приговор Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 05 октября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Хорошевой Е.А.,

подсудимой Дамбаевой Е.В.,

защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего З.,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Дамбаевой Е.В., ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Дамбаева Е.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года около 18 часов Дамбаева Е.В. находясь у себя дома, где заведомо зная о том, что в сумке, принадлежащей ее знакомой находящейся на шкафу в комнате лежит пластиковая карта на балансе которой находились денежные средства, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств.

После чего, находясь там же и в то же время, Дамбаева Е.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, воспользовавшись отсутствием гражданки З., подойдя к шкафу находящемуся в комнате квартиры умышленно из корыстных побуждений, безвозмездно обращая в свою собственность, тайно похитила вышеуказанную пластиковую карту на балансе которой находились деньги, а также деньги купюрами по 1000 рублей, которые находились в той же сумке, принадлежащие З. Затем Дамбаева Е.В. реализуя свой преступный умысел до конца прошла к банкомату и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, тайно похитила путем обналичивания со счета вышеуказанной пластиковой карточки деньги, принадлежащие гражданину З.

Затем, завладев и присвоив похищенное, Дамбаева Е.В. скрылась с места совершении преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, преступными действиями Дамбаевой Е.В потерпевшему З. был причинен имущественный вред на общую сумму 11 150 рублей, который для потерпевшего является значительным ущербом.

Действия Дамбаевой Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Дамбаева Е.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признала полностью, суду показала, что с квалификацией ее действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась Дамбаева Е.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Дамбаевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дамбаевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, ее социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшего.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признала, молодой возраст, положительную характеристику, наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Дамбаевой Е.В. суд не усматривает.

Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Дамбаевой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Дамбаевой Е.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 11 000 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.

Вещественные доказательства не приобщались.

Уголовное дело в отношении Дамбаевой Е.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дамбаеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Дамбаеву Е.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежеквартально проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дамбаевой Е.В. в пользу З. 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Дамбаеву Е.В. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.