приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 04 октября 2010 года
Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Улан-Удэ Алиевой И.А.
подсудимого Кравцова В.Ю.
защитника – адвоката Брянской И.П., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кравцова В.Ю., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Кравцов В.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года около 12 часов 15 минут Кравцов В.Ю. проходил мимо дома, и, вспомнив, что в этом доме, проживает его сестра Л., решил ее навестить. После этого, Кравцов В.Ю. прошел к указанной квартире, дверь которой оказалась открыта настежь, и вошел внутрь. Находясь в прихожей комнате указанной квартиры. Кравцов В.Ю. обнаружил, что на кухне и в прихожей комнате никого нет, и увидел на кухне микроволновую печь, тогда у него внезапно из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, а именно микроволновой печи, принадлежащей Л., путем свободного доступа.
Находясь там же, в том же месте в 12 часов 20 минут Кравцов В.Ю., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая наступления таких последствий, пользуясь тем, что в кухне указанной квартиры никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, умышленно и безвозмездно, обращая в свою собственность, из корыстных побуждений, тайно похитил из кухни микроволновую печь, принадлежащую Л.
После этого Кравцов В.Ю., завладев похищенным, и с целью его реализации, направился от дома, где был задержан сотрудником милиции, в связи с чем, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В случае доведения Кравцовым В.Ю. своих преступных действий до конца Л. был бы причинен материальный ущерб на сумму 4 500 рублей, что для последней является значительным ущербом.
Действия Кравцова В.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Кравцов В.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержала ходатайство своего подзащитного и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, была извещена надлежащем образом, в своем заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Кравцов В.Ю. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Кравцова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Кравцову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, положительные характеристики, наличие на иждивении детей и состояние беременности гражданской жены.
Обстоятельств отягчающих наказание Кравцову В.Ю. суд не усматривает.
Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Кравцову В.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Кравцова В.Ю. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщались.
Уголовное дело в отношении Кравцова В.Ю. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кравцова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на Кравцова В.Ю. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.
Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Кравцова В.Ю. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда
г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.