приговор Сенников Э.С.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ 28 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Томилиной Н.В.

представителя потерпевшего С.

подсудимого Глушкова А.В.

защитника- адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Сультимовой И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Глушкова А.В. (личность установлена) не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Глушков А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года около 14 часов Глушков А.В., реализуя имеющийся умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО «... на остановке «ВАИ» в пос. Заречный гор. Улан-Удэ нанял ранее незнакомого водителя на грузовом автомобиле марки ...

В этот же день около 14 часов 15 минут Глушков А.В. с этой же целью на указанном автомобиле под управлением водителя заехал на территорию ООО «...» расположенную в гор. Улан-Удэ. При этом Глушков А.В. ввел в заблуждение данного водителя, пояснив, что расположенные на этой территории металлические опоки принадлежат ему. Далее Глушков А.В., действуя тайно и из корыстных побуждений, в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 50 минут похитил, а именно вместе с водителем погрузил 6 металлических опок по цене 90 000 рублей каждая с помощью крановой установки в автомобиль «...», после чего с похищенным скрылся с места совершении преступления, распорядился им по своему усмотрению. Действиями Глушкова А.В. ООО «...» причинен имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 540 000 рублей.

Следствием действия Глушкова А.В. квалифицированы по ст.158ч.3п. «в» УК РФ, т.е. как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Глушков А.В. вину в предъявленном обвинении по ст.158ч.3п. «в» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Глушков А.В. вину признал, имеет на иждивении ребенка, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Глушкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Представитель потерпевшего С. считает, что уголовное дело в отношении Глушкова А.В. возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Глушков А.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Глушкова А.В. квалифицируются судом по ст.158ч.3п. «в» УК РФ, т.е. как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Глушкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Глушкова А.В. обстоятельств усматривает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, способствование при расследовании преступления и розыске имущества, добытого в результате его совершения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, а также совокупности смягчающих наказания обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Глушкова А.В., достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять, при этом принимаются данные о личности подсудимого, отсутствие судимости, то, что он впервые совершил преступление.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- 6 металлических опок подлежат возврату представителю потерпевшего- генеральному директору ООО «...» С.

Поскольку уголовное дело в отношении Глушкова А.В. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Глушкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Глушкову А.В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Глушкова А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глушкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Глушкова А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства- 6 металлических опок вернуть представителю потерпевшего- генеральному директору ООО «...» С.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.