приговор Попова А.О.



Дело № 1-473-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года г. Улан-Удэ

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.

защитника Урбаевой А.Л., представившей удостоверение № 307 и ордер № 239 от 26.08.2010 года,

подсудимого Намсараева Б.М.,

при секретаре Герасимовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Намсараева Б.М., , ранее не судимого

= обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Намсараев Б.М. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 23 июня 2010 года, около 19 часов 03 мин., Намсараев Б.М. находился между магазином расположенными под аркой на площади Банзарова г. Улан-Удэ республики Бурятия, где увидел проходившего мимо незнакомого А, у которого в поясном чехле для сотового телефона на правом боку виднелся сотовый телефон марки «Самсунг Е-250». В этот момент у Намсараева из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Находясь там же и в тоже время Намсараев Б.М. реализуя задуманное, удостоверившись, что А и окружающие не наблюдают за его действиями, подошел к последнему сзади и из поясного чехла умышленно, тайно, похитил сотовый телефон « Самсунг Е250», стоимостью 4500 рублей, к котором находилась сим-карта оператора Улан-Удэнской сотовой сети стоимостью 100 рублей, со встроенной говорящей программой для слабовидящих стоимостью 1500 рублей, принадлежащие А. Намсараев Б.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинив А значительный имущественный ущерб на сумму 6100 рублей.

Органами предварительного следствия Намсараеву Б.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 05 июля 2010 года, около 23 часов 00 мин., Намсараев Б.М. находился в летнем кафе на берегу реки Уда расположенного в 150 метрах от кафе г. Улан-Удэ РБ, где увидел за столиком ранее не знакомую Б, у которой из правого кармана шорт виднелся сотовый телефон «Сони Эриксон К-790 I» В этот момент у Намсараева из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на тайное хищение указанного телефона. Находясь там же и в то же время, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел сзади к Б, и из правого кармана шорт умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К-790 I» стоимостью 9000 рублей, в которой находилась сим карта сотовой сети МТС, стоимостью 100 рублей, после чего Намсараев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей Б значительный материальный ущерб на сумму 9100 рублей.

Органами предварительного следствия Намсараеву Б.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Подсудимый Намсараев согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину он признает полностью, раскаивается. Поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником, при этом он пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.

Защитник Урбаева А.Л. поддержала мнение своего подзащитного Намсараева Б.М. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие А, Б, законный представитель Н в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Каждый в отдельности дали согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Последствия рассмотрения дела в особом порядке потерпевшим и законному представителю понятны, о чем имеется соответствующие заявления.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав стороны, установил, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Намсараеву суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Намсараева по эпизоду кражи у А от 23.06.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по эпизоду кражи у Б от 05.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания по каждому из эпизодов преступлений суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, положительную характеристику по месту жительства и месту прежней учебы. Кроме того, по эпизоду по факту кражи у Б суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства также учитывает оказание помощи следствию в по розыску похищенного имущества выразившееся в добровольной выдаче сотового телефона принадлежащего Б. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, молодой возраст, обстоятельства совершенных преступлений относящихся к категории средней тяжести, совершение преступлений впервые, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает, что наказание Намсараеву должно быть назначено в виде исправительных работ, однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить правила ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию с Намсараева Б.М. не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Намсараева Б.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ ( по эпизоду кражи у А от 23.06.2010 года), по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ ( по эпизоду кражи у Б от 05.07.2010 года) и назначить наказание :

по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ ( по эпизоду кражи у А от 23.06.2010 года), в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ ( по эпизоду кражи у Б от 05.07.2010 года), в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Намсараева Б.М. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, и ежемесячно являться туда на регистрацию, при смене места жительства, в течение 10 суток уведомлять УИИ.

Меру пресечения Намсараеву Б.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Намсараева Б.М. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании.

Вещественное доказательство СD-RV диск с видеозаписью, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Советского районного

суда г. Улан-Удэ А.О. Попова