Дело № 1-528-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 октября 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Алиевой И.А.
защитника Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 385,
подсудимого Красинского А.В.,
при секретаре Герасимовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Красинского А.В., родившегося судимого
Дата обезличена года судом по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Дата обезличена года освобожден условно досрочно по постановлению ... от Дата обезличена года на 8 месяцев 7 дней.
= обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Красинский А.В., органами предварительного следствия обвиняется в том, что 08 августа 2010 года около 23 часов 20 минут Красинский А.В., находясь во дворе дома знакомого У по адресу садовое товарищество « г. Улан-Удэ РБ, увидел, что входная дверь в строящийся дом открыта, сам У спит с семьей в рядом расположенном доме. У Красинского А.В. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося дома, принадлежащего У Красинский находясь там же и в то же время, реализуя задуманное, через открытую входную дверь вошел в строящийся дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил флеш-карту стоимостью 400 руб., углошлифовальную машину стоимостью 3000 рублей, мужское портмоне коричневого цвета не представляющего ценности с находящимися внутри денежными средствами в размере 1000 рублей. Красинский А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему У значительный имущественный ущерб на сумму 4400 рублей.
Органами предварительного следствия Красинскому предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Красинский А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает. Ущерб потерпевшему он полностью возместил.
Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал мнение своего подзащитного Красинского А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший У в судебное заседание не явился, надлежащим образом был уведомлен, в материалах дела имеется заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Алиева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.
Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Красинскому А.В. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Красинского А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Красинскому А.В. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, оказание помощи следствию по розыску похищенного имущества выразившееся в его добровольной выдаче, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие у подсудимого заболевания мочеполовой системы, положительную характеристику с места жительства. Отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, Красинский ухаживает за престарелой матерью и братом, которые являются инвалидами, подсудимый является одним трудоспособным членом семьи. Судом установлено, что Красинский отбыл наказание, однако совершил преступление в период непогашенной судимости, ранее был судим за совершение корыстного преступления, суд считает, что исправление Красинского возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи суд считает, что исправление Красинского А.В. возможно при применении правил ст. 158 ч. 2 УК РФ, однако дополнительное наказание является альтернативным, а его назначение суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Красинского не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства возвращенные У в ходе предварительного следствия, необходимо оставить за потерпевшим.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Красинского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Красинского А.В. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства уведомлять УИИ в течение 10 суток.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Красинскому оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства возвращенные потерпевшему в ходе следствия оставить по принадлежности за У
Освободить Красинского А.В. от судебных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова