приговор
именем российской федерации
г. Улан-Удэ «18» октября 2010 года
Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,
подсудимого Ермакова А.А.
защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Михайловой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ермакова А.А., ранее юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Органом дознания Ермаков А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
В июне 2010 года Ермаков А.А., достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено Законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения и хранения, находясь на остановке общественного транспорта, увидел на лавочке остановки коробку из-под обуви, в которой обнаружил три полиэтиленовых свертка, в одном из которых находилось наркотическое средство - марихуана, массой 35 граммов, в двух других свертках смесь табака и наркотического средства, суммарное содержание которого составило 0,06 граммов.
Ермаков А.А., находясь в указанное время и в указанном выше месте, осознавая, что данные вещества - марихуана (каннабис) и тетрогидроканнабинол являются наркотическими средствами, достоверно зная, что приобретение, хранение наркотических средств запрещены законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, для личного употребления, с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств взял данные свертки и положил себе в правый карман спортивной куртки для последующего хранения, тем самым незаконно приобрел наркотические средства - марихуана (каннабис) в количестве 35 грамов, тетрагидроканнабинол (ТГК) в количестве 0,06 граммов. В период с 18 часов до 01 часа 20 минут Ермаков А.А., незаконно хранил указанные наркотические средства в правом кармане своей куртки. И около 01 час 20 часов Ермаков А.А., имея при себе незаконно хранящееся наркотические средства, за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции, при предъявлении документов, у Ермакова А.А. из правого кармана мастерки выпали на землю три свертка, и при осмотре места происшествия было обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана (каннабис), в количестве 35 граммов, тетрагидроканнабинол (ТГК) в количестве 0,06 граммов, которые являются наркотическими средствами - марихуана (каннабис), массой 35 граммов, тетрагидроканнабинолом (ТГК) массой 0,06 граммов, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Ермакова А.А. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ермаков А.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Ермаков А.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Ермакова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Ермакову А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, то есть возраст, в целом положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, молодой возраст, положительная характеристика.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, наличие у подсудимого постоянного заработка, суд считает необходимым назначить Ермакову А.А. наказание в виде штрафа.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным определить небольшой размер наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Ермакова А.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
Уголовное дело в отношении Ермакова А.А. было рассмотрено в особом порядке принятия решения, в соответствии с гл. 40 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ермакова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Ермакова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ освободить Ермакова А.А. от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда города Улан-Удэ Б.И. Бадашкеев