приговор Попова А.О.



Дело № 1-524/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В.

защитника Бадмаева А.В., представившего удостоверение № 053 и ордер № 001432

подсудимой Албатаевой И.Г.

потерпевшей П

при секретаре Герасимовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Албатаевой И.Г.

08.07.2010 г. Улан-Удэ РБ по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 200 часам обязательных работ,

= обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия, Албатаева И.Г. обвиняется в том, что 03.07.2010 года, около 01 часа 30 минут Албатаева И.Г., находясь возле дома по г. Улан-Удэ РБ, увидела незнакомых Ж и П У Албатаевой И.Г., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, сотовых телефонов принадлежащих потерпевшим с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Там же и в то же время, Албатаева, реализуя задуманное, из корыстных побуждений, умышленно подбежала к П с целью облегчения насильственного завладения чужим имуществом, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья схватила левой рукой последнюю за волосы и с силой потянула к земле, уронив на колени и локти П причинив ей физическую боль, ссадины на локтевых суставах с обеих сторон, кровоподтеки и ссадины на коленных суставах с обеих сторон по своим свойствам, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. После этого Албатаева И.Г. продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что воля П к сопротивлению подавлена, потребовала у последней передать ей сотовый телефон. П, опасаясь дальнейшего физического насилия, передала Албатаевой свой сотовый телефон стоимостью 10000 рублей в котором находилась сим карта Улан-Удэнской сотовой сети, стоимостью 100 рублей. В этот момент, находящаяся рядом Ж попыталась пресечь преступные действия Албатаевой И.Г., на что последняя применяя насилие не опасное для жизни и здоровья умышленно нанесла один удар ладонью правой руки по лицу Ж тем самым причинив последней физическую боль. После этого Албатаева, продолжая свои преступные действия, незаконно потребовала у Ж передать ей сотовый телефон, на что последняя испугавшись за себя и за П, передала Албатаевой свой сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта » стоимостью 100 рублей. Таким образом, Албатаева, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитила сотовый телефон стоимостью 10000 рублей в котором находилась сим-карта Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 100 рублей принадлежащие П, сотовый телефон стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ж. Однако в этот момент преступные действия Албатаевой были пресечены на стадии покушения сотрудниками милиции, которые задержали Албатаеву, в связи, с чем её действия не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. В случае доведения Албатаевой преступных действий до конца, был бы причинен имущественный вред П на общую сумму 10100 рублей и Ж на сумму 4100 рублей.

Действия Албатаевой органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Албатаева И.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что вину она признает полностью, раскаивается. Поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая заявила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом она пояснила, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения осознает и понимает.

Защитник Бадмаев А.В. поддержал мнение своей подзащитной Албатаевой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая П в судебном заседании дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Ж в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, дала согласие о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется заявление.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке соблюдены, подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, потерпевшие дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное Албатаевой суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий Албатаевой является правильной. Суд квалифицирует действия Албатаевой И.Г. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебных прениях защитник Бадмаев, просил признать в качестве смягчающего наказания обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления, однако суд считает, что вывод защитника не основан на законе, так установлено, что преступление совершено в условиях очевидности в непосредственном присутствии потерпевших.

При назначении наказания Албатаевой суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, посредственную характеристику по месту жительства, условия жизни её семьи, мнение потерпевшей настаивающей на строгом наказании. Судом установлено, что на момент совершения преступления Албатаева была не судима, учитывая это и обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Албатаевой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 62 УК РФ, судом не усматривается. Дополнительные наказания в виде штрафа, и в виде ограничения свободы являются альтернативными наказаниями, и их применение суд считает нецелесообразным, поскольку на момент совершения преступления Албатаева не имела судимостей, в настоящем обучается в колледже, самостоятельных доходов не имеет. Суд считает, что на Албатаеву необходимо возложить дополнительные обязанности. Вещественные доказательства возвращены потерпевшим в ходе следствия.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Албатаевой не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства. Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении должна быть оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор от 08.07.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Албатаеву И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Албатаеву И.Г. дополнительные обязанности, встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства в течение 10 суток уведомлять УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Албатаевой И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Албатаеву И.Г. от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор суда г. Улан-Удэ РБ от 08.07.2010 года, в отношении Албатаевой И.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденная в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова