приговор Матвеевская О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 21 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г.,

подсудимой Пузаковой А.К.,

ее защитника Жалсараева Б.Б., при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пузаковой А.К., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Пузаковой А.К. предъявлено обвинение в том, что 07 июля 2010 года около 19 часов 15 минут она, находясь у ранее знакомой М., проживающей в СНТ «Коммунальник-1» гор. Улан-Удэ, увидела, что последняя, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит и у нее на мочках ушей имеются сережки из золота с белыми камнями внутри. После этого у Пузаковой А.К. из корыстных побуждений возник умысел на тайное их хищение с целью последующей их продажи. Находясь там же и в то же время, реализуя свои преступные намерения, Пузакова А.К., воспользовавшись тем, что в вышеуказанном доме никого из людей нет, а владелец золотых сережек М., находясь в алкогольном опьянении, спит и не может адекватно реагировать на ее преступные действия, сняла с мочек ушей М. сережки из золота с белыми камнями внутри, которые тайно похитила, обратив их в свою собственность. После чего, присвоив похищенное, Пузакова А.К. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 руб.

Действия Пузаковой А.К. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Пузакова А.К. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Пузакова А.К. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном.

Ее защитник Жалсараев Б.Б. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Пузакова А.К. ранее юридически не судима л.д. 53); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимая на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 55-57); решение Советского районного суда гор. Улан-Удэ о лишении Пузаковой А.К. родительских прав в отношении сына л.д. 62); справка-характеристика на Пузакову А.К., согласно которой по месту жительству ее характеризуют положительно л.д. 67).

Суд квалифицирует действия Пузаковой А.К. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пузаковой А.К. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание Пузаковой А.К. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим наказание Пузаковой А.К., судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает необходимым назначить Пузаковой А.К. наказание в виде исправительных работ, применив при этом положения ст.73 УК РФ.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимая Пузакова А.К. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Жалсараева Б.Б. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузакову А.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Пузаковой А.К.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, возложив на Пузакову А.К. исполнение следующих обязанностей - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Пузаковой А.К. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Пузакову А.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская