уГоЛОВНОЕ ДЕЛО Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 21 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимой Ивановой Г.М., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 030643, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ивановой Г.М., ...;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Органами предварительного расследования Ивановой Г.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 10 минут Ивановой Г.М., по просьбе, содержащегося под стражей - неустановленного лица, в районе кафе ..., г. Улан-Удэ Республики Бурятия встретилась с неустановленным следствием лицом, и получила от него полиэтиленовый сверток с содержимым, для последующей передачи свертка неустановленному лицу - содержащемуся под стражей. Находясь в этом же месте, в это же время, Ивановой Г.М. узнала в содержимом переданного ей свертка наркотическое средство – гашиш и, действуя умышленно, с целью оказать содействие неустановленному лицу - содержащемуся под стражей, в незаконном приобретении, хранении данного наркотического средства, нарушая установленный законом порядок оборота наркотических средств, принесла его домой по адресу: ..., где 08 декабря 2008 года, около 07 часов 35 минут, в целях маскировки и сокрытия, ножом измельчила наркотическое средство ... - гашиш не менее 13,62 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – крупным размером, которую упаковала в полиэтиленовый пакет. Полученную смесь, с содержанием наркотического средства - гашиш, принесла ..., и в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут передала вместе с продуктами питания сотрудникам УФСИН РФ по Республике Бурятия для досмотра и последующей передачи, содержащемуся под стражей - неустановленному лицу. В ходе досмотра наркотическое средство – гашиш, массой не менее 13,62 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСИН РФ по Республике Бурятия, в связи с чем, преступление Ивановой Г.М. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Следствием действия Ивановой Г.М. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на совершение пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Ивановой Г.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Будаева Ю.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Ивановой Г.М., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Ивановой Г.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как покушение на совершение пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Ивановой Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства и работы, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, а также то, что подсудимая вину признала, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание имущественное положение Ивановой Г.М., суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последней, подсудимой необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения указанных целей.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Ивановой Г.М. дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ивановой Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивановой Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Возложить на Ивановой Г.М. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в три месяца, и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Ивановой Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – растительная смесь с гашишем, общей массой 1760,99 гр., гашиш, массой 13,62 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов