уголовное дело Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 29 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего Н.В.Р.., подсудимого Васильева А.Н., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 379, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Васильева ФИО12ФИО12 ..., ранее судимого:
1. 25 января 2001 года Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 139 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. Б, Г, 105 ч. 1 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 18 апреля 2005 года исключена статья 158 ч. 2 п.п. Б, Г УК РФ, к отбытию назначено 07 лет 05 месяцев лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии Верховного Суда Республики Бурятия постановление Октябрьского районного суда от 18 апреля 2005 года изменено, и к отбытию назначено 07 лет 03 месяца лишения свободы. 13 июля 2007 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Васильев А.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
14 июля 2010 года около 03 часов 30 минут Васильев А.Н., в районе дома Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия из корыстных побуждений, умышленно, тайно пытался похитить имущество, а именно воспользовавшись тем, что Н.В.Р. спит, взял со скамейки сотовый телефон с ФЛЕШ картой, стоимостью 8600 рублей, и СИМ картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие последнему. После этого, с похищенным попытался скрыться. Довести преступные действия до конца Васильев А.Н. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции. При доведении Васильевым А.Н., до конца преступных действий, Н.В.Р. был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8600 рублей.
Органами следствия действия Васильева А.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Васильев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Томилина Н.В., потерпевший Н.В.Р. также не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Васильев А.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Васильева А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Васильеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не было окончено, обстоятельства, при которых преступление совершено, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого и то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, выдал почищенное, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещению ущерба потерпевшему.
Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а равно обстоятельств освобождающих Васильева А.Н. от наказания и уголовной ответственности судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения указанных целей.
Суд рассмотрел вопрос применения к виновному дополнительного наказания – ограничения свободы, однако оснований применения не нашел.
Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Васильева А.Н. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При рассмотрении вопроса в части вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Васильева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васильеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Васильева А.Н. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.
Меру пресечения Васильеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с ФЛЕШ картой и СИМ картой - оставить за потерпевшим Н.В.Р., диск CD-R с записью видеонаблюдения - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов