уГоЛОВНОЕ ДЕЛО Номер обезличен
приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ 06 октября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Бадеева В.В., защитника - адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № 602 и ордер № 3400, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Бадеева В.В., ... судимого:
1. 09 июля 2009 года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком один год;
2. 10 декабря 2009 года ... судом ... по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком три года;
3. 22 апреля 2010 года ... судом ... по ст. 228 ч. 2 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком один год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Бадеев В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
28 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут Бадеев В.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, на остановке общественного транспорта по ... г. Улан-Удэ ..., незаконно приобрел наркотическое средство, подобрав с земли полиэтиленовый пакет, наполненный смесью измельченного растения рода табак, содержащей в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,095 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особокрупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» – крупным размером, положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 28 апреля 2010 года, когда около 21 часа 30 минут в районе дома Номер обезличен по ... ... Бадеев В.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, в ходе личного досмотра у последнего наркотическое средство было изъято.
Дознанием действия Бадеева В.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Бадеев В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Шаравын Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Томилина Н.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Бадеев В.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Бадеева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бадееву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и посредственно уголовно-исполнительной инспекцией, на учете которой состоит, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его и его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину признал, раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а равно оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Бадеева В.В. от наказания, уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, фактических обстоятельств дела, принимая во внимание то, что условное осуждение по предыдущим приговорам не оказало должного воспитательного воздействия на осужденного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бадееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества.
Условное осуждение Бадеева В.В. по приговорам ... суда ... от 09 июля 2009 года, ... суда ... от 10 декабря 2009 года, ... суда ... от 22 апреля 2010 года, в соответствии со ст. 71 УК РФ по приговору ... суда ... от 09 июля 2009 года.
Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бадеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Бадееву В.В. по приговорам ... суда г. ... от 09 июля 2009 года, ... суда г. Улан-Удэ от 10 декабря 2009 года, ... суда ... от 22 апреля 2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда г. ... от 09 июля 2009 года, ... суда г. ... от 10 декабря 2009 года, ... суда ... от 22 апреля 2010 года, и окончательно назначить Бадееву В.В. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бадееву В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 октября 2010 года.
Меру пресечения Бадееву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и гашишного масла с содержанием тетрагидроканнабинола, общей массой 5,356 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.Г. Павлов