приговор Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

Город Улан-Удэ 06 октября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.Б.,

подсудимого Цымбеева Т.С.,

защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей Р.,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цымбеева Т.С., юридически ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Цымбеев Т.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года около 22 часов 00 минут Цымбеев Т.С. находился у себя дома в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Цымбееву Т.С. захотелось выпить спиртное, но денег на спиртное у него не было, и у последнего из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из помещения магазина «Продукты», с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно кухонного ножа.

Осуществляя свой преступный умысел, Цымбеев Т.С. находясь у себя дома, для облегчения совершения преступления вооружился кухонным ножом, а также чтобы не быть опознанным, в своей старой вязанной шапке сделал прорези для глаз. После этого, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда здоровью и имущественного вреда собственнику, желая их наступления, вооруженный ножом, пришел к магазину «Продукты», где одел на голову вязаную шапку с прорезями для глаз. Далее Цымбеев Т.С. реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа вошел в помещение указанного магазина, где понимая, что его действия носят противоправный характер, с целью хищения чужого имущества, напал на Р., которой стал демонстрировать кухонный нож, направив его лезвие в ее сторону, таким образом, применив указанный нож, как предмет, используемый в качестве оружия, после чего с целью устрашения, и подавления оказания предполагаемого сопротивления, высказал слова угрозы насилия опасного для жизни и здоровья: «Закричишь, перережу!!!». В сложившейся ситуации, продавец Р., находясь в замкнутом пространстве, понимая, что Цымбеев Т.С. имеет физическое превосходство, а также то что он агрессивно настроен и вооружен ножом, угрозу применения насилия опасного для своей жизни и здоровья восприняла реально и, испугавшись дальнейших преступных действий, находясь в испуганном состоянии, не стала оказывать сопротивление. После этого Цымбеев Т.С., продолжая свои преступные действия, прошел за прилавок магазина, где с полки вино-водочных изделий, открыто похитил одну бутылку водки, объемом 0,7 литров стоимостью 175 рублей и одну бутылку водки объемом 1 литр стоимостью 244 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Цымбеева Т.С. потерпевшей Р. был причинен моральный вред, и ООО имущественный вред на сумму 419 рублей.

Действия Цымбеева Т.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Цымбеев Т.С. вину в предъявленном обвинении по ст. 162 ч. 2 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Цымбеев Т.С. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Цымбеева Т.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Цымбееву Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст и положительные характеристики по месту жительства, а также мнение потерпевшей строго его не наказывать.

Обстоятельств отягчающих наказание Цымбееву Т.С., суд не усматривает.

Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Цымбееву Т.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Кроме того, учитывая отсутствие у Цымбеева Т.С. постоянной работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цымбеева Т.С. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба в размере 175 рублей, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вред, причиненный имуществу граждан, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении Цымбеева Т.С. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цымбеева Т.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года.

Возложить на Цымбеева Т.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Цымбеева Т.С. в пользу ООО в лице Р. 175 (сто семьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства – кухонный нож и вязаную шапку уничтожить

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Цымбеева Т.С. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев