№ 1-508
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 16 сентября 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,
подсудимого Кекеева М. И.,
его защитника Борокшоновой Е.О., действующей на основании удостоверения № 079 и ордера № 201 от 16 сентября 2010 года,
при секретаре Илькине А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кекеева М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Кекееву М.И. предъявлено обвинение в том, что 13 августа 2010 года около 00 часов 25 минут он находился на участке территории, расположенной по пр. Победы гор. Улан-Удэ, где увидел ранее незнакомого С., у которого в руке находился сотовый телефон. В этот момент у Кекеева М.И. из корыстных побуждений возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Кекеев М.И. в районе мемориала «Танк» по пр. Победы гор. Улан-Удэ остановил С. и под надуманным предлогом того, что у его сестры похищен сотовый телефон и он его ищет, потребовал от С. показать свой сотовый телефон, на что последний, не догадываясь о преступных намерениях Кекеева М.И., показал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia N97mimi» с флэш-картой, и, не давая его в руки Кекееву М.И., положил в карман. Продолжая свои преступные действия, Кекеев М.И. около 00 часов 35 минут 13 августа 2010 года догнал С. и, находясь между домами № 9 и 10 по пр. Победы гор. Улан-Удэ, нанес ему один удар кулаком правой руки в нижнюю область лица, причинив физическую боль, отчего С. выронил сотовый телефон на землю. После этого Кекеев М.И., желая подавить волю С. к сопротивлению, нанес еще один удар кулаком правой руки по лицу С., отчего последний упал на землю. Кекеев М.И., осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшего, открыто похитил, подобрав с земли, сотовый телефон марки «Nokia N97mimi» с флэш-картой общей стоимостью 17 800 руб., в котором находилась сим-карта УУСС стоимостью 100 руб., принадлежащие С., после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий С. причинены телесные повреждения – кровоподтеки, ссадина, разрывы на слизистой верхней губы, кровоподтек на нижней губе, ссадины на левом коленном суставе, на правой кисти, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму 17 900 руб.
Действия Кекеева М.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кекеев М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кекеев М.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Борокшонова Е.О. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кекеева М.И. в особом порядке судебного разбирательства и просил уголовное дело в отношении него рассмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель Бородина А.С. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Кекеева М.И., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Кекеев М.И. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался л.д. 73); характеристика на подсудимого с места учебы, согласно которой его характеризуют удовлетворительно л.д. 76); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Кекеев м.И. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 74-75).
Суд квалифицирует действия Кекеева М.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кекеевым М.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту учебы и привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кекееву М.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Кекеева М.И. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, являющегося студентом, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Кекеев М.И. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Борокшоновой Е.О. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании на сумму 2 685 руб. 42 коп. и 447 руб. 57 коп. соответственно, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кекеева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кекееву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Кекееву М.И. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Кекеева М.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская