П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Улан-Удэ «23» августа 2010 года
Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Хорошевой Е.А., потерпевшего З., подсудимого Мартемьянова М.П. и его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартемьянова М.П., судимого:
1. 27 марта 2002 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 10 июня 2003 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 17 дней,
2. 03 декабря 2003 года мировым судьей 1 участка Советского района г.Улан-Удэ по ст.70 УК РФ, присоединена не отбытая часть по приговору от 27 марта 2002 года, окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы,
3. 19 марта 2004 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.161 ч.2 п.«а,г», ст.161 ч.2 п.«а,в,г», ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 03 декабря 2003 года, окончательно назначено 6 лет лишения свободы,
4. 26 марта 2004 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 04 июня 2004 года тем же судом, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам от 19 и 26 марта 2004 года, окончательно определено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден 30 апреля 2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартемьянов совершил убийство З.В. при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 14 мая до 01 часа 15 мая 2010 года у д.ХХ по ул.Степная протока г.Улан-Удэ, Мартемьянов, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства З.В, нанес последнему два удара ножом в область расположения жизненно важных органов – в живот и левую поясничную область.
Своими действиями Мартемьянов причинил З.В.:
- колото-резаное проникающее, слепое ранение живота с повреждением мягких тканей, желудка, петель кишок, корня брыжейки и большого сальника, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни,
- колото-резаное не проникающее, слепое ранение левой поясничной области с повреждением мягких тканей, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
Смерть З.В. наступила в 02 часа 15 мая 2010 года в РКБ им.Семашко г.Улан-Удэ, от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения живота с повреждением мягких тканей, желудка, петель кишок, корня брыжейки и большого сальника.
Подсудимый Мартемьянов вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный в ходе следствия Мартемьянов показал, что 13 мая 2010 года его и Ч.Н. избили и ограбили незнакомые парни. В ночь на 15 мая 2010 года в районе остановки «ХХ» по ул.Иволгинская возле магазина, он увидел трех парней, которые, как ему показалось, избили его накануне. После этого, он сходил домой к Л.Е., где взял нож с деревянной рукояткой в ножнах. Затем, он, Л.Е.и Л.А., Б. и С., подошли к указанным трем парням. Он стал спрашивать у парня в камуфляже, за что тот его избил, последний стал отрицать это, при этом двое других парней стали заступаться за первого. Один из трех парней оттолкнул его, из-за чего он разозлился, достал из внутреннего кармана куртки нож и ударил им этого парня сначала в левый бок, затем в живот, после чего, эти трое парней стали разбегаться в разные стороны, он погнался за парнем в камуфляже, так как думал, что именно последний избил его. Впоследствии нож он отдал Л.Е. в машине Т. Вину в убийстве З.В. признает полностью, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Мартемьянов оглашенные показания подтвердил в полном объеме.
Кроме полного признания вины подсудимым, вину Мартемьянова в совершении преступления, при установленных и описанных выше обстоятельствах, суд полагает полностью доказанной.
Придя к такому выводу, суд опирается на исследованные в судебном заседании следующие доказательства.
Потерпевший З.Б. суду показал, что З.В. приходился ему родным братом, 14 мая 2010 года около 23 часов 30 минут З.В., М.Б. и М.Л. ушли на остановку «ХХ», а он остался дома и лег спать. Около 01 часа 15 мая 2010 года прибежал Б.Б. и сообщил, что З.В. зарезали, последний находится в больнице. Об обстоятельствах произошедшего знает только со слов братьев М. З.В. всегда был спокойным, добрым и отзывчивым человеком, никогда ни с кем не ссорился и не дрался, спиртное употреблял редко, в состоянии опьянения агрессии не проявлял.
Свидетель М.Л. в суде показал, что 15 мая 2010 года около 01 часа, он, М.Б. и З.В. находились у магазина на остановке «ХХ» по ул.Иволгинская, при этом он был одет в военную камуфлированную форму. В это время к ним подошли четверо парней, один из которых был Мартемьянов. Последний стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он избил его накануне. З.В. стал объяснять Мартемьянову, что он только сегодня приехал на поезде и не мог его избить. Затем, Мартемьянов неожиданно, с силой нанес З.В. в область туловища слева удар ножом, который появился в руке внезапно. Сразу после этого, он и М.Б. убежали в разные стороны.
Из копии проездного документа следует, что М.Л. прибыл в г.Улан-Удэ из г.Новосибирск 14 мая 2010 года в 13 часов16 минут.
Свидетель М.Б. в суде показал, что 15 мая 2010 года около 01 часа, он, М.Л. и З.В. находились у магазина, где к ним подошли четверо парней и еще двое парней стояли в стороне. Одним из этих парней был Мартемьянов, который стал предъявлять М.Л. претензии по поводу того, что последний 13 мая избил его. Он и З.В. стали объяснять, что этого не могло быть, так как М.Л. только сегодня приехал. В это время, Мартемьянов неожиданно откуда-то достал нож и ударил им З.В. в левый бок, после чего он и М.Л. разбежались в разные стороны. Когда он убегал, то видел, что несколько парней погнались за М.Л., а З.В. пошел по проезжей части.
Свидетель М. в суде показала, что 15 мая 2010 года около 01 часа к ней домой прибежал Б.Б. и сообщил, что З.В. зарезали, последнего увезли в республиканскую больницу. Об обстоятельствах произошедшего узнала со слов М.Б.
Свидетель Л.Е. в суде показал, что 13 мая 2010 года его брата Ч.Н. и Мартемьянова избили незнакомые парни. 15 мая 2010 года около 00 часов к нему пришел Мартемьянов и сообщил, что увидел парней, которые их избили. После чего, он, Мартемьянов, Л.А., Б. и С., с целью разобраться с обидчиками, пришли к магазину у ДНТ «С.», где подошли к трем парням. Мартемьянов сразу стал предъявлять одному из парней претензии по поводу того, что тот его избил накануне. Двое других парней стали говорить, что этого не могло быть, в это время Мартемьянов ударил два раза рукой по телу одного из парней, ножа в руке у Мартемьянова он не видел. Сразу после этого, парни стали разбегаться в разные стороны, он погнался за одним из них.
Допрошенный в ходе следствия Л.Е. показал, что видел как Мартемьянов целенаправленно нанес одному из парней два удара ножом, в левый бок и в живот.
Свои показания на следствии в этой части Л.Е. не подтвердил, пояснил, что таких показаний следователю не давал.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Р. показал, что 15 мая 2010 года около 01 часа он и Б. на дороге в СНТ «С.» между улицами №ХХ и №ХХ увидели лежащего на земле З.В., который был в сознании, держался рукой за левую часть живота. Он приподнял кофту З.В. и увидел на животе рану, из которой выходили внутренности, после чего сразу вызвали скорую помощь. Затем, он и Б. пошли домой к З.В. сообщить о случившемся.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Б. показал, что 15 мая 2010 года около 01 часа он и Р. на дороге в СНТ «С.» между улицами №ХХ и №ХХ увидели лежащего на земле З.В., который был в сознании, держался рукой за левую часть живота, после чего сразу вызвали скорую помощь. Затем, он и Р. пошли домой к З.В. сообщить о случившемся.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Л.А. показал, что 15 мая 2010 года после 00 часов у магазина в районе остановки «ХХ», он, Л,Е., Мартемьянов, Б. и С. подошли к трем парням разобраться по поводу того, что они, как утверждал Мартемьянов, накануне избили последнего и Ч.Н. Перед этим он видел у Мартемьянова во внутреннем кармане куртки нож, последний пояснил, что нож для подстраховки. Мартемьянов стал предъявлять трем парням претензии по указанному поводу, последние стали говорить, что такого не было. В ходе этого, Мартемьянов в какой-то момент неожиданно достал нож и нанес им удар одному из парней по телу слева. Сразу после этого, трое парней стали разбегаться в разные стороны.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Б. показал, что 15 мая 2010 года в период с 00 до 01 часа у магазина возле СНТ «С.», он, Мартемьянов, Л.Е. и Л.А., С., подошли к трем парням, после чего Мартемьянов стал предъявлять им претензии по поводу того, что они накануне избили его и Ч.Н. Парни стали говорить, что такого не могло быть. В это время он отвлекся, а когда повернулся, то увидел, что трое парней разбегаются в разные стороны, а Мартемьянов держит в руке нож.
Допрошенный в ходе следствия свидетель Т. показал, что 15 мая 2010 года около 01 часа на своем автомобиле подъезжал к магазину в районе СНТ «С.», где увидел толпу парней, около 10 человек, среди которых были его знакомые Мартемьянов, Л.А. и Л.Е., Б. и С., пока он подъехал толпа разбежалась. Позже Мартемьянов ему пояснил, что трое парней, которых они избили, 13 мая 2010 года избили его и Ч.Н. 15 мая 2010 года утром в своем автомобиле он нашел большой нож с деревянной ручкой в ножнах коричневого цвета, он предполагает, что нож оставили Мартемьянов и другие парни, когда находились у него в автомобиле.
Из рапорта следователя от 15 мая 2010 года следует, что в РКБ им. Семашко скончался З.В., который был доставлен из к/с «С.» с диагнозом колото-резаное ранение брюшной полости.
Из рапорта дежурного УВД по г.Улан-Удэ от 15 мая 2010 года следует, что в 02 часа 17 минут поступило сообщение от службы скорой помощи о доставлении в РКБ З.В. с проникающим ранением в брюшную полость.
Из протокола осмотра от 15 мая 2010 года видно, что осмотру подвергался труп З.В., у которого обнаружены колото-резаные ранения в области брюшной полости, в поясничной области.
Из протокола осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года видно, что осмотру подвергался участок местности у магазина, расположенного по адресу г.Улан-Удэ ул.Степная протока д.ХХ, в ходе которого свидетель М.Б. указал на место, где 15 мая 2010 года с 00 до 02 часов Мартемьянов совершил преступление в отношении З.В.
Из протокола выемки от 15 мая 2010 года следует, что у свидетеля Т. изъят нож в ножнах, который последний обнаружил в своем автомобиле утром 15 мая 2010 года.
Из протокола выемки от 16 мая 2010 года следует, что у обвиняемого Мартемьянова изъята одежда: спортивные трико и куртка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Из протокола осмотра предметов от 15 июня 2010 года видно, что осмотру подвергались нож в ножнах, изъятый у Т., одежда, изъятая у Мартемьянова, на которой обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, после осмотра данные предметы упакованы.
Согласно заключению эксперта № 987 от 15 июня 2010 года:
1. Смерть З.В. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резанного приникающего ранения живота (рана условно №1) с повреждением мягких тканей, желудка, петель кишок, а так же корня брыжейки и большого сальника. Данный вывод подтверждается наличием выше указанных повреждений, а также бледностью кожных покровов и видимых слизистых, наличием темной жидкой крови с темно- красными свертками крови в брюшной полости (1700 мл.), малокровием внутренних органов. Между вышеописанным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
2. Давность наступления смерти, согласно медицинским документам, 15.05.2010 года в 02 часа 00 минут.
3. На теле трупа имеются следующие телесные повреждения:
а) колото-резанное проникающее, слепое ранение живота (рана условно №1) с повреждением мягких тканей, желудка, петель кишок, а также корня брыжейки и большого сальника, причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия. Данное повреждение по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. После получения вышеуказанного повреждения потерпевший мог совершать какие-либо активные действия какой-то короткий промежуток времени пока нарастала кровопотеря и явление шока.
б) Колото-резанное не проникающее, слепое ранение левой поясничной области (рана условно №2) с повреждением мягких тканей причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.
4. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,1%, данная концентрация этилового спирта в крови, обычно у живых лиц соответствует легкой степени алкогольного опьянения (акт №1466 от 27.05.2010 года)
5. Взаимное расположение потерпевшего и нападающего в момент причинения повреждений могло быть любым, в которых были доступны анатомические области с имеющимися на них телесными повреждениями. Удары наносились с силой достаточной для образования этих повреждений.
6. Для идентификации орудия, которым были нанесены повреждения (рана условно №1 и №2), вышеуказанные повреждения изъяты и направлены на медико-криминалистическое исследование. л.д.56-60)
Согласно заключению эксперта № 1823-10 от 26 мая 2010 года, при осмотре в Бюро СМЭ 16 мая 2010 года у Мартемьянова обнаружены ссадина правого плеча и ссадины передней поверхности грудной клетки, которые образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, давностью около 3-5 суток на момент осмотра и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Согласно заключению эксперта № 123 от 25 июня 2010 года:
1. На кожных лоскутах с левой поясничной области и области живота от трупа З.В. имеется по 1 колото-резаному повреждению.
2. Повреждения образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще - режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож, представленный на экспертизу.
3. Дополнительный надрез у исследуемого повреждения образовался при извлечении клинка.
Согласно карты обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ № 700 от 15 мая 2010 года, вызов о ранении З.В. был принят в 00 часов 47 минут, бригада скорой помощи прибыла на место в 00 часов 54 минуты, со слов З.В. 15 мая 2010 года около 00 часов 30 минут у магазина по ул.Иволгинская напали неизвестные.
Суд, оценивая данные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора.
Так, показания потерпевшего З.Б., свидетелей М.Л., М.Б., Р., Б., М., Л.А., Б., Т., а также оглашенные и подтвержденные в суде показания Мартемьянова, последовательны и непротиворечивы, устанавливают одни и те же факты, подтверждаются доказательствами, представленными государственным обвинителем, в порядке ст.285 УПК РФ. У потерпевшего и свидетелей отсутствуют объективные причины для оговора Мартемьянова, суд не находит оснований им не доверять.
Суд кладет в основу обвинительного приговора оглашенные показания свидетеля Л.Е. на предварительном следствии, а также показания последнего в судебном заседании в той части, в которой они согласуются с фактическими обстоятельствами, установленными в суде исследованными доказательствами. Доводы Л.Е. о том, что на следствии он не давал показаний о нанесении Мартемьяновым ударов ножом З.В., суд считает несостоятельными, поскольку показания свидетеля Л.Е. в ходе следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Из оглашенного протокола допроса последнего следует, что показания Л.Е. давал добровольно, после разъяснения всего объема прав, предусмотренных законом, правильность проведения следственного действия и составления протокола удостоверена им без каких-либо замечаний.
Таким образом, виновность Мартемьянова в убийстве З.В. объективно подтверждается показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, протоколами осмотров, выемок, заключениями экспертов, оглашенными показаниями самого Мартемьянова и другими доказательствами, исследованными в суде.
Исходя из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд квалифицирует преступные действия Мартемьянова по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Так, установлено, что Мартемьянов, на почве личных неприязненных отношений, совершил убийство З.В. Об умысле подсудимого на убийство З.В. свидетельствует способ совершения преступления, а именно то, что Мартемьянов неоднократно нанес удары ножом потерпевшему, с достаточной силой, в область расположения жизненно-важных органов, при этом действовал целенаправленно, осознанно и последовательно. Между преступными действиями Мартемьянова и смертью З.В. имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении Мартемьянову наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим и посредственно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление Мартемьянова и условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартемьянову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, в ходе следствия дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мартемьянову, согласно ст.68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Мартемьянова возможно только в условиях изоляции от общества и, для достижения целей наказания, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.
Оснований для назначения Мартемьянову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Кроме того, суд не усматривает оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, для применения в отношении Мартемьянова положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ.
При определении Мартемьянову вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.
В судебном заседании потерпевшим З.Б. заявлен гражданский иск к подсудимому Мартемьянову о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.
Поскольку вина Мартемьянова в причинении морального вреда З.Б., установлена в судебном заседании, подсудимый исковые требования признал, однако просил снизить размер компенсации до разумных пределов, в соответствии со ст.151 ГК РФ, требования истца подлежат удовлетворению. Вместе с тем, разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда З.Б., суд, учитывая требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий, считает необходимым удовлетворить требования истца частично.
Процессуальными издержками по настоящему уголовному делу, согласно ст.131 УПК РФ, являются суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, так за оказание юридической помощи Мартемьянову по назначению адвокату Нимаеву Ю.В. оплачено – 5370 рублей 84 копейки, адвокату Леонтьеву С.А. оплачено – 895 рублей 14 копеек.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Мартемьянова, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мартемьянова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мартемьянову М.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 августа 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 мая по 22 августа 2010 года включительно.
Меру пресечения Мартемьянову М.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: нож в ножнах – уничтожить; спортивные трико и куртку – возвратить Мартемьянову М.П. по принадлежности.
Исковые требования З.Б. удовлетворить частично. Взыскать с Мартемьянова М.П. в пользу З.Б. в качестве компенсации морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.
Взыскать с Мартемьянова М.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 98 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Двоеглазов