П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Улан-Удэ 21 сентября 2010 годаСудья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,
подсудимого Хороших А.А.,
его защитника Дугарова Ж.Ц.,
при секретаре Илькине А.Ш.,
а также при участии потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хороших А.А., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Хороших А.А. предъявлено обвинение в том, что 11 августа 2010 года около 16 часов он, проходя мимо дома в ДНТ «Сибиряк» гор. Улан-Удэ, увидел, что на калитке указанного дома и не двери висят навесные замки, и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, принадлежащего Т. Находясь там же и в то же время, Хороших А.А., реализуя свои преступные намерения, понимая, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, подойдя к веранде дома, кулаком разбил окно, через которое проник внутрь, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил пылесос «EVGO» стоимостью 1 000 руб. и вентилятор «SCARLET» стоимостью 800 руб., принадлежащие Т. После чего, завладев похищенным и присвоив его, Хороших А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. имущественный вред на общую сумму 1 800 руб.
Действия Хороших А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хороших А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хороших А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Его защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Хороших А.А. ранее судим л.д. 73); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится л.д. 79, 80); справка-характеристика, согласно которой со стороны УУМ УВД по гор. Улан-Удэ подсудимый характеризуется посредственно л.д. 82); характеристика с бывшего места отбывания подсудимым наказания, согласно которой он характеризуется положительно л.д. 62).
Суд квалифицирует действия Хороших А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хороших А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание Хороших А.А. вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хороших А.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, а также с учетом его характеристик и того обстоятельства, что Хороших А.А. ранее был судим за совершение корыстных преступлений и вновь совершил преступление корыстной направленности, то есть должных выводов для своего исправления не делает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения его от наказания или от уголовной ответственности, судом не усмотрено.
С учетом вышеизложенного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, подсудимый Хороших А.А. от уплаты издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Дугарова Ж.Ц. в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подлежит освобождению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хороших А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хороших А.А. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия время содержания Хороших А.А. под стражей с 14 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Хороших А.А. освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с осужденным Хороших А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.Н. Матвеевская