П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 20 сентября 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,
подсудимого Гончикова О.В.,
его защитника Дугарова Ж.Ц., действующего на основании удостоверения № 497 и ордера № 298 от 20 сентября 2010 года,
при секретаре Илькине А.Ш.,
а также при участии потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гончикова О.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Гончикову О.В. предъявлено обвинение в том, что 30 июля 2010 года около 08 часов он, находясь в квартире по ул. Куйбышева гор. Улан-Удэ, увидел в комнате возле настенных часов висящий на шнурке сотовый телефон марки «Sony Ericsson K 850», принадлежащий Ш., и в этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Находясь там же и в то же время, Гончиков О.В., реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Ш. сотовый телефон «Sony Ericsson K 850» стоимостью 8 500 руб., который находился в прозрачном чехле стоимостью 100 руб. вместе со шнурком черного цвета стоимостью 50 руб., и в корпусе которого находились сим-карта оператора УУСС стоимостью 100 руб. и карта памяти на 1 Гб стоимостью 229 руб. Похищенный сотовый телефон Гончиков О.В. положил в задний карман своих джинсов. После чего Гончиков О.В. вместе с Ш. вышли из квартиры и направились в Городской парк культуры, где сели на лавочку, расположенную в 10 метрах с северной стороны от здания спортивного зала «Динамо» по ул. Куйбышева, 39 гор. Улан-Удэ, где стали совместно распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, в этот же день около 08 часов 40 минут на сотовый телефон, находящийся в заднем кармане джинсов Гончикова О.В., поступил телефонный звонок, мелодию которого услышал и узнал как установленную на свой собственный сотовый телефон Ш. и, обнаружив в заднем кармане джинсов у Гончикова О.В. принадлежащий ему сотовый телефон, понял, что последний его ранее похитил, находясь в вышеуказанной квартире, и попросил Гончикова О.В. вернуть сотовый телефон, на что последний отказался. Желая вернуть свой сотовый телефон, Ш. попытался выхватить его из рук Гончикова О.В., однако последний, с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками с силой обхватил шею Ш., отчего тот почувствовал физическую боль. Однако Ш. вырвался от Гончикова О.В. и позвал на помощь сотрудника милиции, которые пресекли преступные действия Гончикова О.В. и он не смог довести свои преступные действия до конца. В случае доведения преступных действий Гончиковым О.В. до конца Ш. был бы причинен значительный имущественный вред на общую сумму 8 979 руб.
Действия Гончикова О.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гончиков О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гончиков О.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гончикова О.В. в особом порядке судебного разбирательства и просил о назначении мягкого наказания.
Государственный обвинитель Хорошева Е.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гончикова О.В., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее судим и судимость его погашена в установленном законом порядке л.д. 54); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Гончиков О.В. на диспансерном учете в РПНД не состоит, состоит на учете в РНД с 19 июля 2006 года л.д. 55, 56); справка-характеристика и характеристика, согласно которым подсудимый по месту жительства и месту работы характеризуется положительно л.д. 59, 60).
Суд квалифицирует действия Гончикова О.В. по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гончиковым О.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительные характеристики и отсутствие судимостей, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончикову О.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Гончикова О.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Гончиков О.В. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дугарова Ж.Ц. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании на сумму 2 237 руб. 85 коп. и 447 руб. 57 коп. соответственно, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гончикову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на последнего следующие обязанности – по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию и о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.
Меру пресечения Гончикову О.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Гончикова О.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская