приговор Матвеевская О.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 22 октября 2010 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Петрухина Д.А.

его защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения № 223 и ордера № 396 от 04 августа 2010 года,

при секретаре Илькине А.Ш.,

а также при участии потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петрухина Д.А., (личность обвиняемого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Петрухину Д.А. предъявлено обвинение в том, что 03 августа 2010 года около 15 часов 30 минут у него, находящегося у себя дома по адресу – гор. Улан-Удэ, ДНТ «Весна», по ул. № из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из дома № по ул. № ДНТ «Весна» гор. Улан-Удэ у ранее незнакомого П. Реализуя свои преступные намерения, Петрухин Д.А. взял из своего дома гвоздодер, чтобы с его помощью проникнуть в вышеуказанное жилище. Продолжая свои преступные намерения, в этот же день около 15 часов 35 минут Петрухин Д.А. подошел к указанному дому, где увидел, что на входных дверях указанного дома висит навесной замок. Убедившись, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Петрухин Д.А. подошел к окну веранды и имеющимся при себе гвоздодером разбил стекло и попытался через образовавшийся проем влезть внутрь веранды, однако не смог проникнуть через разбитое окно. После чего Петрухин Д.А. подошел к входной двери и имевшимся гвоздодером сорвал пробои для навесного замка, после чего прошел внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «DISHIGAO TV120» стоимостью 500 руб. и металлическую тележку «Прораб» стоимостью 2 100 руб., принадлежащие П. После чего Петрухин Д.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный имущественный вред на сумму 2 600 руб.

Действия Петрухина Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Петрухин Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петрухин Д.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Нимаев Т.-Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Петрухин Д.А. ранее судим и судимости его погашены в установленном законом порядке л.д. 81); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 82, 83); справка-характеристика на Петрухина Д.А., согласно которой по месту жительства его характеризуют положительно л.д. 98, 99).

Суд квалифицирует действия Петрухина Д.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петрухиным Д.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Петрухиным Д.А. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрухину Д.А., судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным назначить Петрухину Д.А. наказание в виде лишения свободы, применив при этом положения ст.73 УК РФ. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Петрухина Д.А. ст.64 УК РФ, освобождения его от наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимый Петрухин Д.А. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Нимаева Т.-Б.Б. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрухина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив на Петрухина Д.А. исполнение следующих обязанностей - по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение 10 суток.

Меру пресечения Петрухину Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Петрухина Д.А. освободить.

Вещественные доказательства: шлепанцы, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по гор. Улан-Удэ, - возвратить Петрухину Д.А., гвоздодер, находящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская