приговор Бадашкеев Б.И.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 15 октября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С.

подсудимого Бадмаева В.В.

защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Михайловой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Бадмаева В.В., ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Бадмаев В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года Бадмаев В.В., находясь напротив ТЦ «Фактор», встретил ранее незнакомого Ш., у которого попросил позвонить по сотовому телефону, на что последний согласился, и передал свой сотовый телефон гражданину Бадмаеву В.В. После того, как Бадмаев В.В., осуществил звонки по сотовому телефону, принадлежащему Ш., последний потребовал у Бадмаева В.В. вернуть сотовый телефон, однако в этот момент у Бадмаева В.А. из корыстных побуждений внезапно возник прямой, преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Ш. с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Находясь там же, и в тоже время, Бадмаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления, общественно-опасных последствий виде причинения психического вреда и имущественного ущерба потерпевшему, желая их наступления, с целью удержания при себе чужого имущества и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, выразил в адрес Ш. угрозу, применения насилия не опасного для жизни и здоровья, сказав: «Уходи отсюда, иначе я тебя побью, изобью!». Потерпевший угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья в свой адрес воспринял реально. После чего Бадмаев В.В., осознавая, что его действия являются явными для потерпевшего и носят открытый характер, из корыстных побуждений удерживая находившийся при нем сотовый телефон с сим картой, принадлежащие Ш., с места преступления скрылся, таким образом, открыто похитив. Похищенным имуществом Бадмаев В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Ш. имущественный вред.

Действия Бадмаева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Бадмаев В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, так как находится на стационарном лечении в противотуберкулезном диспансере, в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Бадмаев В.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Бадмаева В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Бадмаеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, работающего, юридически ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его социальное и материальное положение, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Бадмаеву В.В. суд не усматривает.

Учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Бадмаеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая то, что Бадмаев В.В. работает, и имеет достаточный размер заработка, считает необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Бадмаева В.В. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – сотовый телефон в ходе предварительного следствия возвращен потерпевшему.

Уголовное дело в отношении Бадмаева В.В. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бадмаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом 3 000 (три тысячи) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Бадмаева В.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу отменить.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Бадмаева В.В. от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

города Улан-Удэ Бадашкеев Б.