П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «21» сентября 2010 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощников прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., Хорошевой Е.А., подсудимого Шляхтер Е.С. и его защитника – адвоката Яшиной Е.А., при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шляхтер Е.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 июля 2009 года около 21 часа у д.ХХ на ст.Дивизионная г.Улан-Удэ Шляхтер, с целью получения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл за 1500 рублей гражданину под псевдонимом «Саныч», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,1185 гр. В тот же день в 21 час 34 минуты гражданин под псевдонимом «Саныч» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, вследствие чего наркотик был изъят из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, таким образом, Шляхтер не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, с 25 сентября по 03 октября 2009 года ежедневно с 14 до 20 часов на поле Иволгинского района Республики Бурятия Шляхтер, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей наркотикосодержащей травы конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 32 кг.739,6 грамм в высушенном виде, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в сарае в ограде д.ХХ по ул.ХХ с.ХХ Иволгинского района Республики Бурятия до 11 октября 2009 года 21 часа. В это время, в ходе обыска сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Кроме того, 10 октября 2009 года около 16 часов на остановке «Элеватор» по Пр.50-летия Октября г.Улан-Удэ Шляхтер, с целью получения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл за 2000 рублей гражданке под псевдонимом «Зубакина», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,0206 гр. В тот же день в 16 часов 10 минут гражданка под псевдонимом «Зубакина» добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, вследствие чего наркотик был изъят из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, таким образом, Шляхтер не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Шляхтер по каждому эпизоду инкриминируемых деяний вину признал полностью.
Вину подсудимого в совершении преступлений, при установленных и описанных выше обстоятельствах, суд полагает полностью доказанной.
Придя к такому выводу, суд опирается на исследованные в судебном заседании следующие доказательства.
Так, свидетель Б. суду показал, что ранее являлся сотрудником милиции, участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шляхтер. Дату, время, место и другие обстоятельства проведения данного ОРМ не помнит.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Б. показал, что 16 июля 2009 года около 21 часа у д.ХХ на ст.Дивизионная г.Улан-Удэ в отношении Шляхтер, который по оперативной информации занимался сбытом наркотиков, было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением данного ОРМ, гражданин под псевдонимом «Саныч», выступающий в роли покупателя, был досмотрен, последнему были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Затем, в указанное время и в указанном месте, «Саныч» встретился со Шляхтер, передал последнему деньги, Шляхтер передал «Санычу» какой-то сверток. Далее, «Саныч» вернулся и добровольно выдал два свертка с порошком внутри и пояснил, что приобрел данное вещество у Шляхтер на указанные деньги. Свертки с порошком упаковали, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц. Все вышеуказанные действия проходили в присутствии двух представителей общественности и отражены в соответствующих документах.
Данные показания свидетель Б. подтвердил в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени и в силу специфики своей прежней работы не помнит этих обстоятельств.
Допрошенный в ходе следствия свидетель А. показал, что является сотрудником милиции, 16 июля 2009 года, совместно с Б., в присутствии двух представителей общественности, с участием гражданина под псевдонимом «Саныч», выступающего в роли покупателя, проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шляхтер, который по оперативной информации занимался незаконным сбытом героина. Перед данным мероприятием «Саныч» был досмотрен, денег и наркотиков обнаружено не было, затем «Санычу» вручили 1500 рублей. После этого, около 21 часа 06 минут у д.ХХ на ст.Дивизионная «Саныч» встретился со Шляхтер, передал последнему деньги, в свою очередь Шляхтер передал покупателю какой-то сверток. Далее, «Саныч» вернулся и добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые затем упаковали, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц, при этом «Саныч» пояснил, что приобрел их у Шляхтер на врученные ему деньги. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах.
Свидетель Х. суду показал, что около года назад принимал участие в ОРМ, в ходе которого сотрудники милиции на ст.Дивизионная г.Улан-Удэ покупали наркотики, при каких обстоятельствах не помнит.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Х. показал, что 16 июля 2009 года, в качестве представителя общественности, участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в его присутствии сотрудники милиции досмотрели гражданина под псевдонимом «Саныч», который выступал в роли покупателя, денег и ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, «Санычу» вручили деньги в сумме 1500 рублей. После этого, в 21 час 07 минут он видел, как у д.ХХ на ст.Дивизионная «Саныч» встретился со Шляхтер, последний передал покупателю свертки, а «Саныч» деньги, затем они разошлись. «Саныч» вернулся в автомобиль, на котором они приехали, где добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что приобрел их на указанные деньги у Шляхтер. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписью его и второго представителя общественности. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах, которые он прочитал и подписал.
Данные показания свидетель Х. подтвердил в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени не помнит этих событий.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Н. показал, что 16 июля 2009 года, в качестве представителя общественности, участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в его присутствии сотрудники милиции досмотрели гражданина под псевдонимом «Саныч», который выступал в роли покупателя, денег и ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, «Санычу» вручили деньги в сумме 1500 рублей. После этого, в 21 час 07 минут он видел, как у д.ХХ на ст.Дивизионная «Саныч» встретился со Шляхтер, последний передал покупателю свертки, а «Саныч» деньги, затем они разошлись. «Саныч» вернулся в автомобиль, на котором они приехали, где добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что приобрел их на указанные деньги у Шляхтер. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписью его и второго представителя общественности. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах, которые он прочитал и подписал.
Допрошенный в ходе следствия свидетель гражданин под псевдонимом «Саныч» показал, что 16 июля 2009 года выступал в роли покупателя наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шляхтер. Перед мероприятием его досмотрели, денег и наркотиков обнаружено не было, после чего ему вручили 1500 рублей. Затем, около 21 часа 07 минут у д.ХХ на ст.Дивизионная он встретился со Шляхтер, передал последнему деньги, а тот передал ему два свертка. После этого, он вернулся к сотрудникам милиции и добровольно выдал указанные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, при этом он пояснил, что приобрел их у Шляхтер на врученные ему деньги. Свертки упаковали и опечатали. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии двух представителей общественности и были отражены в соответствующих документах.
Согласно акта ОРМ «Проверочная закупка» от 16 июля 2009 года, около 21 часа у д.ХХ на ст.Дивизионная г.Улан-Удэ Шляхтер за 1500 рублей сбыл гражданину под псевдонимом «Саныч» два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри.
Из акта досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 16 июля 2009 года следует, что у гражданина под псевдонимом «Саныч» денег и наркотиков обнаружено не было.
Из акта осмотра и вручения денежных средств от 16 июля 2009 года видно, что осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, которые вручены гражданину под псевдонимом «Саныч».
Из акта досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 16 июля 2009 года следует, что гражданин под псевдонимом «Саныч» добровольно выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что приобрел их у Шляхтер.
Из протокола выемки от 01 сентября 2009 года и протокола осмотра предметов от 06 сентября 2009 года следует, что у А. изъят, а затем осмотрен пакет с веществом, добровольно выданным гражданином под псевдонимом «Саныч».
Согласно справки об исследовании, порошкообразное вещество (из двух бумажных свертков) общей массой 0,1185 гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саныч», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В процессе исследования израсходовано 0,002 гр. вещества.
Согласно заключения эксперта, порошкообразные вещества, из двух свертков, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Саныч», являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса наркотического средства составляет 0,1165 гр.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 09 ноября 2009 года видно, что гражданин под псевдонимом «Саныч» опознал Шляхтер, как лицо, которое 16 июля 2010 года у д.ХХ на ст.Дивизионная г.Улан-Удэ сбыло ему наркотическое средство.
Свидетель Х. суду показал, что является сотрудником милиции, 11 октября 2009 года около 21 часа он, совместно с другими сотрудниками милиции, на основании постановления об обыске и поручения следователя, в присутствии понятых, провел обыск в сарае, расположенном во дворе д.ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино, в ходе которого было обнаружено и изъято несколько мешков с коноплей, о чем был составлен соответствующий протокол, участники обыска ознакомились с протоколом, замечаний и дополнений не было.
Допрошенная в ходе следствия свидетель М. показала, что 11 октября 2009 года около 21 часа она и Д., в качестве понятых, участвовали в обыске сарая во дворе дома ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино. В ходе обыска были обнаружены, изъяты и упакованы 5 мешков и полимерный сверток с измельченной растительной массой. При этом, Шляхтер, в присутствии которого проводился обыск, пояснил, что это конопля, собранная им для личного употребления.
Допрошенная в ходе следствия свидетель Д. показала, что 11 октября 2009 года около 21 часа она и М., в качестве понятых, участвовали в обыске сарая во дворе дома ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино. В ходе обыска были обнаружены, изъяты и упакованы 5 мешков и полимерный сверток с измельченной растительной массой. При этом, Шляхтер, в присутствии которого проводился обыск, пояснил, что это конопля, собранная им для личного употребления.
Допрошенная в ходе следствия свидетель К. показала, что в д.ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино с весны 2009 года проживал парень по имени Е., 10 октября 2009 года вечером она увидела как по указанному адресу сотрудники милиции забирали данного парня.
Согласно рапорта Х. от 09 октября 2009 года, в ходе проведения ОРМ было установлено, что Шляхтер в сарае, расположенном в ограде д.ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино, хранит наркотическое средство марихуана, которое последний заготовил с целью личного употребления.
Из протокола обыска от 11 октября 2009 года следует, что в сарае, расположенном в ограде д.ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино, обнаружено и изъято 5 мешков и полимерный сверток с измельченной растительной массой с характерным запахом конопли.
Из протокола осмотра предметов от 14 октября 2009 года видно, что осмотру подвергались 5 мешков и полимерный сверток с измельченной растительной массой, изъятые в ходе обыска 11 октября 2009 года, составлена фототаблица.
Согласно заключения эксперта, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у Шляхтер, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), общей массой 32 кг 739,6 гр. в высушенном виде.
Свидетель С. суду показал, что является сотрудником милиции, в начале октября 2009 года поступила оперативная информация о том, что Шляхтер занимается сбытом наркотиков, в связи с чем, 10 октября 2009 года в послеобеденное время для проверки этой информации в отношении последнего было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед данным мероприятием гражданке под псевдонимом «Зубакина», выступающей в качестве покупателя, были вручены деньги в сумме 2000 рублей, после чего все участвующие в данном ОРМ лица проследовали на остановку «Элеватор» г.Улан-Удэ. Затем, «Зубакина» на указанной остановке встретилась со Шляхтер, где последние чем-то обменялись. После этого, «Зубакина» вернулась и пояснила, что на указанные деньги приобрела у Шляхтер героин. Далее, «Зубакина» добровольно выдала несколько свертков с порошком, которые упаковали, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц. Все вышеуказанные действия происходили в присутствии двух незаинтересованных граждан и фиксировались в соответствующих документах. Кроме этого, 11 октября 2009 года около 21 часа он, совместно с Х., участвовал в проведении обыска в сарае, расположенном во дворе д.ХХ по ул.ХХ с.Ганзурино, где проживал Шляхтер. В ходе обыска было обнаружено и изъято несколько мешков с коноплей, о чем был составлен соответствующий протокол.
Допрошенная в ходе следствия свидетель Б. показала, что является сотрудником милиции, 10 октября 2009 года, совместно с С., участвовала в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шляхтер, который по оперативной информации занимался сбытом героина. В роли покупателя выступала гражданка под псевдонимом «Зубакина». В ходе всего ОРМ участвовали два представителя общественности. Перед проведением данного мероприятия она досмотрела «Зубакину», деньги и наркотики обнаружены не были. Затем, «Зубакиной» вручили 2000 рублей. После этого, около 16 часов на остановке «Элеватор» по Пр.50-летия Октября «Зубакина» встретилась со Шляхтер, передала последнему деньги, потом Шляхтер передал покупателю какой-то сверток. Далее, «Зубакина» вернулась и добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которые затем упаковали, опечатали и скрепили подписями участвующих лиц, при этом «Зубакина» пояснила, что приобрела их у Шляхтер на врученные ей деньги. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах.
Свидетель В. суду показала, что осенью 2009 года в дневное время участвовала в ОРМ в отношении Шляхтер, последний на остановке «Элеватор» встретился с покупателем, они чем-то обменялись, об этом были составлены документы, деталей этих событий уже не помнит.
Допрошенная в ходе следствия свидетель В. показала, что 10 октября 2009 года, в качестве представителей общественности, она и ее знакомая А. участвовали в ОРМ «Проверочная закупка», в их присутствии сотрудники милиции досмотрели покупателя под псевдонимом «Зубакина», деньги и что-либо запрещенное не нашли, последней вручили деньги в сумме 2000 рублей. Затем, около 15 часов 50 минут на остановке «Элеватор» она наблюдала, как «Зубакина» встретилась со Шляхтер и передала ему деньги, а последний передал какие-то свертки. После этого, «Зубакина» вернулась обратно в машину, на которой они приехали, где добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что приобрела их на указанные деньги у Шляхтер. Далее, эти свертки были упакованы, опечатаны и заверены подписями. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах, которые она и А. прочитали и подписали.
Данные показания свидетель В. подтвердила в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени не помнит этих событий.
Свидетель А. суду показала, что в начале октября 2009 года она и В. участвовали в ОРМ, в ходе которого на остановке «Элеватор» покупатель «Зубакина» приобрела у Шляхтер свертки с порошком, все было зафиксировано. Деталей этих событий уже не помнит.
