приговор Матвеевская О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 20 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Алиевой И.А.,

подсудимого Ильинова И.Д.,

его защитника Шаравын Т.В., действующей на основании удостоверения № 602 и ордера № 3281 от 20 сентября 2010 года,

при секретаре Илькине А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ильинова И.Д., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ильинову И.Д. предъявлено обвинение в том, что 22 июля 2010 года около 22 часов 35 минут он находился на ул. Свердлова гор. Улан-Удэ, напротив гостиницы «Золотой колос», возле киоска «Напитки», где увидел ранее незнакомого Д., который покупал пиво «Охота» емкостью 1,5 литра. В этот момент у Ильинова И.Д. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Ильинов И.Д., зная, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, открыто похитил у Д. кошелек с деньгами в сумме 3 803 руб. 10 коп. Однако он не смог довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца действиями Ильинова И.Д. Д. был бы причинен имущественный вред на общую сумму 3 803 руб. 10 коп.

Действия Ильинова И.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ильинов И.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильинов И.Д. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Шаравын Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильинова И.Д. в особом порядке судебного разбирательства и просил уголовное дело в отношении него рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель Муравьева И.А. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Ильинова И.Д., а именно: копия свидетельства о рождении Ильинова О.И. л.д. 53); требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Ильинов И.Д. ранее судим л.д. 54); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Ильинов И.Д. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 64, 65); справка-характеристика начальника ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ, согласно которой Ильинов И.Д. характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно нарушающее порядок и условия отбывания условного наказания л.д. 68); справка-характеристика, данная УУМ ОМ № 2 УВД по гор. Улан-Удэ, согласно которой подсудимый по месту жительства характеризуется положительно л.д. 69).

Суд квалифицирует действия Ильинова И.Д. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильиновым И.Д. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ильинову И.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая то обстоятельство, что Ильинов И.Д. ранее судим и в данном случае им совершено преступление в период условного осуждения, в течение которого со стороны ФБУ МРУИИ УФСИН России по РБ характеризуется с отрицательной стороны, суд приходит к выводу о том, что исправление Ильинова И.Д. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, отменив при этом условное осуждение по приговорам Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 2008 года и Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 2010 года.

Доводы подсудимого о принятии во внимание при назначении наказания наличие у него сердечного заболевания, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку суду не представлено подтверждающих данное обстоятельство медицинских документов и со слов самого подсудимого таковые у него отсутствуют.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Ильинов И.Д. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Шаравын Т.В. в связи с ее участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании на сумму 895 руб. 14 коп. и 447 руб. 57 коп. соответственно, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильинова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 2008 года и Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 2010 года отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказаний по приговорам Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 2008 года и Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ильинову И.Д. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ильинову И.Д. исчислять со дня его прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение.

Осужденному Ильинову И.Д. прибыть в колонию-поселение после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Ильинова И.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская