приговор Павлов Р.Г.



уголовное дело Номер обезличен

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 30 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Васильева А.Д., защитника - адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 001460, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Васильева А.Д., ...,

установил:

Органами предварительного следствия Васильев А.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года около 20 часов Васильев А.Д., в районе водоколонки и дома Номер обезличен по ... г. Улан-Удэ Республики Бурятия, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес ФИО1 один удар костылем в область головы, причинив телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой эпидуральной гематомой справа. Вдавленный перелом лобной и теменной костей справа. Рвано-ушибленную рану в лобно-теменной области справа. Вышеуказанные повреждения по своим свойствам в совокупности, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Органом расследования действия Васильева А.Д. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Васильев А.Д. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Иск прокурора о взыскании с него 20614 рублей 05 копеек в возмещение расходов, понесенных на лечение потерпевшего, признает в полном объеме.

Защитник – адвокат Леонтьев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Томилина Н.В., потерпевший ФИО1 также не возразили против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Кроме того, государственный обвинитель, полагала возможным удовлетворить иск прокурора о взыскании затрат на лечение потерпевшего с виновного лица - Васильева А.Д. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 20614 рублей 05 копеек.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Васильев А.Д., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Васильева А.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Васильеву А.Д., суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, состояние здоровья подсудимого, а также то, что подсудимый, вину в совершении преступления полностью признал, выдал вещественное доказательство, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также основании для освобождения виновного от наказания и уголовной ответственности судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, для достижения целей наказания, суд считает, что исправление Васильева А.Д. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на определенный срок с применением требований ст. 73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Васильева А.Д. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Прокурором Советского района г. Улан-Удэ заявлен гражданский иск о взыскании в пользу БТФОМС 20614 рублей 05 копеек, средств затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 Однако, указанный вопрос суд полагает необходимым передать на разрешение гражданского судопроизводства, поскольку суду не представлено сведений о перечислении средств БТФОМС в ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко». Дополнительный запрос сведений, приведет к отложению судебного заседания, затягиванию рассмотрения уголовного дела.

Иск потерпевшего по уголовному делу не заявлен.

При рассмотрении вопроса в части вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васильеву А.Д. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Васильева А.Д. исполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию, а также в течение 10 суток извещать, при изменении места жительства.

Меру пресечения Васильеву А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – костыль – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Признать за прокурором Советского района г. Улан-Удэ право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов