приговор Попова А.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 06 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственных обвинителей Первого заместителя прокурора Республики Бурятия Муравьева А.К., старшего помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ РБ Хорошевой Е.А.

подсудимой Гороховской Л.А.

защитника Нимаева Ю.В. представившего удостоверение 224 и ордер 001530

потерпевшей П

при секретаре Герасимовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гороховской Л.А. родившейся не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гороховская Л.А. умышленно причинила смерть Б. при следующих обстоятельствах:

08 июля 2010 г. около 23 часов, в квартире Улан-Удэ республики Бурятия, между Гороховской Л.А. и Б произошла ссора, в ходе которой у Гороховской Л.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение смерти Б. Реализуя задуманное, Гороховская Л.А. взяла топор, умышленно, с целью причинения смерти нанесла этим топором с достаточной силой не менее 25 ударов по голове Б. Причинив Б тяжелую открытую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в кожный лоскут головы, диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, очаги ушиба правой лобной и височной долей, кровоизлияние в стволовую часть, кровь во всех желудочках головного мозга, ограниченно вдавленный перелом лобной кости в переходом перелом- трещин на основание черепа, многооскольчатый перелом костей носа и правой скуловой кости, множественные рвано-ушибленные раны головы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, ссадины правой ушной раковины, носа, кровоподтеки левого глаза, правого глаза, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Смерть Б наступила на месте происшествия от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы, диффузными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, очагами ушиба правой лобной и височной долей, кровоизлияниями в стволовую часть, кровью во всех желудочках головного мозга, ограниченно-вдавленного перелома лобной кости в переходом перелом-трещин на основание черепа, многооскольчатого перелома костей носа и правой скуловой кости, множественных рвано-ушибленных ран головы. Между действиями Гороховской Л.А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В ходе судебного заседания подсудимая Гороховская Л.А. вину признала полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Гороховской Л.А. данные в ходе предварительного следствия, где она в качестве подозреваемой показала, что Б её зять, он сожительствовал с её дочерью В. 08.07.2010 года распивала спиртное с К и Б. Около 23 часов находилась в нетрезвом состоянии дома вместе с Б в квартире 4 по .... Она отобрала у Б бутылку масла, которую он хотел продать и купить спиртное. Затем он стал просить в долг у неё деньги, она стала искать в шкафу свои деньги, но не нашла, Б показал ей 1000 рублей. Она поняла, что это её деньги, т.к. у него денег не было. Она стала отбирать у Б деньги, в ответ он её оттолкнул, она разозлилась, взяла топор и побежала на Б, он стал убегать в спальню, где оступившись, упал на пол около кровати, лицом вверх. Подбежав, нанесла обухом топора удар по голове, сверху вниз с размахом, с достаточной силой, удар был умышленный, не случайный, решила нанести ему еще удары по голове, т.к. боялась, что он может встать и убить её, хотя Б никаких действий не предпринимал. По голове и лицу нанесла Б около 7 ударов. Потом поняла, что Б умер, т.к. не подавал признаков жизни. Выйдя на улицу встретила С и В, сообщила, что она убила Б, также сообщила о произошедшем К. л.д. 116-119)

При допросе в качестве обвиняемой Гороховская полностью подтвердила свои показания данные в качестве подозреваемой, пояснила, что с достаточной силой обухом топора наносила не менее 7 ударов по голове и лицу Б, после забрала у него из руки 1000 рублей.л.д. 124-126)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой от 11.07.2010 года, Гороховской был предъявлен для ознакомления топор, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 09.07.2010 года. Гороховская подтвердила, что этим топором она нанесла удары по голове Б. л.д. 137-138)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой 02.08.2010 года, Гроховская полностью подтвердила свои ранее данные показания, пояснила, что нанесла обухом топора по голове Б не менее семи ударов, при этом у него ничего в руках острого, колюще- режущего не было, он к ней не приставал, не домогался, не пытался её ударить, штаны сдернула с него со злости.л.д. 140-143)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой от 07.09.2010 года, Гороховская показала, что с 08 на 09.07.2010 года распивала спиртное. Б во время нанесения ему ударов обухом топора пытался закрыться, руками. Поэтому удары попали по рукам, ранее говорила, что нанесла не менее 7 ударов, в действительности, гораздо больше, не менее 25 ударов, т.к. боялась, что он встанет и убьет её. После о случившемся рассказала В К и С, К заходил в дом смотрел Б, С и В не заходили, 09.07.2010 года Н, С и мужчине, которого не знает, сообщила, что убила Б, они ходили смотреть. Ссадины кровоподтеки на руках спине были у неё (Гороховской) до убийства за несколько дней. л.д. 148-150)

Подсудимая Гороховской Л.А. полностью подтвердила свои показания данные входе предварительного следствия, пояснила, что вину признает, раскаивается, указывает, что сама не видела, но считает, что Б взял её 1000 рублей, кроме того она еще прятала 500 рублей, которые нашла её дочь В в печи.

Потерпевшая П суду показала, что Б её брат, сожительствовал с В Г., брат работал по найму, характеризует его положительно, был спокойным, уравновешенным, спиртным не злоупотреблял, в состоянии опьянения вел себя спокойно, не был агрессивным, скандальным. До убийства видела его за неделю, никаких телесных повреждений на нем не было, ей говорили, что незадолго до убийства, Гороховская ударила его по голове молотком. Действительно её брат получил травму, у него была рассечена бровь, но это было в мае 2010 года.

Свидетель Д суду показал, что 09.07.2010 года, около 11 часов с Н были в ограде дома, к ним подошла Гороховская, попросила закурить и выпить, сказала, что она убила Б, придя в квартиру, видел кровь, труп Б с повреждениями в области головы, после вызвал милицию и службу «03».

Свидетель Е суду показал, что Гороховская её мать, она не занималась её воспитанием, постоянно отбывала наказание в местах лишения свободы. После освобождения мать злоупотребляла спиртным, в состоянии опьянения агрессивная, с Б у неё были ссоры, однажды мать нанесла ему удар молотком. 09.07.2010 года, ей сообщили, что её мать ходит по «Батарейке» и говорит, что убила Б.

Свидетель К суду показал, что встречался в Гороховской, 09.07.2010 года распивали спиртное с Б и Гороховской Л.А., ссор и конфликтов не было, опьянев, уснул. Пришла Гороховская сообщила, что она зарубила Б топором, придя к ней домой увидел на полу в спальне Б, с ранами на голове, думал, что он еще жив, щупал пульс, поэтому облил его водой, но Б признаков жизни не подавал. До этого незадолго, за несколько дней до убийства, точно не помнит, Б избили в гаражах, у него был синяк в области лица.

Свидетель В суду показала, что она проживала с мужем Б и матерью Гороховской Л.А.. В детстве мать её воспитанием не занималась, постоянно находилась в местах заключения. 09.07.2010 года, ей позвонили, сказали надо приехать домой, что- то случилось, приехав, узнала, что Б мертв, и убила его её мать. Видела Б и разговаривала с ним накануне вечером 08.07.2010 года, никаких видимых телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя нормально. В тот день в Б были свои деньги 1000 рублей, которые ему дала его мать. Указывает, что 500 рублей, которые принадлежат её матери, она нашла в поддувале печи.

Свидетель Л, отказалась от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, в соответствии со ст. 281 ч.4 УПК РФ, по ходатайству стороны государственного обвинения были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия. Свидетель Л показала, что Гороховская её старшая сестра, характеризует её отрицательно, в состоянии опьянения Гороховская агрессивная, не адекватная, она неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание. О том, что Гороховская убила Б, она узнала от Е. До этого, за месяц, Б ей говорил, что её сестра ударила его по голове молотком. л.д. 95-98)

Свидетель С суду показал, что 09.07.2010 года около 11 часов пришла Гороховская, сказал, что она убила Б, вместе с Д ходили в квартиру Гороховской. Д прошел в комнату, после сообщил, что Б мертв.

Свидетель В показала, что около 12 часов ночи 08.07.2010 года встретили К и Гороховскую, которая сообщила о том, что зарубила Б топором. С С и К ходила к дому Гороховской Л.А., в квартире было темно, и отчетливо ничего не увидела, на полу видела силуэт тела, кто это был, не видела.

Свидетель Ц показала, что 09.07.2010 года, около 13 часов выезжала по вызову на где был обнаружен окоченевший труп мужчины, на голове трупа было множество ран линейной формы до 7 см, слева в височно-теменной области открытая рана с размозжением, на лице гематомы.

Свидетель Н суду показал, что 09.07.2010 года, с С был в ограде дома. Пришла Гороховская попросила выпить, сообщила, что она убила Б, они не поверив, пошли смотреть квартиру Гороховской. С и Д туда зашли, после сказали, что там труп Б.

Свидетель М суду показал, что 09.07.2010 года Гороховская ему сказала, что убила своего зятя Б, около её дома увидел сотрудников милиции, понял, что Гороховская не шутила.

Кроме того, вина Гороховской в инкриминируемом деянии полностью подтверждается следующими доказательствами представленными стороной обвинения и исследованные в ходе судебного заседания:

-рапортом оперативного дежурного УВД г. Улан-Удэ о том, что 09.07.2010 г. в 12 ч. 45 мин. поступило сообщение от Н о произошедшем убийстве по (л. ...)

-рапортом следователя СО по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Г о том, что 09.07.2010 года около 13 час. в г. Улан-Удэ по обнаружен труп Б, г.р., с признаками насильственной смерти. л.д.7)

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 12.07.2010 г. в соответствии с которым установлено, что место происшествия г. Улан - Удэ При осмотре в комнате обнаружен труп Б, тело лежит на спине, на лице и голове множественные раны. В ходе осмотра в спальне обнаружен топор с пятнами вещества темно- бурого цвета с волосами. При осмотре изъят топор с деревянным топорищем с пятнами бурого цвета похожего на кровь, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь. л.д.12-16)

Заключение эксперта республиканского Бюро СМЭ (экспертиза трупа) от 10.08.2010 года согласно выводам, смерть Б наступила в результате тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием в кожный лоскут головы, диффузионными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, очагами ушиба правой лобной и височных долей, кровоизлияниями в стволовую часть, кровью во всех желудочках головного мозга, органично вдавленным переломом лобной кости с переходом перелом- трещин на основание черепа, многооскольчатым переломом костей носа и правой скуловой кости, множественными равно- ушибленными ранами головы.

При исследовании трупа обнаружены повреждения: а) открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлиянием в кожный лоскут головы, диффузионные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, очаги ушиба правой лобной и височных долей, кровоизлияния в стволовую часть, кровью во всех желудочках головного мозга, органично вдавленным переломом лобной кости с переходом перелом- трещин на основание черепа, многооскольчатый перелом костей носа и правой скуловой кости, множественные рвано- ушибленные раны головы (26). Данные повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета с достаточной силой для их образования и по своим свойствам расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведший к смерти. Между открытой черепно- мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь;

б) рваные раны правой кисти (2). Ссадины правой ушной раковины (1), носа (1), левого предплечья (4). Кровоподтеки левого глаза (1), правого глаза (1), данные повреждения возникли прижизненно, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность наступления смерти Б ранних трупных явлений (трупное окоченение) выражено хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании (бледнеют) могут соответствовать сроку 3-4 суток на момент исследования трупа в морге. После получения повреждений потерпевший наиболее вероятно находился в бессознательном состоянии и совершать какие- либо активные целенаправленные действия не мог. В область головы потерпевшего было произведено не менее 25 ударных воздействий.

Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент нанесения повреждения могло быть любым, при которых доступны анатомические области, подвергшиеся травматизации. При судебно- химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт, концентрация 2,6 и 4,45 промилле соответственно. л.д. 29-35)

Заключение эксперта Республиканского Бюро СМЭ от 10 июля 2010 года, согласно выводам которого у Гороховской Л.А. согласно представленных медицинских документов имеются следующие повреждения: ссадины на правом плечевом суставе; кровоподтеки на правом локтевом суставе, на левом предплечье, в поясничной области справа. По своим свойствам повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человеку. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своей давности могут соответствовать сроку 1-3 суток на момент осмотра. Гороховская Л.А. могла совершать активные действия после полученных повреждений в течение длительного времени. л.д. 42-43)

Согласно заключения судебно биологической экспертизы вещественных доказательств от года кровь потерпевшего Б принадлежит к группе А?, МN, Р-. Кровь обвиняемой Гороховской Л.А. относится к группе А?, МN, Р+. Слюна обвиняемой Гороховской Л.А. А? группы. На топоре, блузке, юбке, соскобе и ватном тампоне обнаружена кровь человека группы А?, Р-, идентичная группе крови потерпевшего Б, а поэтому могла произойти от него. л.д. 54-56)

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы года, на кожных лоскутах затылочной и теменной области головы от трупа Б имеются повреждения, которые сформировались в результате не менее 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной ударной поверхностью с прямолинейной кромкой, каковым мог быть обух топора, представленный на экспертизу. (л.д. 63- 65)

Протокол задержания подозреваемого от 09 июля 2010 года, согласно которому, у Гороховской Л.А. при личном обыске обнаружено и изъято: юбка черного цвета, блузка черного цвета, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета похожие на кровь л.д. 151-153)

Протокол осмотра предметов от 12 июля 2010 года, согласно которого осмотрены топор с деревянным топорищем, ватный тампон со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, блузка женская черного цвета, черная женская юбка. Топор изготовлен из металла, топорище деревянное. Общая длина топора с топорищем составляет 44,3 см., ширина деревянной рукоятки в самой широкой части составляет 3,4 см. Размеры железной части топора составляют, высота 15,7 см., длина лезвия (режущей поверхности) составляет 13,4 см., ширина железной части топора в самой широкой части составляет 4,3 см. Лезвие топора не заострено, на поверхности железной части топора с обеих сторон имеется разводы белой краски, а также небольшие вкрапления ржавчины. По всей поверхности железной части топора имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, также многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь имеются на топорище, расположенные на расстоянии примерно 21 см. от конца топорища.

Блузка женская черного цвета, изготовлена из синтетического материала, застегивается на 8 пуговиц. На передней нижней части блузки обнаружено: 1. пятно вещества бурого цвета похожего на кровь, расположенное на расстоянии примерно 1,3 см. от передней, правой, нижней части блузки, размером 0,6 на 0,5 см. 2. Второе пятно вещества бурого цвета похожего на кровь обнаружено, на расстоянии примерно 3,5 см. от первого пятна. На всей передней части справа блузки обнаружены многочисленные наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь, расположенные в районе выемок для пуговиц. На всей левой передней части блузки в районе пуговиц имеются многочисленные наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь, все пятна расположены на расстоянии примерно 21 см. от передней верхней части блузки.

Черная женская юбка, на задней части юбки, на второй нижней диагональной вставке обнаружено пятно вещества бурого цвета похожего на кровь размером 0,8 на 0,5 см. Также на задней стороне юбки имеются многочисленные наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь размером 40 на 47 см., все эти наслоения расположены на расстоянии 21 см. от верхнего края юбки.

Ватный тампон со следами вещества бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия, с пола в комнате, 09 июля 2010 года по адресу г. Улан-Удэ,

Соскоб вещества бурого цвета» изъятый в ходе осмотра места происшествия, со стены в комнате, 09 июля 2010 года по адресу г. Улан-Удэ, л.д. 17-21 )

Показания Гороховской Л. А., проверенные на месте происшествия от 10 июля 2010 г., из которых следует, что 08 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов в г. Улан-Удэ по совершено убийство. На месте происшествия, Гороховская показала, что 08 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов в г. Улан-Удэ она и сожитель ее дочери Б находились вдвоем в квартире, оба были в нетрезвом состоянии. Б хотел выпить еще водки, поэтому взял без ее спросу денежную купюру достоинством в 1000 рублей. В связи с этим она хотела отобрать ее у него, но он оттолкнул ее в сторону ( Гороховская показывает рукой на юго-западный угол кухни, где расположена металлическая емкостью и указывает на место, где лежал топор). Далее Гороховская показала, что она из-за этого разозлившись, взяла в руки топор и побежала на Б. Б, испугавшись ее, побежал в спальную комнату квартиры (обвиняемая Гороховская взяла в руку макет топора и проследовала с помещение спальной комнаты), где продолжила: Б, убегая от нее, споткнулся об стоящую в центре спальной комнаты табуретку, после чего, упал на пол около кровати, расположенной около восточной стены спальной комнаты (обвиняемая Гороховская показала на статисте месторасположение и позу Б, который сел на пол около края кровати, облокотившись шеей и спиной лицом к Гороховской). Далее Гороховская показала: Она подбежала к лежащему Б и стала напротив него, после нанесла не менее 7 умышленных ударов по голове обухом топора по различным частям головы и лица, при этом удары наносила сверху вниз, с размаху. Она думала, что если Б встанет, то он убьет ее, кроме них никого в квартире не было. У Б ничего, в руках не было, и он не пытался ее ударить. л.д. 128-133)

Оценив представленные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд полагает необходимым положить показания подсудимой Гороховской в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, а так же при проверке показаний на месте, поскольку приходит к убеждению, что эти доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Все показания Гороховской на предварительном следствии даны в присутствии защитника, который как установлено в судебном заседании был назначен по заявлению самой Гороховской. Кроме того, из текстов протоколов следует, что показания Гороховская давала добровольно, после разъяснения всего объема прав предусмотренных законом, правильность проведения следственных действий и составления протоколов удостоверена участвующими в них лицами без каких-либо замечаний. Кроме того, в судебном заседании Гороховская полностью подтвердила данные ею в ходе следствия показания, заявила, что вину в совершении преступления он признает в полном объеме и раскаивается в содеянном.

Признательные показания подсудимой Гороховской на предварительном следствии согласуются с исследованными судом доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинской и судебно-биологической, медико-криминалистической экспертиз, осмотром места происшествия, и другими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ. Судом из показаний Гороховской данных в ходе предварительного следствия установлено, что она нанесла топором в голову Б не менее 25 ударов, это подтверждается заключением эксперта республиканского Бюро СМЭ, экспертизы трупа, что на голове потерпевшего обнаружены множественные раны (26).

Так, судом установлено, что после совершения преступления у Гороховской при задержании 09.07.2010 года, были изъяты блузка и юбка на которых была кровь погибшего Б, что подтверждается заключением судебно – биологической экспертизы.

Признательные показания Гороховской о том, что после совершения преступления, она рассказала, что убила Б свидетелю К,, согласуются с показаниями свидетеля К, из которых следует, что Гороховская сообщила о том, что убила Б топором, он видел тело Б в квартире по г. Улан-Удэ с повреждениями в области головы, пощупал пульс, потерпевший признаков жизни не подавал. Кроме того, показания подсудимой согласовываются с показаниями свидетеля В данными в суде, что Гороховская в разговоре с ней сказала, что зарубила Б, показаниями свидетелей Д Н, в части того, что Гороховская им сообщила о том, что она убила Б.

Кроме того, суд считает установленным, что орудием преступления явился топор, данное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра вещественных доказательств в ходе которого был осмотрен топор, изъятый с места преступления, на топоре обнаружены пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, указанное обстоятельство подтверждается заключением эксперта Республиканского Бюро СМЭ , повреждения на кожных лоскутах затылочной и теменной области головы трупа Б, сформировались от ударов обухом топора, кроме того, согласно заключения судебно- биологической экспертизы, на топоре обнаружена кровь Б.

Суд критически оценивает и отвергает показания свидетеля К в части того, что до дня убийства на лице Б был синяк, т.к. за несколько дней его избили. Указанное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля В, которая показала, что она видела Б и разговаривала с ним вечером перед убийством 08.07.2010 года, никаких видимых телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя нормально. Из показаний потерпевшей П установлено, что в мае 2010 года действительно, у её брата Б была рассечена бровь, но в июле никто Б не избивал. Оснований не доверять показаниями свидетеля В и потерпевшей П у суда не имеется. Кроме того, сам свидетель К пояснить не может, когда появились у Б на лице телесные повреждения. Избирательная память свидетеля К, что он точно не помнит, когда у Б появился на лице синяк, вызывает у суда сомнение, и позволяют расценить как способ, с помощью которого он помогает подсудимой улучшить её положение. Таким образом, из показаний свидетеля К следует, что Гороховская сообщила ему, что разрубила Б, придя к ней квартиру, он видел тело Б, с повреждениями в области головы.

Суд признает правдивыми и достоверными показания свидетелей обвинения Е, Л, С, М, Н, Ц, и кладет их в основу приговора, поскольку их показания не имеют противоречий, взаимно подтверждаются и устанавливают одни и те же обстоятельства преступления, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Суд считает обоснованным обвинение Гороховской в причинении потерпевшему Б рваных ран правой ушной раковины, носа, кровоподтеки левого глаза, правого глаза, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Суд считает, что указанные повреждения возникли непосредственно от действий Гороховской, а именно во время совершения преступления одномоментно, от ударов обухом топора в область головы потерпевшего.

Кроме того, суд считает, что Гороховская в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, поскольку показания Гороховской неоднократно данные в ходе предварительного следствия последовательны, детальны и не противоречивы, подтверждаются протоколом проверки показания на месте, и подтверждаются показаниями свидетелей К, С, В, которым Гороховская после совершения преступления сообщила об убийстве.

Кроме того, судом установлено, что Гороховская не находилась и в состоянии необходимой обороны. Исследованными доказательствами достоверно установлено, что в момент нанесения Гороховской ударов обухом топора в область головы Б со стороны потерпевшего каких-либо посягательств, угрожающих жизни или здоровью Гороховской не было, из показаний самой подсудимой данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных ею в судебном заседании установлено, что Б в момент когда она наносила удары топором, агрессию к ней не проявлял, он сидел на полу и ничего у него в руках не было. Кроме того, из показаний самой подсудимой Гороховской установлено, что телесные повреждения, обнаруженные у неё после задержания, она получила, за несколько дней до убийства Б.

Из показаний подсудимой Гороховской следует, что Б показал ей 1000 рублей, однако она не видела, брал ли он эти деньги из шкафа. Фактически подсудимая только предположила, что деньги принадлежат ей. Из показаний свидетеля В следует, что у Б, накануне убийства были свои 1000 рублей, которые ему дала его мать. Оценивая представленные доказательства, суд считает, что каких либо фактических доказательств тому, что Б противоправно взял деньги Гороховской не имеется, т.к. подсудимая этого не видела, а только предположила. Предположение, суд не может положить в основу приговора. Суд считает установленным, что Б деньги Гороховской не брал, и противоправного поведения со стороны потерпевшего Б не имелось.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Гороховской Л.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из следующего: В судебном разбирательстве установлено, что Гороховская на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, умышленно нанесла потерпевшему Б не менее 25 ударов топором в область, расположения жизненно-важных органов потерпевшего по голове, причинив телесные повреждения, приведшие к смерти.

Учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию, то, что удары были нанесены в область расположения жизненно-важных органов голове потерпевшего, орудие преступления топор, суд приходит к выводу о наличии у Гороховской прямого умысла на причинение смерти Б.

Прямой умысел на убийство возник у Гороховской на почве ссоры и личных неприязненных отношений, что послужило мотивом совершения преступления. Суд считает, что Гороховская желала причинить смерть Б и осознавала свои действия.

Судом установлена прямая причинная связь между противоправными действиями Гороховской, которая нанесла Б не менее 25 ударов топором в область головы и последствиями в виде наступившей смерти потерпевшего на месте происшествия.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из объема обвинения причинение Гороховской телесных повреждений Б в виде рваных ран правой кисти, ссадин левого предплечья, как вмененное излишне, поскольку согласно предъявленному обвинению Гороховской вменено только нанесение Б не менее 25 ударов топором в область головы. Нанесение Гороховской ударов топором, в другие анатомические области тела потерпевшего обвинением вменено не было. В результате не менее 25 ударов топором в область головы наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние, пенсионный возраст подсудимой, активное способствование в расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии со ст. 58 УК РФ, суд считает, что наказание Гороховская должна отбывать в колонии общего режима. При назначении

наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства приобщенные к материалам уголовного дела: черная блузка, черная юбка, топор, тампон со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, образец крови Гороховской, образец слюны Гороховской хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Суду представлено постановление об оплате услуг защитника Нимаева на предварительном следствии в сумме 4923 руб. 27 коп. Кроме того, судом вынесено постановление об оплате услуг защитника в ходе судебного заседание за два рабочих дня в сумме 895 рублей 14 коп.. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Гороховской Л.А. процессуальные издержки связанные с оплатой услуг защитника, как на предварительном следствии так и в судебном заседании, в сумме 5818 рублей 41 коп., поскольку Гороховская является пенсионеркой и имеет постоянный доход в виде пенсии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,308,309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Гороховскую Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гороховской Л.А. исчислять с 06.10.2010 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с 09.07.2010 года по 06.10.2010 года.

Меру пресечения содержание под стражей Гороховской Л.А. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства приобщенные к материалам уголовного дела: черная блузка, черная юбка, топор, тампон со следами вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, образец крови Гороховской, образец слюны Гороховской уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гороховской Л.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 5818 руб. 41 коп., связанные с оплатой участия защитника Нимаева Ю.В. на предварительном следствии и в судебном разбирательстве.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд республики Бурятии в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная праве в течение 10 дней с момента получения копии приговора или кассационного представления ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья А.О. Попова