о том, что именно он убил свою мать, однако его отправили домой, поскольку не было результатов вскрытия. О данном факте в ходе предварительного следствия указывал и сам Цыбин И.А.
Доводы подсудимого о том, что на него в ходе предварительного следствия со стороны сотрудников милиции, в частности, оперуполномоченного П.И., применялись недозволенные методы, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Последний данный факт отрицал. С жалобами на применение к нему физического насилия Цыбин И.А. не обращался. Судом исследовано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 мая 2010 года, в соответствии с которым в возбуждении уголовного дела по факту оказания физического и морального давления сотрудниками УВД по гор. Улан-Удэ и П.И. отказано в связи с отсутствием события преступления. Как следует из показаний Цыбина И.А., его вызвали в отдел милиции 4 или 5 апреля 2010 года. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при осмотре последнего в Бюро СМЭ 04 апреля 2010 года был обнаружен кровоподтек на грудной клетке, который по своей давности может соответствовать сроку 7-14 суток на момент осмотра. В ходе осмотра Цыбина И.А. экспертом, он пояснял, что его никто не бил, сопротивления он не оказывал. Свидетель П.И. суду показал, что при осмотре Цыбина И.А. в СМЭ, тот пояснял, что ударился о дверь или о косяк двери.
Оценивая показания Цыбина И.А., данные в ходе судебного следствия, суд принимает во внимание и заключение судебно-психологической экспертизы, согласно которому в структуре его личности отмечается лживость как черта характера, психологический анализ особенностей личности и невербального поведения подэкспертного по видеозаписи от 11 декабря 2009 года показал достаточно много жестов обмана, что поставило под вопрос правдивость его показаний. Согласно заключению психофизиологической экспертизы информация, полученная П., согласуется с ранее данными им показаниями. Вместе с тем, полученная Цыбиным И.А. информация не согласуется с ранее данными им показаниями. Доводы стороны защиты о недопустимости доказательств, а именно, заключений психофизиологических экспертиз в отношении П. и Цыбина И.А., суд находит необоснованными, поскольку оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заявлению Цыбина И.А. ему разъяснились положения ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», в том числе, он был ознакомлен и со ст.28 данного Закона о добровольности при производстве судебной экспертизы. Последний выразил свое согласие на участие в производстве экспертизы, что отражено в его заявлении и зафиксировано на видеосъемке записи производства проводимой экспертизы. Доводы стороны защиты о том, что печатный текст не соответствует фактическому проведению экспертизы, являются необоснованными. Как следует из исследовательской части экспертизы, а также из просмотренных судом видеозаписей указанных выше экспертиз, стимуляционно-адаптирующие тесты задавались как Цыбину И.А., так и П. под одному разу, а позитивные контрольные тесты – три раза со сменой порядков стимулов. Эксперт действовал в пределах своей компетенции и в соответствии с разработанными методиками. Суд приходит к выводу, что данные доказательства получены органами следствия в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Доводы стороны защиты о нарушении права Цыбина И.А. на защиту, когда он давал признательные показания, суд также находит необоснованными. В материалах уголовного дела имеется заявление последнего об отказе от услуг защитника Жалсараева Б.Б. и назначении ему защитника Нимаева Ю.В. за счет средств государства. Заявлений об отказе от услуг данного защитника в деле не имеется. Следователь Д. показывала суду о том, что она звонила дежурному адвокату, а также другим защитникам, но все были заняты, и подъехать на следственное действие смог только Нимаев Ю.В. Утверждения защиты о том, что данный защитник участвовал при проведении следственного действия, не ознакомившись с материалами уголовного дела, по мнению суда, являются надуманными. С протоколами допросов Цыбин И.А. был ознакомлен, показания фиксировались с его слов, о чем в протоколе им была сделана соответствующая запись.
При принятии решения суд учитывает и показания потерпевшего и свидетелей по поводу взаимоотношений между подсудимым и его матерью, и согласно данным показаниям, между ними были ссоры по поводу того, что Цыбин И.А. не работал, воровал у матери деньги, а также наносил матери ей побои, по поводу чего она жаловалась и соседям, и родственникам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной и его признательные в ходе предварительного следствия показания, которые суд ложит в основу обвинительного приговора.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.
С учетом всех изложенных выше обстоятельств, а также с учетом в целом его посредственной характеристики по месту жительства, положительной характеристики по месту работы, мнения потерпевшего о назначении наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление Цыбина И.А. вне изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь при этом положениями ст.68 УК РФ.
Оснований для применения к Цыбину И.А. ст.64 или 73 УК РФ, освобождения его от наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.
При этом суд, с учетом всех изложенных выше обстоятельств, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно, кочерга, одеяло, подушка, два деревянных штапика и москитная сетка подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу; диск CD-R, содержащий 5 файлов с записью телефонных звонков на сервер «02», сведения о телефонных соединениях абонентов, пять видеокассет с записью очной ставки П. и Цыбина И.А. от 11 декабря 2009 года, видеокассету с записью проверки показаний Цыбина И.А. на месте от 05 апреля 2010 года, две видеокассеты с записью психофизиологической экспертизы в отношении П. и две видеокассеты с записью психофизиологической экспертизы в отношении Цыбина И.А. необходимо хранить при уголовном деле.
В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановлений следователя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Д. от 16 мая 2010 года адвокату Жалсараеву Б.Б. и адвокату Нимаеву Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Цыбина И.А. за счет средств федерального бюджета в размере 1 342 руб. 71 коп. и 447 руб. 57 коп. соответственно, всего на общую сумму 1 790 руб. 28 коп., которые в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ подлежат взысканию с последнего. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек судом не усмотрено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыбина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Цыбину И.А. в виде подписки о невыезде отменить и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Цыбину И.А. исчислять с 30 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания его с 04 по 06 апреля 2010 года включительно.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно, кочерга, одеяло, подушка, два деревянных штапика и москитная сетка подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу; диск CD-R, содержащий 5 файлов с записью телефонных звонков на сервер «02», сведения о телефонных соединениях абонентов, пять видеокассет с записью очной ставки П. и Цыбина И.А. от 11 декабря 2009 года, видеокассету с записью проверки показаний Цыбина И.А. на месте от 05 апреля 2010 года, две видеокассеты с записью психофизиологической экспертизы в отношении П. и две видеокассеты с записью психофизиологической экспертизы в отношении Цыбина И.А. необходимо хранить при уголовном деле.
Взыскать с Цыбина И.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников в ходе предварительного следствия, в сумме 1 790 руб. 28 коп. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыбиным И.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Матвеевская О.Н. – п/п
На основании кассационного определения Верховного суда г.Улан-Удэ от 21 сентября 2010 года приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 30.07.2010г. в отношении Цыбина И.А.изменить. Исключить из водной части приговора указание о наличии судимостей Цыбина И.А. по приговорам от 20.02.1997г. и от 05.09.1997г., наличие в его действиях особо опасного рецидива, снизить назначенное судом наказание до 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу 21.09.2010г.
Копия верна: подлинник приговора находится в Советского районном суде г.Улан-Удэ в уголовном деле 1-374/2010г.
Судья Матвеевская О.Н.
Секретарь Илькин А.Ш.