Допрошенная в ходе следствия свидетель А. показала, что 10 октября 2009 года она и В., в качестве представителей общественности, участвовали в ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудники милиции досмотрели покупателя под псевдонимом «Зубакина», денег и чего-либо запрещенного обнаружено не было, последней вручили деньги в сумме 2000 рублей. После этого, около 15 часов 50 минут на остановке «Элеватор» она наблюдала, как «Зубакина» передала Шляхтер деньги, а последний передал ей какие-то свертки. Затем, «Зубакина» вернулась в автомобиль, где добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что приобрела их на указанные деньги у Шляхтер. Далее, эти свертки упаковали, опечатали и заверили подписями. Все вышеуказанные действия были отражены в соответствующих документах, которые она прочитала и подписала.
Данные показания свидетель А. подтвердила в судебном заседании в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени не помнит этих событий.
Допрошенная в ходе следствия свидетель гражданка под псевдонимом «Зубакина» показала, что 10 октября 2009 года выступала в роли покупателя наркотиков в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шляхтер. Перед мероприятием ее досмотрели, денег и наркотиков обнаружено не было, после чего ей вручили 2000 рублей. Затем, около 15 часов на остановке «Элеватор» по Пр. 50-летия Октября она встретилась со Шляхтер, передала последнему деньги, а тот передал ей два свертка. После этого, она вернулась к сотрудникам милиции и добровольно выдала указанные свертки, в которых находилось порошкообразное вещество, при этом она пояснила, что приобрела их у Шляхтер на врученные ей деньги. Свертки упаковали и опечатали. Все вышеуказанные действия проводились в присутствии двух представителей общественности и были отражены в соответствующих документах.
Согласно акта ОРМ «Проверочная закупка» от 10 октября 2009 года, около 16 часов на остановке «Элеватор» по Пр. 50-летия Октября г.Улан-Удэ Шляхтер за 2000 рублей сбыл гражданке под псевдонимом «Зубакина» два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри.
Из акта досмотра покупателя перед проведением проверочной закупки от 10 октября 2009 года видно, что у гражданки под псевдонимом «Зубакина» денег и наркотиков обнаружено не было.
Из акта осмотра и вручения денежных средств от 10 октября 2009 года видно, что осмотрены деньги в сумме 2000 рублей, в том числе купюра достоинством 1000 рублей серии зП5130266, купюра достоинством 100 рублей серии Еи1020750, которые вручены гражданке под псевдонимом «Зубакина».
Из акта досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 10 октября 2009 года видно, что гражданка под псевдонимом «Зубакина» добровольно выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что приобрела их у Шляхтер.
Согласно справки об исследовании, вещества из двух свертков, добровольно выданных гражданкой под псевдонимом «Зубакина», являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,0206 гр. В процессе исследования израсходовано 0,002 гр.
Согласно заключения эксперта, порошкообразные вещества, добровольно выданные гражданкой под псевдонимом «Зубакина», являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,0186 гр.
Из протоколов выемки и осмотра предметов от 17 ноября 2009 года следует, что у С. изъят, а затем осмотрен конверт с веществом, добровольно выданным гражданкой под псевдонимом «Зубакина».
Из протоколов выемки и осмотра предметов от 12 октября 2009 года следует, что у Шляхтер изъяты, а затем осмотрены деньги в сумме 1100 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей серии зП5130266 и достоинством 100 рублей серии Еи1020750.
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 20 ноября 2009 года следует, что свидетель А. опознала Шляхтер, как лицо, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» 10 октября 2009 года на остановке «Элеватор».
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 27 ноября 2009 года следует, что свидетель В. опознала Шляхтер, как лицо, в отношении которого проводилось ОРМ «Проверочная закупка» 10 октября 2009 года на остановке «Элеватор».
Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии от 18 ноября 2009 года следует, что свидетель гражданка под псевдонимом «Зубакина» опознала Шляхтер, как лицо, у которого 10 октября 2009 года около 16 часов на остановке «Элеватор» она приобрела наркотик.
Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Шляхтер показал, что 16 июля 2009 года, примерно в 21 час 05 минут, у д.ХХ на ст.Дивизионная г.Улан-Удэ продал своему знакомому человеку по имени «Саныч» за 1500 рублей два «чека» с героином. Деньги потратил на личные нужды. В 2009 году снимал дом на ул.ХХ в с.Ганзурино Иволгинского района, где с 25 сентября по 03 октября 2009 года, ежедневно с 14 до 20 часов, на поле за огородом указанного дома собирал верхушечные части конопли, которая растет там в больших количествах. Всего собрал 5 мешков конопли, которые хранил в летней кухне в ограде указанного дома. 11 октября 2009 года данные мешки с коноплей изъяли сотрудники милиции в ходе обыска. Коноплю собирал для личного употребления. 10 октября 2009 года около 17 часов на остановке «Элеватор» продал своему знакомому человеку несколько «чеков» с героином, часть денег он потратил на личные нужды, а 1100 рублей остались при нем.
Данные показания Шляхтер в судебном заседании подтвердил полностью.
Свидетель защиты Ш.О. суду показала, что подсудимый приходится ей сыном, характеризует его положительно, последний хороший отец, сам содержит свою семью, страдает заболеванием почек.
Свидетель защиты Ш.Т. суду показала, что подсудимый приходится ей мужем, характеризует его положительно, вместе воспитывают двоих малолетних детей, всю семью полностью содержит Шляхтер, она не работает.
Суд, оценивая вышеперечисленные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления в отношении Шляхтер обвинительного приговора.
Показания свидетелей суд считает правдивыми и соответствующими действительности, поскольку они последовательны и не противоречивы, устанавливают одни и те же факты и изобличают подсудимого, объективно подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст.285 УПК РФ. Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, у последних отсутствуют основания для оговора Шляхтер.
Суд, оценивая доказательства, полученные в ходе всех проведенных оперативно-розыскных мероприятий, приходит к выводу о законности проведения ОРМ, все указанные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства, полученные в результате ОРМ, свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Шляхтер всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Шляхтер на предварительном следствии, данные показания полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей, заключениями экспертов, доказательствами, полученными в результате ОРМ, и другими доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст.285 УПК РФ. Кроме того, оглашенные показания Шляхтер в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показания даны в присутствии защитника.
Принимая во внимание, что у Шляхтер в каждом случае умысел на сбыт наркотического средства возникал отдельно, действия подсудимого по эпизодам от 16 июля и 10 октября 2009 года подлежат отдельной квалификации. По этим же эпизодам продажа наркотических средств осуществлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, лица, выступающие в качестве покупателей наркотических средств, действовали в интересах представителей правоохранительных органов, произошло изъятие наркотиков из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, таким образом, Шляхтер не довел указанные преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, преступные действия последнего, в каждом случае квалифицированы как покушение на преступление, в соответствии со ст.30 ч.3 УК РФ.
В судебном заседании, заключениями экспертов достоверно установлено, что все наркотические средства, в отношении которых Шляхтер осуществлял незаконные действия, по всем эпизодам, являются наркотическими средствами, включенными в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ.
Таким образом, в соответствии с установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами, суд квалифицирует действия Шляхтер:
- по эпизоду от 16 июля 2009 года, по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от 10 октября 2009 года, по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от 11 октября 2009 года, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Шляхтер, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим, влияние назначенного наказания на исправление Шляхтер и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляхтер, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей, раскаяние, признание вины на следствии и в настоящем судебном заседании, а также то, что Шляхтер на стадии предварительного следствия дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовал их расследованию, состояние здоровья подсудимого, который страдает болезнью обеих почек.
Обстоятельства, отягчающие наказание Шляхтер, согласно ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Оснований для применения в отношении Шляхтер положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не находит.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Шляхтер необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
При назначении наказания по эпизодам от 16 июля и 10 октября 2009 года, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ.
При определении Шляхтер вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УПК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальными издержками по настоящему уголовному делу, согласно ст.131 УПК РФ, являются суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, так адвокату Попову В.И. за оказание юридической помощи Шляхтер на предварительном следствии оплачено – 447 рублей 57 копеек, адвокату Нимаеву Т.-.Б.Б. за оказание юридической помощи Шляхтер на предварительном следствии оплачено – 9398 рублей 97 копеек, на стадии предварительного слушания оплачено – 2685 рублей 42 копейки.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию со Шляхтер, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шляхтер Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по эпизоду от 16 июля 2009 года;
- ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по эпизоду от 10 октября 2009 года;
- ст.228 ч.2 УК РФ, по эпизоду от 11 октября 2009 года.
Назначить Шляхтер Е.С. наказание:
- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по эпизоду от 16 июля 2009 года, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы,
- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по эпизоду от 10 октября 2009 года, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы,
- по ст.228 ч.2 УК РФ, по эпизоду от 11 октября 2009 года, в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шляхтер Е.С. определить в виде 04 (четырех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шляхтер Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбытия наказания Шляхтер Е.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 21 сентября 2010 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 августа по 20 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: наркотические средства – уничтожить; деньги в сумме 1100 рублей – возвратить в ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по Республике Бурятия.
Взыскать со Шляхтер Е.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12501 (двенадцать тысяч пятьсот один) рубль 96 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов