приговор Двоеглазов Д.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан – Удэ «06» сентября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Хорошевой Е.А., потерпевшего П., подсудимого Тхорова Ю.А. и его защитника – адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тхорова Ю.А., судимого:

1. 04 июля 2005 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 30 марта 2006 года тем же судом постановлено условное осуждение отменить и исполнить наказание,

2. 18 апреля 2006 года тем же судом по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 04 июля 2005 года, окончательно назначено 2 года 7 месяцев, освобожден 18 октября 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органами предварительного расследования Тхоров обвиняется в следующем.

04 июля 2010 года около 03 часов в кв.ХХ д.ХХ по ул.Свободы г.Улан-Удэ Тхоров, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, умышленно, нанес потерпевшему ножом 2 удара в область живота, 1 удар в правую поясничную область, 1 удар в левое плечо, 1 удар в грудную клетку слева под ключицей, 2 удара в область надплечья, 1 удар в область левой лопатки и 1 удар в область правого слухового прохода, чем причинил П. следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, гемоперитониум, осложненное постгеморрагической анемией средней степени тяжести, травматическим шоком 2 степени, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека,

- множественные колото-резаные ранения туловища, левого плеча, правой поясничной области, правого слухового прохода, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

Следствием действия Тхорова квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Тхоров вину признал полностью и показал, что с обвинением согласен и раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, он проконсультировал подзащитного по всем вопросам, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. и государственный обвинитель согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Тхоров, предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, преступные действия Тхорова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Тхорову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

В качестве смягчающих наказание Тхорову обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, в ходе следствия дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал его расследованию, потерпевший простил подсудимого и просит не лишать последнего свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тхорову, согласно ст.68 УК РФ,

Оснований для применения в отношении Тхорова положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Тхорову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

При определении Тхорову вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск к подсудимому заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 13469 рублей 87 копеек. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В настоящем судебном заседании вина подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему установлена, Тхоров исковые требования признал полностью, поэтому с последнего за лечение П. надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 рублей 87 копеек. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой МУЗ «ГКБСМП им В.В. Ангапова».

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тхорова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тхорову Ю.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения Тхорову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож, две футболки – уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Тхорова Ю.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 13469 (тринадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 87 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов