приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 20 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Ларионова М.В.,
защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей Д.,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ларионова М.В., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Ларионов М.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, в июле 2010 года около 22 часов Ларионов М.В., находясь в доме, увидел, лежащий на холодильнике сотовый телефон, принадлежащий ранее ему незнакомой гражданке Д. В этот момент у Ларионова М.В., внезапно из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение путем свободного доступа чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего гражданке Д.
Там же, в это же время, Ларионов М.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к выше указанному холодильнику, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде реального причинения ущерба собственнику и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений тайно безвозмездно похитил лежащий на холодильнике сотовый телефон с сим картой, принадлежащие гражданке Д., тем самым причинил последней имущественный вред на общую сумму 3399 рублей, который для последней является значительным ущербом. После чего, Ларионов М.В. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия Ларионова М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Ларионов М.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Ларионов М.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Ларионова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ларионову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшей.
Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительную характеристику, мнение потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание Ларионову М.В. суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ларионову М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Ларионова М.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 3 399 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.
Вещественные доказательства не приобщались.
Уголовное дело в отношении Ларионова М.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ларионова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Ларионова М.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ларионова Михаила Владимировича в пользу Д. 3 399 (три тысячи триста девяносто девять) рублей.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Ларионова М.В. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.