Дело № 1-547/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года г. Улан-Удэ
Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ республики Бурятия Попова А.О.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В.
защитника Борокшоновой Е.О. представившей удостоверение № 079 ордер № 216
подсудимого Токтохоева С.Ш.
при секретаре Герасимовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тохтохоева С.Ш.,
не судимого
=обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Токтохоев С.Ш. обвиняется в том, что 19.03.2010 года, около 15 часов Токтохоев С.Ш.. находясь во дворе дома г. Улан-Удэ РБ, нашел на тротуаре полиэтиленовый пакет, в котором обнаружил вещество серо- зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли- тетрагидроканнабитол, массой 0,097 гр., относящееся к наркотическим средствам, в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и по своей массе, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. Так, Токтохоев достоверно зная, что обнаруженное им вещество является наркотическим средством, приобретение и хранение которого запрещено уголовным законом и наказуемо, умышленно, незаконного решил приобрести и хранить его с целью личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Токтохоев С.Ш. с целью личного употребления, без цели сбыта, находясь в то же время и в том же месте незаконно, умышленно поднял с тротуара полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- тетрагидроканнабитолом, массой 0,097 гр., , которое положил в левый карман брюк осуществив незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Продолжая свои преступные действия, Токтохоев имея при себе наркотическое средство тетрагидроканнабитол массой 0,097 гр. хранил его без цели сбыта, до 01 часа 40 мин., 20.03.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции на ул. Шмидта, ... г. Улан-Удэ РБ за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. После чего в 20.03.2010 года около 02 часов, в УВД г. Улан-Удэ РБ, при личном досмотре у Токтохоева С.Ш. было обнаружено и изъято наркотическое средство тетрагидроканнабитол массой 0,097 гр., которое по своей массе относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.
Действия Токтохоева С.Ш., органы дознания квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Подсудимый Токтохоев С.Ш. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый пояснил, что вину признает полностью, раскаивается, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, при ознакомлении с материалами дела и после консультации со своим защитником. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения он осознает и понимает.
Защитник Борокшонова Е.О. поддержала мнение своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петушкова В.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считая, что все условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав стороны и установив, что все условия по рассмотрению дела в особом порядке, и принятие решения без судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, подсудимый Токтохоев С.Ш. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Обвинение предъявленное Токтохоеву С.Ш. суд считает обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий подсудимого является правильной. Суд квалифицирует действия Токтохоева по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Токтохоеву С.Ш. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, посредственную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и материальное положение. Суд считает, что исправление Токтохоева возможно при назначении наказания в виде штрафа. Судом обсуждался вопрос о назначении иных альтернативных видов наказаний предусмотренных санкцией, однако оснований для назначения наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы судом не усматривается, поскольку Токтохоев работает, имеет доходы, не судим. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ – смесь измельченного растения рода табак с наркотическим средством из растения рода конопля- тетрагидроканнабитол, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами рук находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника взысканию со Токтохоева не подлежат в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку был применен особый порядок судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тохтохоева С.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 коп. ( пять тысяч рублей 00 коп.) в доход государства.
Меру пресечения Токтохоеву С.Ш. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства смесь измельченного растения рода табак с наркотическим средством из растения рода конопля- тетрагидроканнабитол, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны со смывами рук находящееся в камере хранения УВД г. Улан-Удэ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Токтохоева С.Ш. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг защитника в ходе дознания и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд республики Бурятия в течение 10 дней со дня провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ. Кроме того, осужденный в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Советского районного
суда г. Улан-Удэ А.О. Попова